Les spécialités Meubles et objets d'art

L'Histoire de l'homme et de la Terre vous passionne ? Découvrez ici les prochaines ventes aux enchères... Archéologie - Antiquité - Objets de fouille Archéologie - Antiquité - Objets de fouille 3 ventes et 72 lots Pièces d'orfèvrerie et d'argenterie scintilleront dans les prochaines ventes aux enchères... Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté 1 vente et 1 158 lot Provenant d'Afrique, d'Océanie ou d'Amérique, les œuvres ici présentées vous ouvrent les portes du monde... Art d'Afrique - Océanie - Amérique Art d'Afrique - Océanie - Amérique 8 ventes et 629 lots Vert des jades, finesse des porcelaines, brillance des laques ... tous les arts asiatiques se dévoilent dans ces ventes. Art d’Asie Art d’Asie 5 ventes et 413 lots Venus des quatre coins de la France et du monde, découvrez ou redécouvrez les trésors de l'art populaire. Art populaire Art populaire 9 ventes et 593 lots Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend. Belle vente mobilière Belle vente mobilière 139 ventes et 2 094 lots Mille façons de se parer après ces vacations : il faudra choisir entre perle et diamant… Bijoux Bijoux 55 ventes et 1 920 lot Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : cartes postales et vieux papiers vous attendent. Cartes postales -
Vieux papiers Cartes postales - Vieux papiers 9 ventes et 426 lots La céramique dans toutes ses composantes : faïence, porcelaine, grès, terre vernissée… Céramiques - Faïence - Porcelaine -
Grès - Terre cuite Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite 3 ventes et 1 668 lot Le trait de l'artiste : qu'elles soient ébauches, études ou œuvres abouties, découvrez les œuvres proposées aux enchères. Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre 1 vente et 599 lots La gravure dans tous ses états... De l'affiche à l'estampe d'art. Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte 6 ventes et 684 lots Amateurs, aficionados et professionnels, soyez à l'écoute de ces ventes : instruments de tous horizons se donnent rendez-vous. Instruments de musique Instruments de musique 6 ventes et 222 lots Si vous êtes toujours à la recherche de la licorne, l'œil au hublot ou sur le baromètre, les objets ici proposés vous intéresseront... Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités 3 ventes et 155 lots Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : jouets, trains, poupées, automates seront à l'honneur. Jouets - Trains - Poupées - Automates Jouets - Trains - Poupées - Automates 34 ventes et 1 470 lot Bibliophiles et passionnés de bandes dessinées, vous trouverez votre bonheur au cœur de ces ventes. Livres - Manuscrits - Autographes -
Bandes dessinées Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées 33 ventes et 2 353 lots Souvenirs historiques, militaria et armes se côtoient dans ces ventes, en toute sécurité… Militaria - Armes - Souvenirs historiques Militaria - Armes - Souvenirs historiques 36 ventes et 1 922 lot De l'ébéniste au designer : du mobilier de l'Art nouveau au design contemporain. Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) 17 ventes et 747 lots Fashion victim ? Adepte du vintage? Que vous le soyez ou non, vous serez titillé par ces ventes mode et maroquinerie. Mode - Vintage - Maroquinerie Mode - Vintage - Maroquinerie 7 ventes et 339 lots Revisitez l'Histoire dans ces ventes numismatiques où tous les grands personnages historiques ont un visage… Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets 7 ventes et 478 lots Collectionneurs d'objets de vitrine, amateurs de verreries d'usage et de table, venez découvrir ici vos objets de convoitise. Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures 11 ventes et 1 457 lot Objets d'art et de décoration anciens se bousculent dans ces ventes ouvertes à tous. Objets d’art et de décoration (avant 1890) Objets d’art et de décoration (avant 1890) 27 ventes et 561 lots De l'Art nouveau aux créations contemporaines, les objets d'art et de décoration des ventes à venir vous attendent. Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) 31 ventes et 1 846 lot Témoignages de civilisations et rêveries orientales se rejoignent dans ces vacations. Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du
bassin méditerranéen Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen 0 vente et 52 lots Tic-tac et balanciers rythmeront les enchères des prochaines ventes. Pendules - Horloges - Montres Pendules - Horloges - Montres 3 ventes et 493 lots L'image fixe et animée, du daguerréotype aux tirages contemporains, avec son matériel, se dévoile dans ces vacations. Photographies - Cinéma - Appareils photo Photographies - Cinéma - Appareils photo 6 ventes et 1 019 lot Sensibilité d'un modelé, puissance de la taille, qualité de la fonte : la sculpture dans toutes ses expressions. Sculptures -
Bronze - Plâtre - Pierre -
Bois - Terre Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre 0 vente et 726 lots Quel est le point commun entre une icône byzantine et un paysage romantique? Les ventes aux enchères de tableaux anciens… Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) 6 ventes et 475 lots Partagez les grands bouleversements de l'art des impressionnistes à nos jours… Tableaux modernes et contemporains
(de 1870 à nos jours) Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) 21 ventes et 2 402 lots Que les mots «duite« et «bolduc« fassent ou non partie de votre quotidien, venez découvrir tapis et tapisseries. Tapis - Tapisseries - Tentures Tapis - Tapisseries - Tentures 1 vente et 182 lots Qu'ils soient doux, délicats ou plus robustes, textiles, dentelles et linges de maison vous sont ici proposés. Textiles - Dentelle - Linge Textiles - Dentelle - Linge 3 ventes et 56 lots Il voyage dans le monde entier mais reste toujours dans son coin… Philatélistes, ces ventes spécialisées vous sont destinées. Timbres - Philatélie Timbres - Philatélie 15 ventes et 653 lots Chineur invétéré ou novice, les ventes courantes vous offrent une variété de lots à des prix accessibles. Vente de mobilier courant Vente de mobilier courant 198 ventes et 5 032 lots Toute la saga des millésimes se déroule dans ces ventes aux enchères… Vins - Spiritueux Vins - Spiritueux 33 ventes et 1 485 lot