Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre

Sensibilité d'un modelé, puissance de la taille, qualité de la fonte : la sculpture dans toutes ses expressions.

De la ronde-bosse au bas-relief, la taille et le modelé sont à l'honneur dans une catégorie où rivalisent justesse des proportions, effets de profondeur et précision de la ciselure. Christ en croix, Vierge à l'enfant, figures saintes confrontent leurs plastiques dans des ventes dédiées à la Haute Epoque, à la Renaissance ou aux siècles suivants. Sculptures en bois, statues en marbre se frottent aux bustes en pierre, têtes en plâtre et terre cuite : vous trouverez dans ces vacations des sculptures de toutes provenances, époques, matériaux et dimensions. Les bronzes animaliers sont très régulièrement à l'honneur dans ces ventes où d'illustres noms tels Barye, Mène ou Bugatti peuvent être associés à de célèbres fondeurs : Siot-Decauville, Barbedienne... Toutes les techniques sont ici proposées (fonte à la cire perdue, au sable, etc.). Soulignons enfin que les fontes anciennes se confrontent aux créations modernes et contemporaines de Quinquaud, Maillol, Sandoz, Guyot, David...

De belles adjudications

Buste dAuguste en porphyre égyptien. IIe ou IIIe siècle Après JC. Prix d'adjudication :
320 000 €
Buste dAuguste en porphyre égyptien. IIe ou IIIe siècle Après JC.

Buste dAuguste en porphyre égyptien. IIe ou IIIe siècle Après JC. H. 36 cm. Fractures. Collection privée parisienne, conservé dans la famille depuis 1920.

Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre Par : Maître Jean Emmanuel PRUNIER et SVV JEAN EMMANUEL PRUNIER
Dimanche 23 janvier 2011 à 14h00 à Louviers : Haute Epoque Dimanche 23 Janvier
  • Prix d'adjudication 320 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

ARMAN (1928-2005) "Music Power Accumulation. Epreuve en bronze patiné, Prix d'adjudication :
150 000 €
ARMAN (1928-2005) "Music Power Accumulation. Epreuve en bronze patiné,

ARMAN (1928-2005) "Music Power Accumulation. Epreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8, Bocquel fondeu H : 268 c Voir reproduction

Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre Par : WETTERWALD & RANNOU-CASSEGRAIN et Hôtel des Ventes NICE RIVIERA
Samedi 22 octobre 2011 à 14h30 à NICE CEDEX 1 : VENTE CATALOGUEE
  • Prix d'adjudication 150 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Jose Maria DAVID « Tigre bondissant » 2011 Modelage en terre argileuse Prix d'adjudication :
92 000 €
Jose Maria DAVID « Tigre bondissant » 2011 Modelage en terre argileuse

  • Prix d'adjudication 92 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Auguste RODIN (1840-1917) Main droit crispée, petit modèleBronze Prix d'adjudication :
91 000 €
Auguste RODIN (1840-1917) Main droit crispée, petit modèleBronze

  • Prix d'adjudication 91 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Demeter CHIPARUS (1886-1947)CivaSculpture chryséléphantine, bronze Prix d'adjudication :
88 000 €
Demeter CHIPARUS (1886-1947)CivaSculpture chryséléphantine, bronze

  • Prix d'adjudication 88 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Vierge à l'enfant assise en majesté, en bois polychrome Centre Prix d'adjudication :
33 000 €
Vierge à l'enfant assise en majesté, en bois polychrome   Centre

  • Prix d'adjudication 33 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

27 mars 2017

CHOMO : SCULPTURES, PEINTURES et DESSINS à Tours (37000)

Résultats

27 mars 2017

CHOMO : SCULPTURES, PEINTURES ET DESSSINS à Tours (37000)

Résultats

28 août 2016

VENERIE & ART ANIMALIER à Cere la ronde (37460)

Résultats

28 août 2016

ART ANIMALIER - VENERIE à Cere la ronde (37460)

Résultats

02 avr. 2016

BELLE VENTE à Corbeil essonnes (91100)

Résultats

  • Page 1 sur 1

2 ventes à venir dans cette spécialité

La semaine prochaine du lundi 29/05 au dimanche 04/06

Les semaines suivantes à compter du lundi 12/06