Vente LiveTableaux, mobilier, bijoux, objets d'art
Samedi 11 novembre à 14h30 à Olivet

Lieu de vente Domaine de La Fontaine
1 379 rue de la Reine Blanche
45160 Olivet

Informations d'accès Comment venir : A 15 minutes en voiture de la gare d'Orléans centre.

  • vendredi 10 novembre de 12h00 à 18h30 : Domaine de La Fontaine 1 379 rue de la Reine Blanche 45 160 Olivet
  • samedi 11 novembre de 9h30 à 12h00 : Domaine de La Fontaine 1 379 rue de la Reine Blanche 45 160 Olivet

Maître Matthieu SEMONT et PHILOCALE

logo Maître Matthieu SEMONT et PHILOCALE

Maxime DOMERCQ
Tél. : 01 74 90 91 10
Fax : 01 74 90 91 11
mdomercq@philocale.fr

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 21,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Enlèvement immédiat à l'issue de la vente ou lundi 24 avril entre 9 heures 30 et 12 heures. Pour toute demande d'expédition, merci de contacter la société Mail Boxes Etc. au 02 38 75 95 93.

Conditions de règlement

Règlement au comptant par carte bancaire, virement ou espèce (dans la limite de la règlementation). Frais d'adjudication de 14,40% ou 21% en sus des enchères. Pas de règlement par chèque. Pour toute demande d'expédition, merci de contacter la société Mail Boxes Etc. au 02 38 75 95 93.

Maître Matthieu SEMONT
Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR47448941070

PHILOCALE
Date déclaration ou N° agrément : 2009-702
TVA intra : FR54491498820

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°5 L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van Estimation :
15 000€ - 20 000€
L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van

n°5 : L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van

Lot suivant L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van

L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van Dyck : Frontispice édité par Gilles Hendricks et réunion presque complète des portraits gravés d'hommes illustres, en partie éditée par Martin Van den Enden, éditeur anversois important qui publia un grand nombre de planches des meilleurs graveurs contemporains. Cette première publication comprenait 80 portraits en trois thèmes, princes généraux et nobles, hommes d'état et savants, artistes et amateurs. Van Dyck ajoutera à ce projet quelques eaux-fortes dont son portrait, qui en feront partie de façon posthume dans l'édition de Gilles Hendrickx au milieu du XVIIe siècle. Celui-ci ajouta certaines autres gravures et porta ainsi à cent le nombre de planches de la nouvelle édition ou Centurie. Les gravures à l'eau-forte et au burin sont réalisées par les artistes Schelte à Bolswert, G.J. Delff, Cornelis Galle le Vieux, Cornelis Galle le Jeune, W. Hollar, G. Hondius, Pierre de Jode le vieux, Pierre de Jode le jeune, Nicolas Lauwers, Paul Pontius, Pierre Rucholle, Robert Voerst, Lucas Vosterman. Certaines épreuves sont en plusieurs exemplaires et états différents principalement des éditions de Martin Van Den Enden ou Gilles Hendrickx. Ensemble en très bon état général la plupart avec des marges et sur papier filigrané, (quelques-unes coupées au sujet ont été remargées ou doublées) en provenance des anciennes collections A. Faure (Lugt 115), G. Usslaub (L. 1221), A. Rossier (168b) ou H. Rossier (L. 1357). Ensemble comprenant environ 400 gravures répertoriées dans le catalogue raisonné par Marie Mauquoy- Hendrickx : 1 à 12, 13 (2) à 18, A, C, 19(2), 20 (2), 21 (2), 22, 23 (3), 24 (4), 25 (3), 26 (2), 27 (3), 28 (2), 29 (4), 30 (2), 31, 32 (3), 33 (3), 34 (2), 35 (3), 36, 37 (2), 38 (2), 39 (3), 40 (3), 41(3), 42 (3), 43(2), 44(4), 45(4), 46 (3), 47(2), 48, 49(3), 50(3), 51, 52(4), 53(3), 54(2), 55(3), 56(3), 57(2), 58(2), 59(3), 60(5), 61(3), 62(4), 63(3), 64, 65(3), 66(3),67(2), 68(3), 69(4), 70(4),71(2), 72(4), 73(7), 74(4), 75, 76(3), 77( 3), 78(2), 79(2), 80 (3), 81(3), 82(3), 83(3), 84(4), 85(3), 86(2), 87(3), 88(3), 89(4), 90 (2), 91(2), 92, 93(4), 94(3), 95(4), 96(2), 97, 98(2), 99(2), 100(3), 101(2), 102(3), 103(2), 104(2), 105(2), 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115(4), 116(2), 117, 118(3), 119, 120, 121(2), 122, 123, 124 (3), 125, 126(2), 127(3), 128, 129(2), 130, 131, 132, 133(2), 134(2), 135,136, 137, 138, 139, 140(3), 141(2), 142, 143(2), 144(2), 145(2), 146, 147(2), 148, 149(2), 150(2), 151, 152(2), 153, 154, 155(2), 156(3), 157(2), 158(2), 159(3), 160(3), 163, 164, 165(2), 166(2), 167, 169, 170 (2), 171(3), 172, 173, 174(2), 176 (2), 179, 180, 181(2), 182(2), 183(2), 184, 185(3), 186(2), 187(3), 188(3), 189, 190 Et en appendice : 194, 195, 200, 201 . Les planches M. 161, 168, 177, 178 manquent. Cette Iconographie forme un ensemble remarquable par le nombre d'épreuves, la qualité du travail, la diversité des personnages représentés, ainsi que les différents états répertoriés de façon minutieuse par Mme Mauquoy-Hendrickx. La collection provient en ligne directe du docteur Henri Rossier qui le premier s'attacha à la quête des portraits vers 1860 puis de son fils Albert Rossier qui enrichit considérablement l'ensemble jusque dans les années 1950.

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte Par : Maître Matthieu SEMONT et PHILOCALE
Samedi 11 novembre à 14h30 à Olivet : TABLEAUX, MOBILIER, BIJOUX, OBJETS D'ART

n°32 Curtius GRÖLIG (1805-1863). Hôtel du Périgord, place du Gouvernement Estimation :
3 000€ - 5 000€
Curtius GRÖLIG (1805-1863). Hôtel du Périgord, place du Gouvernement

n°32 : Curtius GRÖLIG (1805-1863). Hôtel du Périgord, place du Gouvernement

n°72 Giovanni Battista GABRIELLI, violon entier. Table en épicéa, fond Estimation :
25 000€ - 30 000€
Giovanni Battista GABRIELLI, violon entier. Table en épicéa, fond

n°72 : Giovanni Battista GABRIELLI, violon entier. Table en épicéa, fond

Lot suivant Lot précédent Giovanni Battista GABRIELLI, violon entier. Table en épicéa, fond

n°109 Broche plaque en platine 850 millièmes à décor géométrique, entièrement Estimation :
5 000€ - 8 000€
Broche plaque en platine 850 millièmes à décor géométrique, entièrement

n°109 : Broche plaque en platine 850 millièmes à décor géométrique, entièrement

Lot précédent Broche plaque en platine 850 millièmes à décor géométrique, entièrement

Une sélection par Maître Matthieu SEMONT et PHILOCALE

Belle vente mobilière : XIIe édition de la vente organisée au domaine de La Fontaine. Estampes, dessins, tableaux, bijoux, argenterie, lutherie, objets d'art, horlogerie, mobilier. Pour toute demande d'expédition, merci de contacter la société Mail Boxes Etc. au 02 38 75 95 93.

210 lots illustrés

L'ICONOGRAPHIE ou Portraits d'hommes célèbres réalisés par Van n°5

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte