Timbres - Philatélie

Il voyage dans le monde entier mais reste toujours dans son coin… Philatélistes, ces ventes spécialisées vous sont destinées.

Lots d'albums de timbres, neufs ou oblitérés, séries et collections particulières, tous les timbres de poste sont proposés durant les ventes aux enchères. Edités en France ou à l'étranger, leurs cachets vous font voyager à travers le temps et l'espace : timbre noir ou rouge, ballons montés, poste aérienne, timbre-poste surtaxé ou comportant des erreurs d'impression qui les rendent rares... Vous pourrez également trouver le matériel du philatéliste chevronné (classeur, album, etc.).

De belles adjudications

17 classeurs. Collection France classique dont Cérès 1/6° 7°Vermillon. Prix d'adjudication :
6 600 €
17 classeurs. Collection France classique dont Cérès 1/6°   7°Vermillon.

  • Prix d'adjudication 6 600 €
  • Partager :
  • Imprimer

classeur de valeurs sélectionnées de France avec timbre téléphone Prix d'adjudication :
4 300 €
classeur de valeurs sélectionnées de France avec timbre téléphone

  • Prix d'adjudication 4 300 €
  • Partager :
  • Imprimer

BORDEAUX - No 44B - 20c bleu type I report 2 N() avec défauts mais Prix d'adjudication :
1 110 €
BORDEAUX - No 44B - 20c bleu type I report 2 N() avec défauts mais

BORDEAUX - No 44B - 20c bleu type I report 2 N() avec défauts mais TTB présentation RARISSIME {cote avec gomme: 25 000}, signé Calves

Timbres - Philatélie Par : COUTON VEYRAC et COUTON VEYRAC JAMAULT
Mardi 7 juin 2011 à 14h00 à NANTES : VENTE PHILATELIE, CARTES POSTALES
  • Prix d'adjudication 1 110 €
  • Partager :
  • Imprimer

MONTREUIL BELLAY - No 8M - BLOC de 4 TP BDF du 10c Mercure (546) Prix d'adjudication :
950 €
MONTREUIL  BELLAY - No 8M - BLOC de 4 TP BDF du 10c Mercure (546)

  • Prix d'adjudication 950 €
  • Partager :
  • Imprimer

L France Emission de Bordeaux - n° 43A 10c bistre - n° Prix d'adjudication :
700 €
L   France     Emission de Bordeaux     - n° 43A  10c bistre - n°

  • Prix d'adjudication 700 €
  • Partager :
  • Imprimer

France Préo n° 29 cote 950 signé Calves Prix d'adjudication :
350 €
France Préo n° 29 cote 950  signé Calves

Timbres - Philatélie Par : Me Patrick ARMENGAU et HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
Vendredi 9 décembre 2011 à 14h00 à Avignon : TIMBRES ET CARTES POSTALES
  • Prix d'adjudication 350 €
  • Partager :
  • Imprimer

Résultats de vente

02 déc. 2017

TIMBRES, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES à Vitry-le-francois (51300)

Résultats

17 nov. 2017

Timbres, cartes postales et monnaies anciennes à Montpellier (34070)

Résultats

14 nov. 2017

TIMBRES ET CARTES POSTALES à Le coudray (28630)

Résultats

20 oct. 2017

Timbres (Expert : Daniel BERROUS), cartes postales, monnaies ... à Dijon (21000)

Résultats

16 sept. 2017

PHILATÉLIE, MONNAIES, CARTES POSTALES, LIVRES à Vitry-le-francois (51300)

Résultats

  • Page 1 sur 1

9 ventes à venir dans cette spécialité

Cette semaine

La semaine prochaine du lundi 18/12 au dimanche 24/12

Les semaines suivantes à compter du lundi 01/01

sam. 10 févr.