Pour vous, il y a un avant et un après Impression, soleil levant de Monet ? Ou un après Les Demoiselles d'Avignon de Picasso ? Toutes les grandes révolutions picturales de la fin du XIXe siècle à nos jours sont contées par des œuvres proposées en salle des ventes. De l'impressionnisme au surréalisme, en passant par le pointillisme, le symbolisme, le cubisme... tous les courants artistiques modernes du XXe siècle ont leur place dans les ventes aux enchères. Les différentes tendances de l'abstraction, en France et à l'étranger, s'y retrouvent au même titre que les expressionnistes, le pop art, la figuration narrative ou les nouveaux réalistes pour n'en citer que quelques unes. Productions de « l'après-guerre », art contemporain et art actuel sont dévoilés dans ces ventes. Votre goût n'est pas tourné vers les avant-gardes ? Vous pourrez également y découvrir des œuvres perpétuant la tradition de la « grande » peinture. Les représentants de courants « régionalistes » sont aussi présentés aux enchères : artistes basques, bretons, lyonnais, provençaux... Notez que ces ventes ne se limitent pas aux artistes européens et américains, à l'instar des peintres russes. Les ventes thématiques seront pour vous l'occasion de débuter ou compléter une collection. A noter : de nombreux artistes du XXe siècle ont excellé dans la technique de la gravure, n'hésitez pas à consulter la catégorie «Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte ».

De belles adjudications

Camille Pissarro 1830-1903 (French) Les carrières du chou, Pontoise, Prix d'adjudication :
1 081 500 €
Camille Pissarro 1830-1903 (French) Les carrières du chou, Pontoise,

  • Prix d'adjudication 1 081 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

HENRI MARTIN LE BASSIN Huile sur toile, cadre en acajou sculpté à Prix d'adjudication :
750 000 €
HENRI MARTIN LE BASSIN Huile sur toile, cadre en acajou sculpté à

  • Prix d'adjudication 750 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

ZAO WOU-KISANS TITRE, vers 1951(BATEAUX FOND BLEU) Huile sur toile Prix d'adjudication :
700 000 €
ZAO WOU-KISANS TITRE, vers 1951(BATEAUX FOND BLEU) Huile sur toile

  • Prix d'adjudication 700 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Paul SERUSIER (1864-1927) "La Fête Dieu à Chateauneuf du Faou" technique Prix d'adjudication :
322 000 €
Paul SERUSIER (1864-1927) "La Fête Dieu à Chateauneuf du Faou" technique

Paul SERUSIER (1864-1927) "La Fête Dieu à Chateauneuf du Faou" technique mixte sur toile sbd circa 1894 65x54 Tempera

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) Par : Maître Gilles GRANNEC et THIERRY-LANNON et Associés
Samedi 23 juillet 2011 à 14h30 à DOUARNENEZ : TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES
  • Prix d'adjudication 322 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Joan MIRO (1893-1983) " Le chien, 1974 " Huile sur toile de jute Prix d'adjudication :
262 000 €
Joan MIRO (1893-1983)   " Le chien, 1974 " Huile sur toile de jute

  • Prix d'adjudication 262 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

BALTHUS, (1908-2001). « Portrait d Hedwig MULLER, 1928 ». Huile Prix d'adjudication :
152 000 €
BALTHUS, (1908-2001). « Portrait d Hedwig MULLER, 1928 ». Huile

  • Prix d'adjudication 152 000 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

17 mai 2017

Art impressionniste et moderne à Paris (75009)

Résultats

13 mai 2017

BELLE VENTE à Corbeil essonnes (91100)

Résultats

24 avr. 2017

Tableaux à Tours (37000)

Résultats

22 avr. 2017

Tableaux à Rouen (76000)

Résultats

20 avr. 2017

ATELIER D'ALEXANDRE BAILLY (1866-1947), DECORATEUR DE THEATRE à Argenteuil (95100)

Résultats

35 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

La semaine prochaine du lundi 05/06 au dimanche 11/06

Dans 2 semaines du lundi 12/06 au dimanche 18/06

Les semaines suivantes à compter du lundi 19/06

sam. 22 juill.