Les spécialités Meubles et objets d'art

L'Histoire de l'homme et de la Terre vous passionne ? Découvrez ici les prochaines ventes aux enchères... Archéologie - Antiquité - Objets de fouille Archéologie - Antiquité - Objets de fouille 3 ventes et 272 lots Pièces d'orfèvrerie et d'argenterie scintilleront dans les prochaines ventes aux enchères... Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté 4 ventes et 2 469 lots Provenant d'Afrique, d'Océanie ou d'Amérique, les œuvres ici présentées vous ouvrent les portes du monde... Art d'Afrique - Océanie - Amérique Art d'Afrique - Océanie - Amérique 7 ventes et 385 lots Vert des jades, finesse des porcelaines, brillance des laques ... tous les arts asiatiques se dévoilent dans ces ventes. Art d’Asie Art d’Asie 13 ventes et 2 110 lots Venus des quatre coins de la France et du monde, découvrez ou redécouvrez les trésors de l'art populaire. Art populaire Art populaire 15 ventes et 792 lots Votre intérieur est dédié aux Lumières, à l'Empire ou définitivement éclectique? Le mobilier de la Haute Epoque aux années 1890 vous attend. Belle vente mobilière Belle vente mobilière 165 ventes et 3 740 lots Mille façons de se parer après ces vacations : il faudra choisir entre perle et diamant… Bijoux Bijoux 80 ventes et 7 020 lots Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : cartes postales et vieux papiers vous attendent. Cartes postales -
Vieux papiers Cartes postales - Vieux papiers 9 ventes et 542 lots La céramique dans toutes ses composantes : faïence, porcelaine, grès, terre vernissée… Céramiques - Faïence - Porcelaine -
Grès - Terre cuite Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite 1 vente et 1 969 lot Le trait de l'artiste : qu'elles soient ébauches, études ou œuvres abouties, découvrez les œuvres proposées aux enchères. Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre Dessins - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre 2 ventes et 1 787 lot La gravure dans tous ses états... De l'affiche à l'estampe d'art. Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte 8 ventes et 1 280 lot Amateurs, aficionados et professionnels, soyez à l'écoute de ces ventes : instruments de tous horizons se donnent rendez-vous. Instruments de musique Instruments de musique 7 ventes et 773 lots Si vous êtes toujours à la recherche de la licorne, l'œil au hublot ou sur le baromètre, les objets ici proposés vous intéresseront... Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités 4 ventes et 871 lots Collectionneurs ou simples amateurs, ces ventes vous sont dédiées : jouets, trains, poupées, automates seront à l'honneur. Jouets - Trains - Poupées - Automates Jouets - Trains - Poupées - Automates 35 ventes et 2 997 lots Bibliophiles et passionnés de bandes dessinées, vous trouverez votre bonheur au cœur de ces ventes. Livres - Manuscrits - Autographes -
Bandes dessinées Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées 41 ventes et 5 219 lots Souvenirs historiques, militaria et armes se côtoient dans ces ventes, en toute sécurité… Militaria - Armes - Souvenirs historiques Militaria - Armes - Souvenirs historiques 41 ventes et 4 882 lots De l'ébéniste au designer : du mobilier de l'Art nouveau au design contemporain. Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890) 12 ventes et 1 512 lot Fashion victim ? Adepte du vintage? Que vous le soyez ou non, vous serez titillé par ces ventes mode et maroquinerie. Mode - Vintage - Maroquinerie Mode - Vintage - Maroquinerie 10 ventes et 977 lots Revisitez l'Histoire dans ces ventes numismatiques où tous les grands personnages historiques ont un visage… Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets 15 ventes et 1 379 lot Collectionneurs d'objets de vitrine, amateurs de verreries d'usage et de table, venez découvrir ici vos objets de convoitise. Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures 8 ventes et 2 285 lots Objets d'art et de décoration anciens se bousculent dans ces ventes ouvertes à tous. Objets d’art et de décoration (avant 1890) Objets d’art et de décoration (avant 1890) 29 ventes et 1 693 lot De l'Art nouveau aux créations contemporaines, les objets d'art et de décoration des ventes à venir vous attendent. Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890) 27 ventes et 3 020 lots Témoignages de civilisations et rêveries orientales se rejoignent dans ces vacations. Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du
bassin méditerranéen Orientalisme - Art du Moyen-Orient et du bassin méditerranéen 1 vente et 224 lots Tic-tac et balanciers rythmeront les enchères des prochaines ventes. Pendules - Horloges - Montres Pendules - Horloges - Montres 1 vente et 714 lots L'image fixe et animée, du daguerréotype aux tirages contemporains, avec son matériel, se dévoile dans ces vacations. Photographies - Cinéma - Appareils photo Photographies - Cinéma - Appareils photo 4 ventes et 1 035 lot Sensibilité d'un modelé, puissance de la taille, qualité de la fonte : la sculpture dans toutes ses expressions. Sculptures -
Bronze - Plâtre - Pierre -
Bois - Terre Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre 1 vente et 960 lots Quel est le point commun entre une icône byzantine et un paysage romantique? Les ventes aux enchères de tableaux anciens… Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) 3 ventes et 1 241 lot Partagez les grands bouleversements de l'art des impressionnistes à nos jours… Tableaux modernes et contemporains
(de 1870 à nos jours) Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) 35 ventes et 7 022 lots Que les mots «duite« et «bolduc« fassent ou non partie de votre quotidien, venez découvrir tapis et tapisseries. Tapis - Tapisseries - Tentures Tapis - Tapisseries - Tentures 4 ventes et 933 lots Qu'ils soient doux, délicats ou plus robustes, textiles, dentelles et linges de maison vous sont ici proposés. Textiles - Dentelle - Linge Textiles - Dentelle - Linge 4 ventes et 126 lots Il voyage dans le monde entier mais reste toujours dans son coin… Philatélistes, ces ventes spécialisées vous sont destinées. Timbres - Philatélie Timbres - Philatélie 10 ventes et 1 364 lot Chineur invétéré ou novice, les ventes courantes vous offrent une variété de lots à des prix accessibles. Vente de mobilier courant Vente de mobilier courant 163 ventes et 4 378 lots Toute la saga des millésimes se déroule dans ces ventes aux enchères… Vins - Spiritueux Vins - Spiritueux 51 ventes et 5 137 lots