Notre sélection de lots-phares : Meubles et objets d'art

Lots-phares cette semaine. A voir aussi, les lots-phares des semaines suivantes

Importante portière extérieure
destinée A couvrir la porte de la n°315
destinée A couvrir la porte de la

Importante portière extérieure destinée A couvrir la porte de la Kaaba au nom du Sultan Mahmud II (r. 1808-39), daté 1230H. = 1814-5 En soie brodée de fils d'argent doré et d'argent. Empire ottoman, Egypte. Dimensions : environ 560 x 275 cm An Important External Curtain (Burqa or SitAra) for the Holy Ka'ba Door in the name of to Sultan Mahmud II (r.1808-39), dated 1230 AH/1814-5 AD silk with applied silver and silver-gilt thread, Ottoman Egypt 560x275 cm ; 220 1/2 by 108 1/4 in. Inscriptions : - Dans le cartouche central pointu, au-dessus de l'ouverture : amara bi-amal hadhi al-sitara al-sharifah mawlana al-sultan mahmoud khan ibn al-sultan abbdul hamid khan sanat 1230 h. : Notre souverain le sultan Mahmud Khan, fils du Sultan Abdulhamid khan a ordonné la réalisation de cette sainte couverture en l'année 1230H. / 1814-15. - Dans les onze médaillons circulaires A fond jaunes : allahu rabbi Dieu est mon seigneur et allahu hasbi Dieu me suffit . - Dans les huit cartouches A fond noir le long des bords : Coran, Sourate al-Fatihah (I). - Dans les deux cartouches supérieurs A fond noir, ainsi que dans les deux médaillons circulaires A fond jaune, et autour de l'ouverture de la portière : Coran, Sourate al-Ikhlas (CXII). - Dans le large cartouche supérieur A fond noir, Coran, Sourate al-Israa (XVII), v. 80. - Dans les quatre cartouches en forme d'étendard ('alam) : Bismillah en miroir. - Dans le large cartouche central A fond jaune : Coran, Sourate Al-Fath (XLVIII), v. 27. - Dans les quatre cartouches A fond noir au-dessus et en-dessous du panneau central : Ayat al-Kursi, Coran, Sourate al-Baqara (II), v. 255 - Dans les deux cartouches A fond noir au-dessus de l'ouverture : Coran, Sourate Quraysh (CVI), v. 1 A 4. - Dans les cartouches du bas de la portière : la Shahadah. Ces textiles somptueux et richement brodés sont conçus pour être placés au-dessus de la porte de la Ka'ba. La pièce est en soie noire brodée de fil doré et rgenté, somptueusement décorée d'arrangements audacieux d'inscriptions arabes extraites du Coran. Dans le rectangle central se trouve en général la dédicace au nom du sultan commanditaire. Chaque année, une nouvelle portière est conçue. Ces portières étaient fabriqués au Dar al-Kiswa au Caire, et étaient portées avec le mahmal dans le cadre de la caravane Hajj jusqu'en 1927, date A laquelle leur fabrication a été transférée en Arabie Saoudite. Aujourd'hui la kiswa (voile qui recouvre intégralement la Kaaba et dont la portière fait partie) coûte environ 17 millions de riyals saoudiens (plus de 4 millions d'euros) et pèse environ 800 kg. En effet, 670 kg de soie sont utilisés pour sa fabrication et environ 120 kg d'or et 50 kg d'argent pour les transcriptions qui la décorent, couvrant une surface de 658 m2. Références : Pour des portières très proches, tant au niveau des inscriptions que du décor, voir Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, TXT 406 ; Sotheby's, Doha, 16 décembre 2010, n 130, datée 1263H. = 1846-7. De tels portières sont conservées au Musée de Sharjah, Musée National de Riyadh, Musée national d'Ethnologie d'Osaka, au Rijksmuseum d'Amsterdam.

Tapis - Tapisseries - Tentures Par : SVV MILLON & ASSOCIES
Mercredi 24 mai à 14h00 à PARIS : Arts d'Orient et Orientalisme

DIEHL (Paris): Bonheur du jour formant écritoire en bois noirci incrusté n°231
DIEHL (Paris): Bonheur du jour formant écritoire en bois noirci incrusté

DIEHL (Paris): Bonheur du jour formant écritoire en bois noirci incrusté de nacre, ornementation de bronze doré. Il ouvre par deux vantaux à plaques de porcelaine représentant des scènes galantes en partie supérieure, et par un tiroir en ceinture. Pieds cambrés. Signé de DIEHL, 19 rue Michel le Comte, PARIS. Epoque Napoléon III . 146 x 80 x 46 cm. Usures, un filet de laiton détaché, petits manques. Charles-Guillaume Diehl (1811-1885), ébéniste d'origine allemande. Tabletier de formation, Il commence sa carrière d'ébéniste à Paris en 1840 au 170 rue saint Martin. Sa boutique se situe alors au numéro 16 de la rue Michel Lecomte puis au numéro21 et enfin 19 de cette même rue. Ses ateliers sont situés au 39 rue Saint Sébastien et développent une production de meubles, bas d'armoires, meubles d'appui souvent d'un luxe inouï et dont la clientèle parisienne et internationale de l'époque raffole. A partir de 1878, il se spécialise dans la création de meubles néo-grecs très étudiés et très savants et participe aux expositions universelles de 1855, 1867, 1869 et 1878. Il reçoit la médaille de bronze à l'exposition de 1867, la médaille d'honneur à l'exposition de l'union centrale de 1869 et la médaille du progrès à Vienne en 1873. Les meubles de Charles-Guillaume DIEHL se distinguent par un soin particulier apporté aux bronzes et sont souvent estampillés, plus rarement datés.

Belle vente mobilière Par : POUSSE-CORNET SARL - VALOIR
Lundi 22 mai à 14h00 à Blois : TABLEAUX - ARTS D'ASIE - OCEANIE - MOBILIER - OBJETS D'ART