Vente LiveVente d'arts premiers
Vendredi 24 novembre à 14h30 à PAU

Lieu de vente HOTEL DES VENTES
3 ALLEES CATHERINE DE BOURBON
64000 Pau

  • jeudi 23 novembre de 15h00 à 19h00 : A l'étude
  • vendredi 24 novembre de 10h00 à 11h30 : A l'étude

Carrère & Laborie

logo Carrère & Laborie  et Carrère & Laborie

Tél. : 05 59 84 72 72
Fax : 05 59 84 86 84
contact@carrere-laborie.com

Détails des frais et conditions (23,000 % volontaire TTC)

  • 23,000 % TTC en volontaire

Carrère & Laborie

Date déclaration ou N° agrément : 2002-102
TVA intra : FR46441559887

Vente Live
n°9 LOBI - Exceptionnelle représentation d'un Buthib. Par sa force, son Estimation :
1 000€ - 2 000€
LOBI - Exceptionnelle représentation d'un Buthib. Par sa force, son

n°9 : LOBI - Exceptionnelle représentation d'un Buthib. Par sa force, son

n°41 BAOULE - Ancien, exceptionnel et monumental masque kpan, dont le visage Estimation :
3 500€ - 4 000€
BAOULE - Ancien, exceptionnel et monumental masque kpan, dont le visage

n°41 : BAOULE - Ancien, exceptionnel et monumental masque kpan, dont le visage

n°70 EDO/BINI (Nigeria) - Exceptionnelle pièce d'autel en bois représentant Estimation :
4 000€ - 6 000€
EDO/BINI (Nigeria) - Exceptionnelle pièce d'autel en bois représentant

n°70 : EDO/BINI (Nigeria) - Exceptionnelle pièce d'autel en bois représentant

EDO/BINI (Nigeria) - Exceptionnelle pièce d'autel en bois représentant une tête commémorative de roi. Non sans rappeler les figures commémoratives en bronze, ces objets, plus rares, n'apparurent qu'à partir du 18ème siècle, lorsqu'un roi , l'OBA OSEMWEDE, autorisa leur production à l'unique usage des notables de la cour, afin que ceux ci puissent honorer les rois défunts en privé : elles étaient destinées à leurs autels personnels et domestiques. Cet exemplaire, datant probablement de la fin du XIXème début du XXème siècle au vu de son état et de sa date de collecte, présente une exceptionnelle patine sacrificielle. Une plume est sculptée sur le côté du visage, alors, qu'une entaille est pratiquée à l'arrière du crâne. On observe également à la base des restes très anciens de latérite attestant de son séjour sur un autel. Bois à patine sacrificielle, quelques manques anciens liés aux xylophages et à l'usage, H 32 cm / 44 cm avec la plume, Provenance : Collection Jean-Paul et Jacqueline Debayle Pour un objet similaire, voir vente Sotheby's du 15/11/2013: "the collection of Allan Stone" Voir également : Head for chief's ancestor altar Head for chief's ancestor altar. Acquired Robert and Lisa Sainsbury Collection. UEA Bibliographie : Augustus Henry Lane-Fox Pitt-Rivers, Antique Works of Art from Benin, London, 1900, p. 73, pl. 36, figs. 277 & 278 Voir aussi : Arts du Nigéria, Collection du Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie, p, 272

Art d'Afrique - Océanie - Amérique Par : Carrère & Laborie
Vendredi 24 novembre à 14h30 à PAU : VENTE D'ARTS PREMIERS

n°72 BANGWA - Rares et assez méconnus, les masques de la "confrérie de Estimation :
1 000€ - 2 000€
BANGWA - Rares et assez méconnus, les masques de la "confrérie de

n°72 : BANGWA - Rares et assez méconnus, les masques de la "confrérie de

Une sélection par Carrère & Laborie

Art d'Afrique - Océanie - Amérique : ARTS PREMIERS - Expert Professeur Jacques BECUWE (06.34.04.75.44) - Pièces provenant de la collection de Jean-Paul et Jacqueline Debayle, succession de Josépha Guerrero ex épouse Nicaud (Galerie Nicaud) et divers amateurs. CONFERENCE par le Professeur Jacques BECUWE Jeudi 23 novembre 2017 à 19h - Le visible et l'invisible dans les sociétés traditionnelles africaines - Des faits et gestes culturels et cultuels en relation avec leur vision du monde et son expression dans la statuaire, l'exemple des peuples Lobi.

220 lots illustrés

EDO/BINI (Nigeria) - Exceptionnelle pièce d'autel en bois représentant n°70

Art d'Afrique - Océanie - Amérique