Vente LivePrestige - mobilier objet d'art
Mardi 5 décembre à 14h30 à TOULOUSE

Lieu de vente Saint Aubin
3 Boulevard Michelet
Place Saint-Aubin
BP 5596
31000 Toulouse CEDEX 6

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

Maître Marc LABARBE et MARC LABARBE

logo Maître Marc LABARBE et MARC LABARBE

Tél. : 05 61 23 58 78
Fax : 05 62 27 29 28
contact@marclabarbe.com

Détails des frais et conditions (14,401 % judiciaire TTC, 24,000 % volontaire TTC)

  • 14,401 % TTC en judiciaire
  • 24,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Comptant. Espèces et CB.

Maître Marc LABARBE
Office judiciaire
Compagnie : Midi-Sud-Ouest
TVA intra : FR20401652979

MARC LABARBE
Date déclaration ou N° agrément : 2002-279
TVA intra : FR65442708244

Vente Live
n°50 Important lustre en bronze doré à 30 lumières sur des branches Estimation :
8 000€ - 10 000€
Important lustre en bronze doré à 30 lumières sur des branches

n°50 : Important lustre en bronze doré à 30 lumières sur des branches

Lot suivant Important lustre en bronze doré à 30 lumières sur des branches

n°51 Maison Alphonse GIROUX et Cie. Important coffret en placage de bois Estimation :
15 000€ - 20 000€
Maison Alphonse GIROUX et Cie.  Important coffret en placage de bois

n°51 : Maison Alphonse GIROUX et Cie. Important coffret en placage de bois

Lot suivant Lot précédent Maison Alphonse GIROUX et Cie.  Important coffret en placage de bois

Maison Alphonse GIROUX et Cie. Important coffret en placage de bois noirci et marqueterie d'écaille rouge et de laiton dite "Boulle" formant un décor de dragons, libellules dans une végétation foisonnante et vases avec prises en chimères. Riche ornementation de bronzes dorés : frises godronnées de perlettes et frises d'acanthes sur le pourtour, chutes en feuilles d'acanthe, les quatre angles garnis de buste de femmes en haut relief ("espagnollettes") se terminant par des piètements de feuillages galbés. Entrée de serrure surmontée d'un mascaron à l'effigie du Dieu Hermès au dessus de deux caducées croisés. Couvercle ouvrant à charnière, gravé sur le dessus d'armoiries sommées d'une couronne comtale. Armoiries au premier écu d'azur à deux levrettes rampantes affrontées et un croissant en chef, au second écu écartelé en un d'argent à trois serpes d'or, en deux d'or à deux besans d'argent, en trois de gueules à trois fasces d'argent. Intérieur recouvert de velours rouge en très bon état. Petits soulèvements de marquetterie sur l'ensemble, un buste de femme à refixer. Hauteur : 36,5 cm env. Largeur : 65 cm env. Profondeur : 47 cm env. Plaque intérieure gravée : "Alph Giroux et Cie, 7 rue du Coq St Honoré, Paris". La maison Alphonse Giroux devient "Alphonse Giroux et Cie" en 1838 lorsque les deux fils d'Alphonse Giroux reprenent l'affaire, et sera transféré au boulevard des Capucines en 1857. Compte tenu de l'inscription sur la plaque intérieure, notre précieux coffret a donc été réalisé entre 1838 et 1857. L'armoirie figurant sur le dessus du coffret est celle du baron Claude Joseph GROS, né le 3 juin 1756 à Choye et mort le 27 février à Bseançon, magistrat et baron d'Empire. Il a probablement été offert vraisemblablement pour le mariage de Henri Charles Joseph Gros 3ème baron, baron d'Empire et magistrat et Mathilde Quégain, le 10 août 1852. Le grand-père de Mathilde a siégé aux Etats de la Noblesse de 1789 mais leurs armoiries étaient inconnues. Les armoiries du baron Gros sont répertoriées en 1810. Recherche d'archives Louis de Suremain.

Belle vente mobilière Par : Maître Marc LABARBE et MARC LABARBE
Mardi 5 décembre à 14h30 à TOULOUSE : PRESTIGE - MOBILIER OBJET D'ART

n°52 Auguste RODIN (1840 - 1917). Faunesse debout. Bronze à patine brune. Estimation :
100 000€ - 150 000€
Auguste RODIN (1840 - 1917). Faunesse debout. Bronze à patine brune.

n°52 : Auguste RODIN (1840 - 1917). Faunesse debout. Bronze à patine brune.

Lot suivant Lot précédent Auguste RODIN (1840 - 1917). Faunesse debout. Bronze à patine brune.

n°249 Victor Léon CHARRETON (1864 - 1936). Paysage aux vignes, huile sur Estimation :
4 000€ - 6 000€
Victor Léon CHARRETON (1864 - 1936). Paysage aux vignes, huile sur

n°249 : Victor Léon CHARRETON (1864 - 1936). Paysage aux vignes, huile sur

Lot précédent Victor Léon CHARRETON (1864 - 1936). Paysage aux vignes, huile sur

Une sélection par Maître Marc LABARBE et MARC LABARBE

Belle vente mobilière : Prestige - MOBILIER OBJET D'ART

271 lots illustrés

Maison Alphonse GIROUX et Cie.  Important coffret en placage de bois n°51

Belle vente mobilière