Tableaux mobilier et objets d'art
Vendredi 24 novembre à 14h30 à PARIS

Lieu de vente HOTEL DES VENTES DROUOT - salle 2
9 rue Drouot
75009 Paris

  • jeudi 23 novembre de 11h00 à 21h00 : DROUOT - salle 2
  • vendredi 24 novembre de 11h00 à 12h00 : DROUOT - salle 2

PESTEL-DEBORD

logo DIGARD PESTEL-DEBORD et PESTEL-DEBORD

Tél. : 01 76 21 55 00
Fax : 01 76 21 55 01
contact@pestel-debord.com

Détails des frais et conditions (26,000 % volontaire TTC)

  • 26,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Espèces jusqu'à 1000 €, CB visa et mastercard sur place ou en ligne sur notre site internet, Virement bancaire

PESTEL-DEBORD

Date déclaration ou N° agrément : 017-2012
TVA intra : FR08537977357

n°17 BREGUET (Serpentine régulateur / Or Gris n° 1722 réf. 3680BB/11/986), Estimation :
9 500€ - 12 000€
BREGUET (Serpentine régulateur / Or Gris n° 1722 réf. 3680BB/11/986),

n°17 : BREGUET (Serpentine régulateur / Or Gris n° 1722 réf. 3680BB/11/986),

n°18 CARTIER Broche Panthère en platine (950 millièmes) entièrement Estimation :
65 000€ - 70 000€
CARTIER
Broche Panthère en platine (950 millièmes) entièrement

n°18 : CARTIER Broche Panthère en platine (950 millièmes) entièrement

n°73 Albert LEBOURG (1849-1928) Bord de Seine Huile sur toile signée Estimation :
10 000€ - 12 000€
Albert LEBOURG (1849-1928)
Bord de Seine
Huile sur toile signée

n°73 : Albert LEBOURG (1849-1928) Bord de Seine Huile sur toile signée

n°81 CESAR (1921-1998) Le Centaure, 1983-1987 (Hommage A Picasso) Bronze Estimation :
170 000€ - 200 000€
CESAR (1921-1998)
Le Centaure, 1983-1987
(Hommage A Picasso)
Bronze

n°81 : CESAR (1921-1998) Le Centaure, 1983-1987 (Hommage A Picasso) Bronze

CESAR (1921-1998) Le Centaure, 1983-1987 (Hommage A Picasso) Bronze soudé signé et numéroté 5/8. Fondeur Bocquel 101 x 105 x 48,5 cm Porte le n°3243 des Archives Denyse Durand-Ruel Expositions (tous modèles et tailles confondus) : - Musée d’art Contemporain, Dunkerque, 1985, un modèle similaire exposé. - César, Les bronzes, Musée Paul Valery, Sète, 1991, un modèle similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition. - César, Centre de la Vielle Charité, Marseille, 1993, un modèle similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition - César, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, un modèle similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition. - César, œuvres de 1947 à 1993, Musée d’art Moderne et Contemporain, Rabat, 2015, un modèle similaire exposé. Bibliographie (tous modèles et tailles confondus) : - César, Pierre Restany, éditions de la Différence, Paris, 1988, un modèle similaire reproduit page 298. - César ou les métamorphoses d’un grand art, J_C Hachet, éditions Varia, Paris, 1989, un modèle similaire reproduit page 80. - César-les bronzes, B.H. Levy, éditions de la Différence, Paris, 1991, un modèle similaire reproduit page 31. - César, Connaissance des Arts, Numéro Hors série, à l’occasion de la rétrospective à la Vieille Charité, Marseille, 1993, reproduit page 38. - César, Connaissance des Arts, Numéro hors série, Juillet, 1993, un modèle similaire reproduit page 31. - César, Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, un modèle similaire reproduit page 68. - César, Connaissance des arts, 1997, un modèle similaire reproduit. Le Centaure est sans aucun doute une des œuvres majeures de César. Un hommage à Picasso, certes, mais aussi un autoportrait victorieux. En effet, c’est non sans ironie que l’artiste utilise son propre visage et se présente en César triomphant. Le modèle monumental trône place de la Croix rouge à Paris, à l’instar des statues équestres des monarques qui parsèment les places parisiennes . « Il m’arrive de conserver longtemps les sculptures dans mon atelier, car j’aime, au gré de mon imagination, ajouter ou supprimer un détail » disait César. «Lors d’une visite rue Roger, pour déposer un Fer que le « Maestro » voulait redresser, j’ai entendu César, à propos du Centaure, dire à un de ses amis a peu près cela : Tu vois je tournais autour et je trouvais qu’il manquait quelque chose. J’ai trouvé un tournevis qui traînait dans l’atelier et je l’ai mis là où tu vois et tout était en place». Gilles Frassi

Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre Par : PESTEL-DEBORD
Vendredi 24 novembre à 14h30 à PARIS : TABLEAUX MOBILIER ET OBJETS D'ART

Une sélection par PESTEL-DEBORD

Belle vente mobilière : BIJOUX & MONTRES - MOBILIER & OBJETS D’ART - TABLEAUX & SCULPTURES SPÉCIALISTE BIJOUX : Emmanuelle CHASSARD EXPERT C.E.A. MONTRES : Jean-Christophe GUYON EXPERT Lots 75, 79, 81, 82 et 83 : Gilles FRASSI EXPERT Lot 73 : Cabinet d’expertise CHANOIT EXPERT Lots 93,94 et 95 : Antoine LESCOP DE MOY SPÉCIALISTE XXème siècle : Sébastien MOINET-BECHAR

102 lots illustrés

CESAR (1921-1998)
Le Centaure, 1983-1987
(Hommage A Picasso)
Bronze n°81
CESAR (1921-1998)
Le Centaure, 1983-1987
(Hommage A Picasso)
Bronze

Sculptures - Bronze - Plâtre - Pierre - Bois - Terre