Notre sélection de lots-phares : Meubles et objets d'art

Lots-phares cette semaine. A voir aussi, les lots-phares des semaines suivantes

Niki de SAINT-PHALLE (1930-2001)
BAIGNEURS, 1980-1981
Résine polyester n°96

Niki de SAINT-PHALLE (1930-2001) BAIGNEURS, 1980-1981 Résine polyester peinte signé par un cachet et numérotée 77/150 sous la base. Édition Micheline Szwajcer. Atelier Robert Haligon. 51 × 48 × 35 cm Certificat de la Fondation Niki de Saint Phalle fait à San Diego le 17 aout 2000. L’oeuvre est inscrite sous le n°06-1977A-077 des Archives de l’artiste. Expositions :- • Niki de Saint Phalle rétrospective, Moderna Museet, Stockholm, 1981, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle- Objets à apprivoiser, Galerie Bonnier, Genève, 1981, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle, Galerie Esperanza, Montréal, 1983, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle, Space Niki et Sagacho, Tokyo, 1986, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle, Seibu department store, Ohtsu, Japon, 1986, un autre exemplaire exposé. • Form Action, expression of human body in contemporary art, Fukushima Art Museum, Japon, 1990, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle, Ulmer Museum, Ulm, 1999, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle rétrospective, Nohra Haime Gallery, New York, 2001, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle, Wetterling Gallery, Stockholm, 2001, un autre exemplaire exposé. • Niki De Saint Phalle, Fischerplatz Gallery, Ulm, 2004, un autre exemplaire exposé • Niki de Saint Phalle rétrospective, Daimaru Museum, Umeda, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle rétrospective, Daimaru Museum, Tokyo, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle rétrospective, Nagoya City Art Museum, Nagoya, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé. • Niki de Saint Phalle rétrospective, Fukui City Art Museum, Fukui City, Japon, 2006, un autre exemplaire exposé.

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : DIGARD AUCTION
Samedi 21 octobre à 14h00 à PARIS : COLLECTION D'UN AMATEUR