Notre sélection de lots-phares : Meubles et objets d'art

Lots-phares cette semaine. A voir aussi, les lots-phares des semaines suivantes

RIEGEL (Jobst). 22 aquarelles signées sur Versailles aux armes de n°878
RIEGEL (Jobst). 22 aquarelles signées sur Versailles aux armes de

RIEGEL (Jobst). 22 aquarelles signées sur Versailles aux armes de Louis II de Bavière (Inspirations pour le Herrenchiemsee). sl, sd. In-4 oblong veau sur bois, grandes armoiries en relief du roi Louis II de Bavière sur le premier plat, avec écusson en couleurs peint, couronne et bordure avec des restes de dorure, 4 petites cabochons de laiton sur le deuxième plat, 2 fermoirs (reliure signée Albert FEUCHT, Stuttgart). Magnifique album de 22 AQUARELLES ORIGINALES (format moyen 81 mm x 101 mm) montées avec soin sous un fort passepartout cartonné. Travail commandé par le Roi Louis II de Bavière à l'artiste Jobst Riegel, ces aquarelles avaient pour but de servir d'inspiration au Roi pour la construction de son château d'Herrenchiemsee. Les livres de caisse du cabinet du Roi attestent du paiement de 30 aquarelles à Riegel dans les années 1875-1876. 22 des 30 sont réunies dans cet album. Le peintre offrit un autre album au roi qui se trouve toujours dans la collection du fonds de Wittelsbach. Né en 1821 à Nuremberg, Jobst (Jost) Riegel (1821-1878) travailla la gravure pour Johann Poppel et les frères Lang à Darmstadt. Un dessin du "Jardin anglais" ("Englischen Gartens") ainsi que d'autres travaux se trouvent dans la collection Maillinger au musée de Münich. Aquarelliste doué, il attira l'attention du roi Louis II qui lui confia de nombreuses commandes. Document très intéressant d'un point de vue historique (création du château de Herrenchiemsee), dans une magnifique reliure.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Salle des Ventes PASTAUD
Mercredi 23 août à 14h30 à MONTIGNAC : MONTIGNAC – 22E VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°798 à 1216)