Vente LiveVente de livres catalogues
Lundi 27 novembre à 14h00 à Le Havre

Lieu de vente Maîtres REVOL & ALLIX
203 boulevard de Strasbourg
76600 Le havre

  • samedi 25 novembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • lundi 27 novembre de 9h30 à 11h30 : A l'étude

SVV ENCHERES OCEANES S.A.R.L

logo Maîtres REVOL & ALLIX et SVV ENCHERES OCEANES S.A.R.L

Tél. : 02 35 21 21 27
Fax : 00 00 00 00 00
encheres.oceanes@orange.fr

Détails des frais et conditions (19,500 % volontaire TTC)

  • 19,500 % TTC en volontaire

SVV ENCHERES OCEANES S.A.R.L

Date déclaration ou N° agrément : 2002-327
TVA intra : FR33443058953

Liste de vente Ajouter à ma sélection

Vente Live
n°68 MAETERLINCK : L'oiseau bleu; Paris, Piazza, 1931 ; 1 vol in 8, rel Estimation :
150€ - 200€
MAETERLINCK : L'oiseau bleu; Paris, Piazza, 1931 ; 1 vol in 8, rel

n°68 : MAETERLINCK : L'oiseau bleu; Paris, Piazza, 1931 ; 1 vol in 8, rel

Lot suivant MAETERLINCK : L'oiseau bleu; Paris, Piazza, 1931 ; 1 vol in 8, rel

n°159 (SEMAINE SAINTE) : L'office de la semaine sainte à l'usage de la Estimation :
300€ - 400€
(SEMAINE SAINTE) : L'office de la semaine sainte à l'usage de la

n°159 : (SEMAINE SAINTE) : L'office de la semaine sainte à l'usage de la

Lot suivant Lot précédent (SEMAINE SAINTE) : L'office de la semaine sainte à l'usage de la

n°224 LIVRE DE MESSE : rare livre de messe dont le texte imprimé en lettres Estimation :
300€ - 400€
LIVRE DE MESSE  : rare livre de messe dont le texte imprimé en lettres

n°224 : LIVRE DE MESSE : rare livre de messe dont le texte imprimé en lettres

Lot suivant Lot précédent LIVRE DE MESSE  : rare livre de messe dont le texte imprimé en lettres

n°330 (FARIN) : La Normandie chrestienne, ou l'histoire des archevesques Estimation :
200€ - 250€
(FARIN) : La Normandie chrestienne, ou l'histoire des archevesques

n°330 : (FARIN) : La Normandie chrestienne, ou l'histoire des archevesques

Lot précédent (FARIN) : La Normandie chrestienne, ou l'histoire des archevesques

Une sélection par SVV ENCHERES OCEANES S.A.R.L

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES : 450 lots catalogués toutes thématiques : histoire, littérature, religion, art, ouvrages de philatélie, Paris, varia, autographes, manuscrits, photographies XIXème.....

463 lots illustrés

(FRANCE LIBRE) Pierre Adigard de Gautries (1891-1957) : lot de documents n°67
(FRANCE LIBRE) Pierre Adigard de Gautries (1891-1957) : lot de documents

(FRANCE LIBRE) Pierre Adigard de Gautries (1891-1957) : lot de documents relatifs à son engagement pendant la deuxième guerre mondiale aux côtés du général de Gaulle. Cable addressé à Alger à Mr Adigard pour le remercier de ses efforts pour provoquer le retour des Antilles dans la guerre pour la libération de la France. Il est daté par un cachet humide du 16 juillet 1943, est dactylographié et doit être envoyé des bureaux londoniens du général de Gaulle, encadré sous verre - Extrait des minutes du greffe du tribunal militaire permanent de Fort de France relatif à un jugement rendu le 30 mars 1942 est condamnant mr des Gautries à la peine de mort et à la confiscation de ses biens pour atteinte à la sureté extérieure de l'Etat en temps de guerre. Document imprimé conplété manuscritement avec mention à l'encre rouge en partie supérieure "Dissident", 1 feuille in 4 recto (pliure) - 1 lettre dactylographiée avec signature autographe du général de Gaulle, datée du 23 mars 1946 et adressée à Mr Adigard des Gautries en qualité de consul du Canada (pliure) - ensemble de texte dactylographié correspondant au jugement par contumace rendu le 10 octobre 1942 à l'encontre de mr Adigard des Gautries NB : Pierre Adigard des Gautries, ancien commissaire de la compagnie générale transatlantique, s'est engagé dans la France libre dès juin 1940 et fut membre des FNFL avec le grade de commissaire de marine. Le général de Gaulle évoque son nom et sa mission aux Antilles dans ses mémoires de guerre.