Notre sélection de lots-phares : Meubles et objets d'art

Lots-phares des semaines suivantes. A voir aussi, les lots-phares de la semaine actuelle

Bernard BUFFET (1928-1999)
Rue de village, 1970
Huile sur isorel signée n°103
Bernard BUFFET (1928-1999)
Rue de village, 1970
Huile sur isorel signée
Bernard BUFFET (1928-1999)
Rue de village, 1970
Huile sur isorel signée
Bernard BUFFET (1928-1999)
Rue de village, 1970
Huile sur isorel signée

Bernard BUFFET (1928-1999) Rue de village, 1970 Huile sur isorel signée en bas au centre et datée 65 x 81 cm Un certificat de la galerie Maurice Garnier en date du 16 mars 1990 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : - A rapprocher de la lithographie réalisée en 1969 par Mourlot représentant la même vue reproduite sous le n° 191 p. 144 du Catalogue des Lithographies, tome I, sous le titre " La rue qui monte et l'église " ATTENTION: INSCRIPTIONS OBLIGATOIRES AU PREALABLE AUPRES DES COMMISSAIRES PRISEURS POUR ENCHERIR, VEUILLEZ NOUS CONTACTER AU 02.40.89.24.44 1970, une décennie se finit, une autre arrive, un monde se ferme, faisant place aux années " Peace and love ", la couleur fétiche pour les halls d'immeubles est l'orange, enserré dans des formes rondes ou dans des bulles à la Vasarely. C'est la mode. C'est design. Mais dupliquée à l'infini la mode se démode. Buffet y résiste, ses traits sont tendus, ses paysages sont anguleux, son choix de couleurs est restreint, ici du blanc et du noir pour obtenir un contraste maximum, une opposition de couleurs et une frontalité du sujet. Le décor : des traits non pas dessinés à l'huile mais regrattés dans la pâte avec le dos du pinceau pour alléger notre composition et la rendre plus aérienne. Aucun personnage pour nous accueillir, ici naît le règne du silence et les pensées qui nous mènent.

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : COUTON VEYRAC JAMAULT
Mardi 5 décembre à 14h00 à NANTES : Vente de Prestige à Nantes

HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref. n°50
HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref.

HARRY WINSTON - Histoire de Tourbillon 5. No. 14/20. No. 076981. Ref. HCOM TT 47. Rare et exceptionnelle montre bracelet en or rose 18k (750) avec tourbillon 3 axes et affichage décentré des heures et minutes. Boîtier de forme ronde avec anses travaillées, couronne de remontoir avec épaulements de protection, le verre bulbe pour la cage de tourbillon à 9h, fond transparent. Le cadran ajouré avec affichage des petites secondes décentrées sur la cage de tourbillon, affichage sur disque tournant des heures à 2h et des minutes à 5h, le tout sur une décoration ajourée. Mouvement mécanique avec remontage manuel, platine pleine, Cal. Harry Winston HW4303, 57 rubis, 21.600 A/h, tourbillon rotatif 3 axes (45, 75 et 300 secondes de rotation), balancier spiral à masse variable, double barillet pour une réserve de marche de 50 heures. Boucle ardillon en or rose 18k (750) signée Harry Winston. Cadran, boîtier et mouvement signé. Diam. 47 mm. Poids. 204,6 g. Avec manuel d’instruction et garantie d’origine (vierge, tampon du revendeur). CR. Bon état général avec des micro traces d’usures d’usage sur le boîtier, sticker de protection au dos, cadran bon état, mouvement en état de marche, fonctions opérationnelles, prévoir une révision d’usage pour un fonctionnement aux normes de précision ou chronométrie (+ 4 s/j). Cet exemplaire fait partie de la même série que celui adjugé à 134.000€ le 30 mars 2017, il porte un numéro différent tout en étant accompagné de son livret manuel d’instruction et de sa garantie d’origine, un atout indéniable pour les collectionneurs et amateurs de montres à grandes complications de la maison Harry Winston. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris - FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA HARRY WINSTON HAUTE HORLOGERIE Dès ses débuts dans le domaine de la Haute Horlogerie, Harry Winston l’un des plus grands joailliers au monde, a su se hisser au plus haut niveau de technicité et d’inventivité avec l’aide de grands horlogers, sous l’impulsion de Maximilien Busser. Harry Winston va introduire avec l’aide d’horlogers indépendants de renoms, une série de montres à grandes complications sous le nom Opus, créée chaque année depuis 2001, ce qui lui donnera ses lettres de noblesses auprès des amateurs et collectionneurs. Parmi les horlogers de renoms ayant participé aux créations de la maison Harry Winston, on retiendra certains devenus très réputés comme Francois-Paul Journe avec « Opus 1 », par la suite Felix Baumgartner « Opus 5 », et Robert Greubel & Stephen Forsey «Opus 6». Toutes ces créations ont conduit tout naturellement la maison Harry Winston à être racheté par le Swatch Group il y a quelques années, ce qui lui donne désormais une place à part dans le monde de l’horlogerie. HISTOIRE DE TOURBILLON Histoire de Tourbillon est une collection qui a débuté dans l’année 2009 chez Harry Winston avec Histoire de Tourbillon 1. Cette série prestigieuse de montres équipées du tourbillon revisite à chaque fois les différentes dimensions de cette complication horlogère. Notre exemple est le premier de la série sur un boîtier en or rose, comme les précédentes versions seulement 20 pièces ont été produites, destinées essentiellement aux amateurs de Haute Horlogerie. Dans cette version singulière au regard des précédentes toute en or blanc avec Zalium, il est important de bien noter que ce mouvement comporte 381 composants, 57 rubis, 21'600 alternances par heures et la cage de tourbillon a la particularité d’être tri-axial. FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 20% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA DETAIL

