Les spécialités Meubles et objets d'art

L'Histoire de l'homme et de la Terre vous passionne ? Découvrez ici les prochaines ventes aux enchères... Archéologie - Antiquité - Objets de fouille Archéologie - Antiquité - Objets de fouille 4 ventes et 155 lots Pièces d'orfèvrerie et d'argenterie scintilleront dans les prochaines ventes aux enchères... Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté 5 ventes et 1 609 lot Provenant d'Afrique, d'Océanie ou d'Amérique, les œuvres ici présentées vous ouvrent les portes du monde... Art d'Afrique - Océanie - Amérique Art d'Afrique - Océanie - Amérique 5 ventes et 717 lots Vert des jades, finesse des porcelaines, brillance des laques ... tous les arts asiatiques se dévoilent dans ces ventes. Art d’Asie Art d’Asie 13 ventes et 1 494 lot Venus des quatre coins de la France et du monde, découvrez ou redécouvrez les trésors de l'art populaire. Art populaire Art populaire 9 ventes et 915 lots Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend. Belle vente mobilière Belle vente mobilière 191 ventes et 2 736 lots Mille façons de se parer après ces vacations : il faudra choisir entre perle et diamant… Bijoux Bijoux 84 ventes et 4 766 lots Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : cartes postales et vieux papiers vous attendent. Cartes postales -
Vieux papiers Cartes postales - Vieux papiers 8 ventes et 1 346 lot La céramique dans toutes ses composantes : faïence, porcelaine, grès, terre vernissée… Céramiques - Faïence - Porcelaine -
Grès - Terre cuite Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite 6 ventes et 2 091 lots Le trait de l'artiste : qu'elles soient ébauches, études ou œuvres abouties, découvrez les œuvres proposées aux enchères. Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre 0 vente et 709 lots La gravure dans tous ses états... De l'affiche à l'estampe d'art. Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte 8 ventes et 2 500 lots Amateurs, aficionados et professionnels, soyez à l'écoute de ces ventes : instruments de tous horizons se donnent rendez-vous. Instruments de musique Instruments de musique 8 ventes et 1 000 lot Si vous êtes toujours à la recherche de la licorne, l'œil au hublot ou sur le baromètre, les objets ici proposés vous intéresseront... Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités 6 ventes et 202 lots Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : jouets, trains, poupées, automates seront à l'honneur. Jouets - Trains - Poupées - Automates Jouets - Trains - Poupées - Automates 46 ventes et 3 570 lots Bibliophiles et passionnés de bandes dessinées, vous trouverez votre bonheur au cœur de ces ventes. Livres - Manuscrits - Autographes -
Bandes dessinées Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées 57 ventes et 3 319 lots Souvenirs historiques, militaria et armes se côtoient dans ces ventes, en toute sécurité… Militaria - Armes - Souvenirs historiques Militaria - Armes - Souvenirs historiques 38 ventes et 2 060 lots De l'ébéniste au designer : du mobilier de l'Art nouveau au design contemporain. Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) 21 ventes et 527 lots Fashion victim ? Adepte du vintage? Que vous le soyez ou non, vous serez titillé par ces ventes mode et maroquinerie. Mode - Vintage - Maroquinerie Mode - Vintage - Maroquinerie 20 ventes et 1 518 lot Revisitez l'Histoire dans ces ventes numismatiques où tous les grands personnages historiques ont un visage… Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets 16 ventes et 1 947 lot Collectionneurs d'objets de vitrine, amateurs de verreries d'usage et de table, venez découvrir ici vos objets de convoitise. Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures 13 ventes et 1 999 lot Objets d'art et de décoration anciens se bousculent dans ces ventes ouvertes à tous. Objets d’art et de décoration (avant 1890) Objets d’art et de décoration (avant 1890) 41 ventes et 1 114 lot De l'Art nouveau aux créations contemporaines, les objets d'art et de décoration des ventes à venir vous attendent. Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) 42 ventes et 1 769 lot Témoignages de civilisations et rêveries orientales se rejoignent dans ces vacations. Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du
bassin méditerranéen Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen 0 vente et 30 lots Tic-tac et balanciers rythmeront les enchères des prochaines ventes. Pendules - Horloges - Montres Pendules - Horloges - Montres 1 vente et 545 lots L'image fixe et animée, du daguerréotype aux tirages contemporains, avec son matériel, se dévoile dans ces vacations. Photographies - Cinéma - Appareils photo Photographies - Cinéma - Appareils photo 4 ventes et 605 lots Sensibilité d'un modelé, puissance de la taille, qualité de la fonte : la sculpture dans toutes ses expressions. Sculptures -
Bronze - Plâtre - Pierre -
Bois - Terre Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre 2 ventes et 737 lots Quel est le point commun entre une icône byzantine et un paysage romantique? Les ventes aux enchères de tableaux anciens… Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) 7 ventes et 845 lots Partagez les grands bouleversements de l'art des impressionnistes à nos jours… Tableaux modernes et contemporains
(de 1870 à nos jours) Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) 36 ventes et 4 704 lots Que les mots «duite« et «bolduc« fassent ou non partie de votre quotidien, venez découvrir tapis et tapisseries. Tapis - Tapisseries - Tentures Tapis - Tapisseries - Tentures 1 vente et 291 lots Qu'ils soient doux, délicats ou plus robustes, textiles, dentelles et linges de maison vous sont ici proposés. Textiles - Dentelle - Linge Textiles - Dentelle - Linge 5 ventes et 443 lots Il voyage dans le monde entier mais reste toujours dans son coin… Philatélistes, ces ventes spécialisées vous sont destinées. Timbres - Philatélie Timbres - Philatélie 16 ventes et 712 lots Chineur invétéré ou novice, les ventes courantes vous offrent une variété de lots à des prix accessibles. Vente de mobilier courant Vente de mobilier courant 208 ventes et 5 838 lots Toute la saga des millésimes se déroule dans ces ventes aux enchères… Vins - Spiritueux Vins - Spiritueux 30 ventes et 3 161 lots