Textiles - Dentelle - Linge

Qu'ils soient doux, délicats ou plus robustes, textiles, dentelles et linges de maison vous sont ici proposés.

Découvrez le linge de maison proposé dans les ventes aux enchères près de chez vous : nappes, tapis de table, draps, serviettes, parures de lit... A l'univers du blanc s'ajoute les lots de jupons, déshabillés et autres vêtements brodés. Vous trouverez une variété de broderie, de brocarts et de soieries, de dentelle au point d'Alençon, de Chantilly ou de Venise, en somme tous les ouvrages de femme. Enfin, des costumes anciens de cour ou de théâtre, vêtements d'époque et liturgiques peuvent compléter ces vacations. A noter : la catégorie « Mode - Vintage - Maroquinerie » peut également vous intéresser.

De belles adjudications

Robe à la française (jupe et manteau de robe), époque Louis XVI, Prix d'adjudication :
10 500 €
Robe à la française (jupe et manteau de robe), époque Louis XVI,

  • Prix d'adjudication 10 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

COMPLET D'HABIT D'HOMME à la française, époque Louis XV, velours Prix d'adjudication :
9 500 €
COMPLET D'HABIT D'HOMME à la française, époque Louis XV, velours

  • Prix d'adjudication 9 500 €
  • Partager :
  • Imprimer

Voile de mariée en fine dentelle blanche de Bruxelles à motifs appliqués Prix d'adjudication :
5 800 €
Voile de mariée en fine dentelle blanche de Bruxelles à motifs appliqués

  • Prix d'adjudication 5 800 €
  • Partager :
  • Imprimer

ENSEMBLE DE CHASSE en damas de lin à motifs cynégétiques de cavalier Prix d'adjudication :
1 800 €
ENSEMBLE DE CHASSE en damas de lin à motifs cynégétiques de cavalier

  • Prix d'adjudication 1 800 €
  • Partager :
  • Imprimer

ALENCON : dentelle 3m72 X 0m19 XIXème siècle Prix d'adjudication :
1 800 €
ALENCON : dentelle  3m72 X 0m19  XIXème siècle

Textiles - Dentelle - Linge Par : Maître Pascal BLOUET et PASCAL BLOUET EURL
Dimanche 4 décembre 2011 à 14h00 à Mayenne : COLLECTION DE DENTELLES ANCIENNES
  • Prix d'adjudication 1 800 €
  • Partager :
  • Imprimer

Chasuble et son étole brodés au Sacré Coeur - Fin XIXe (détail) Prix d'adjudication :
1 650 €
Chasuble et son étole brodés au Sacré Coeur - Fin XIXe (détail)

Textiles - Dentelle - Linge Par : Maître Eric BOUREAU et Sarl Hôtel des Ventes de Coutances
Lundi 30 janvier 2012 à 14h15 à Coutances : TEXTILES - LINGE DE MAISON - BIJOUX - OBJETS de VITRINE
  • Prix d'adjudication 1 650 €
  • Partager :
  • Imprimer

3 ventes à venir dans cette spécialité

Les semaines suivantes à compter du lundi 14/08