Pendules - Horloges - Montres Par : SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Jeudi 7 décembre à 13h30 à SAINT MAURICE : MONTRES, HORLOGERIE, BIJOUX, OR

Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953)
Fantasmagorie
Huile sur toile, signée n°532

Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) Fantasmagorie Huile sur toile, signée en bas à droite H. 157 cm L. 238 cm Provenance : Vente Sotheby's Londres, 7 Octobre 1987 Lucien Lévy-Dhurmer est un artiste symboliste majeur, qui prend également part à l'Art Nouveau. Protéiforme, son oeuvre comprend aussi bien des peintures, que des dessins, des céramiques, du mobilier et de la décoration d'intérieur. D'abord connu comme lithographe et céramiste, il part à Paris en 1895, pour commencer une carrière dans la peinture. C'est à cette époque qu'il visite l'Italie et revient influencé par l'art de la Renaissance. Grâce à Georges Rodenbach, poète symboliste, il expose en 1896 à la galerie Georges Petit, ses premiers pastels et ses peintures, mais malgré son iconographie proche du Symbolisme et de la sympathie d'artistes comme Emile Bernard et Gustave Moreau, il est rarement présent aux Salons symbolistes. Ami de Debussy, l'artiste s'inspire de ses créations, comme de celles de Beethoven, afin d'établir un lien étroit entre peinture et musique. Il compose des oeuvres aux atmosphères similaires, voluptueuses et sensuelles, comme cette toile lumineuse en est une illustration magistrale. Levy-Dhurmer réinterprète cette fois avec brio le célèbre " Lac des cygnes " de Tchaïkovski, dans un paysage mystique thaïlandais. Il mêle harmonieusement l'élégance des cygnes filant doucement sur l'eau tels des ombres, à l'esthétisme suave et gracieux des danseurs traditionnels Thaïs.

Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : DE BAECQUE et Associés
Lundi 4 décembre à 17h00 à Lyon : ÉTAIN - CÉRAMIQUES - ORFÈVRERIE - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

FU Baoshi (1904-1965)
Shenshan Tingquan Tu - vers 1942-1946
Encre n°1
FU Baoshi (1904-1965)
Encre

