Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870)

Les ventes de tableaux anciens vous entraînent de la Haute Epoque aux années 1870 (avant l'impressionnisme). Les ventes ici annoncées et les lots présentés démontrent la diversité de l'art pictural des siècles passés : icônes médiévales et grands maîtres anciens côtoient des artistes plus confidentiels. Vous n'avez d'intérêt que pour la peinture d'histoire ? Vous trouverez des œuvres présentant des sujets historiques, mythologiques, religieux... Si votre sensibilité se porte sur l'art du portrait, sachez que ces tableaux s'acquièrent également aux enchères. Tous les genres se croisent durant ces ventes : paysage, marine, vedutta, scènes de genre mais aussi nature morte, vanité et memento mori... Qu'elles soient sur panneau de bois ou sur toile, la variété des œuvres proposées devraient séduire tous les goûts : maîtres de la Renaissance, écoles italiennes, françaises, écoles du Nord... tableaux jusqu'au XIXe siècle de tous courants et de tous pays peuvent être cédés en salle des ventes. Que vous soyez touché par les contrastes d'un clair-obscur, fasciné par les coloris du XVIIIe siècle ou la touche d'un peintre hollandais, vous trouverez aux enchères de quoi satisfaire vos envies. Votre intérêt se focalise sur le classicisme français du XVIIe siècle, l'idéal néo-classique ou plutôt la fougue romantique ? Les grands noms de la peinture sont proposés en vente, mais vos coups de cœur pourront également se porter sur des artistes moins connus ou des œuvres anonymes, toutes mises en valeur par l'oeil attentif des commissaires-priseurs... A noter : vous pouvez enrichir votre collection en acquérant des dessins anciens. Ouvrez l'œil dans les annonces de la catégorie « Dessin - Pastel - Aquarelle - Gouache - Fusain - Encre ».

De belles adjudications

OUDRY Jean-Baptiste (Paris 1686-Beauvais 1755). "Le Sérail du Doguin". Prix d'adjudication :
520 000 €
OUDRY Jean-Baptiste (Paris 1686-Beauvais 1755). "Le Sérail du Doguin".

  • Prix d'adjudication 520 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Jacob SAVERY (Courtrai, vers 1545 - Amsterdam, 1603 Patineurs sur Prix d'adjudication :
470 000 €
Jacob SAVERY  (Courtrai, vers 1545 - Amsterdam, 1603 Patineurs sur

  • Prix d'adjudication 470 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Nicolas Van VERENDAEL (Anvers 1640-1691) "Nature morte aux fleurs", Prix d'adjudication :
410 000 €
Nicolas Van VERENDAEL (Anvers 1640-1691) "Nature morte aux fleurs",

  • Prix d'adjudication 410 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Ecole Française du XIXe siècle (Anonyme) « Portrait de l Empereur Prix d'adjudication :
250 000 €
Ecole Française du XIXe siècle (Anonyme) « Portrait de l Empereur

  • Prix d'adjudication 250 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Jean-Louis LANEUVILLE (Paris, 1748 - 1826)Portrait de la citoyenne Prix d'adjudication :
240 000 €
Jean-Louis LANEUVILLE (Paris, 1748 - 1826)Portrait de la citoyenne

  • Prix d'adjudication 240 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Ecole florentine du XVème siècle, atelier de BICCI DI LORENZO La Prix d'adjudication :
38 000 €
Ecole florentine du XVème siècle, atelier de BICCI DI LORENZO  La

  • Prix d'adjudication 38 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

20 févr. 2017

TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS à Vendôme (41100)

Résultats

20 févr. 2017

TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS à Vendome (41100)

Résultats

01 oct. 2016

MOBILIER – TABLEAUX ANCIENS – OBJETS d’ART à Lyon (69002)

Résultats

09 avr. 2016

PHOTOGRAPHIES - TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS à Chartres (28000)

Résultats

21 nov. 2015

ŒUVRES PICTURALES à Nantes (44100)

Résultats

  • Page 1 sur 1

4 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

La semaine prochaine du lundi 03/04 au dimanche 09/04

Les semaines suivantes à compter du lundi 17/04