FU Baoshi (1904-1965)  Shenshan Tingquan Tu - vers 1942-1946 Encre et couleurs sur papier Inscriptions : Xīn yù fù bàoshí chóngqìng xī jiāo jīngāng pō xià Sceau : Bàoshí sī yìn wǎngwǎng zuì hòu 90 x 56 cm 30 000 / 50 000 € Condition report : L’œuvre a été contrecollée sur un carton rigide au moyen d’un adhésif. Il est probable néanmoins qu’un professionnel de la restauration puisse remettre l’œuvre dans son état originel. Présence d’ancienne tache d’humidité dans le dernier tiers inférieur de l’œuvre. Quelques usures et anciennes traces de pliures (superficielles). Provenance : André Guillabert est né à Shanghai en 1898 et sa future épouse, Thérèse, née Wang, à Canton en 1905. Alors que son père travaille depuis 34 années comme percepteur pour la concession française, ce dernier tombe gravement malade en juillet 1918. Une entérite chronique le foudroie en à peine deux mois ! Il décède à Chefoo en septembre 1918 et laisse derrière lui veuve et enfants (dont André, âgé de 20 ans). En septembre 1920, André Guillabert, qui suit la carrière de son père, est embauché comme percepteur stagiaire (il restera dans la profession jusqu’à son départ) et sa sœur, est titularisée 3 mois plus tôt dans son emploi à la station TSF de Koukaza. À Shanghai, qui est une concession française depuis 1849, la radio française est présente et des licences amateurs françaises sont délivrées dès 1925, notamment à André Guillabert qui dirige sa propre radio amateur en parallèle de son poste de percepteur et de plusieurs mandatures de conseiller municipal. André Guillabert utilise dès juillet 1926 l’indicatif FC SAG (“FC” pour France-Chine). Cet indicatif amateur variera au fil des temps (FC8AG, AC8AG puis XU8AG en 1935). Le couple Guillabert, qui habite dans la vieille ville de Shanghai, réside notamment 370 avenue Joffre (l’actuelle Huaihai Lu) puis 1131 rue Bourgeat (Changle Lu). Lorsque la concession française de Shanghai cesse d’être sous administration française, en 1946, André et Thérèse Guillabert quittent définitivement la Chine et viennent s’installer dans notre région, à Cannes. C’est lors de leur déménagement, probablement précipité, qu’ils rapportent quelques souvenirs de Chine, notamment cette rare et spectaculaire peinture de paysage du grand maître de la peinture chinoise du XXe siècle, Fu Baoshi. Nous remettrons au futur acquéreur des documents originaux d’époque ayant appartenu à André et Thérèse Guillabert. Note aux futurs enchérisseurs : Aucune enchère Live / Internet / téléphonique / en salle ne sera acceptée sur ce lot sans un dépôt préalable de 30 000 € reçu sur notre compte avant la vente. Ce dépôt sera remboursé en cas de non adjudication le lundi suivant la vente. Contact : alexandre.debussy@cannes-encheres.com Consultant : M. Shunfei PU Contact : contact@interlart.com Mob1: 06 42 98 45 35 Mob2: +86 18516107628 1 rue Rossini / 19 rue de la Grange Batelière, Paris, 75009 www.interlart.com 1937年抗战爆发,国土沦陷。国民政府迫于战局,迁移到重庆。随着政治文化中心的转移,四川在短时间内聚集了大量精英文化知识阶层。傅抱石亦于1939年受时任厅长的郭沫若聘请至重庆,任政治部三厅秘书,寄居于重庆西郊金刚坡下的赖家桥。他在忙于抗日宣传工作的同时又沉浸于对画史的研究与中国画创作。金刚坡下的“一草一木,一丘一壑,随处都是画人的粉本。烟笼雾锁,苍茫雄奇。(《壬午重庆画展自序》)” 酷爱石涛的傅抱石终于在真山实水中找到了古人诗句中的现实画境。他用看似“乱头粗服之中并不缺少严谨精细的(《壬午重庆画展自序》)” 笔墨语言“抱石皴”,开辟了中国画的奇境。 1942年傅抱石在重庆举办“壬午画展”,推出了一百余幅面貌崭新不同于时流的山水和人物作品,轰动山城,为他赢得了崇高的声誉。标志着他的绘画艺术全面进入成熟时期。傅抱石此一时期的创作,史称“金刚坡时期”。在傅抱石艺术历程,乃至近现代绘画史中占有极为重要的地位。 此作开卷现崇山峻岭充塞天地,浑厚而坚实。以五色墨纵横涂抹,酣畅淋漓之气扑面而来,是为“大胆落墨”;以散锋乱笔皴擦墨块,分出山石的块面结构,阴阳相背,是为“细心收拾”:傅氏闻名于世的独特画风“抱石皴”在此一览无遗。又于画面中设数道流泉,“墨团团”中顿时开朗;峰峦间略施花青、赭石,草木葳蕤之貌几同造化。山脚下,两高士顾盼相望,如私语吟哦,寥寥数笔却神气完足。总览全幅,章法新颖独特,技法纯熟老练,具傅抱石的个人特征。加之画面尺寸颇大,流传可考,使此画成为傅抱石创作于“金刚坡时期”山水画中难得的精品力作。 傅抱石 (1904-1965) 深山听泉图 设色纸本 立轴 约作于一九四二至一九四六年 款识 : 新喻傅抱石重庆西郊金刚坡下。 钤印 : 抱石私印 往往醉后 高90cm 长 56cm 状况说明 : 本画作被粘粘于硬纸板上。但可以通过专业人士分离。 在画的中下部有一些轻微水渍。 画作表面有少量的磨损痕迹及折痕。 估价 : 30 000 / 50 000 欧元 画作出处说明 : 安德雷-吉拉贝特先生于1898年出生在上海,他未来的妻子,特蕾莎-王女士于1905年出生于广东。 吉拉贝特先生的父亲作为租界的税务员工作了34年,在1918年7月其慢性肠炎病情加重,并于1918年9月在芝罘病逝,留下其遗孀以及孩子们(包括时年20岁安德雷)。 1920年9月,跟随父亲职业脚步的安德雷-吉拉贝特被雇用为实习税务员(他一直从事这份工作直至其离开),他的姐姐在3个月前已就职于顾家宅的无线电站。 上海于1849年成立法租界,法国广播电台成立后于1925年开始发放业余牌照,安德雷-吉拉贝特先生取得了此牌照,在税务工作及市议员职责之余管理其广播节目。安德雷-吉拉贝特先生在1926年使用FC SAG号播放(FC为法国-中国的法语缩写),此播放号数经变更(FC8AG, AC8AG 然后在1935年变为 XU8AG)。 吉拉贝特夫妇居住在上海老城区,最早在霞飞路370号居住(现为淮海路),随后搬至蒲石路1131号(现为长乐路)。 当法租界于1946年撤出上海,吉拉贝特夫妇决定离开中国并且在法国戛纳定居。正是这次迁居,他们带回法国一些中国的纪念物,其中可能包括这幅极为罕见及精美的大师作品 : 傅抱石 “ 深山听泉图 ”。 所有关于吉拉贝特夫妇的原始档案我们将会与画一起转交给此画的竞拍成功者。 注意!竞拍本件拍品需支付30 000欧元的保证金,否则将无法进行任何形式(直播/线上/电话)的拍卖。 如未拍下拍品,保证金将会于拍卖后的周一退回给参拍者 联系方式 : alexandre.debussy@cannes-encheres.com 专家 : 浦顺菲 联系邮箱 : contact@interlart.com 手机1: +33 (0)6 42 98 45 35 手机2: +86 18516107628 地址 :罗西尼街1号 / 格朗-巴蒂街19号, 法国巴黎, 75009 www.interlart.com

Art d’Asie Par : SCP AYMARD DEBUSSY et Sarl CANNES ENCHERES
Vendredi 8 décembre à 14h30 à cannes : Art d'asie

Commode  ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée n°195
Commode  ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée

Commode ouvrant à trois rangs de tiroirs, légèrement cintrée en façade, richement marquetée de fleurs au naturel et " au jasmin " (os), vase, socle, feuilles d'acanthe, frises de rinceaux feuillagés, volatile, dans des réserves géométriques délimitées par des filets de bois indigènes entourés de listels sombres et clairs, sur fond de noyer brûlé et sur contrefond d'olivier, sur le dessus et en façade, noyer de fil et olivier sur les côtés. Poignées de tirage, entrées de serrure en bronze doré. Cornière en laiton. Clef en bronze doré " aux dauphins". Par Thomas Hache (Toulouse 1664-Grenoble 1747) Grenoble, vers 1715-1720. Epoque Louis XIV. H. 80 cm - L. 128 cm - P. 65 cm Usures, manques, restaurations au placage, pieds postérieurs et antérieurs rapportés, pattes de lion et feuilles d'acanthe en bronze rapportés. Provenance : collection particulière lyonnaise Experte : Françoise ROUGE 06 03 93 23 76 Bibliographie : Voir deux modèles similaires pour l'organisation décorative du dessus et des côtés dans " Le génie des Hache ", P. et F. Rouge, Editions Faton, 2005, pp. 200-201 et 208-209 et un autre pour celle de la façade pp. 230-231. Sera reproduit dans le second tome du livre " Le génie des Hache ", à paraître aux Editions Faton. La marqueterie de fleurs, naturaliste avec cette grande tulipe qui domine le bouquet central, mais aussi les oeillets, pivoines et autres jonquilles foisonnantes, est d'une qualité qui n'a rien à envier à la manière parisienne. On notera la présence d'un amusant volatile au long col emplumé, qui atteste, comme celle des feuilles d'acanthe faisant office de vases pour les bouquets des côtés, de la manière propre à Thomas Hache de savoir mêler fantaisie et réalisme dans ses compositions.

Belle vente mobilière Par : DE BAECQUE et Associés
Samedi 2 décembre à 14h30 à Lyon : Bijoux et montres-Orfèvrerie-Mobilier et objets d’art