Vente de livres en lots et à l'unité
Jeudi 23 novembre à 14h30 à Lyon

Lieu de vente Hotel Vendome Lyon 6em
70 rue Vendome
69006 Lyon

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

DE BAECQUE et Associés

logo Etienne de Baecque Commissaire-priseur judiciaire et DE BAECQUE et Associés

Tél. : 04 72 16 29 44
Fax : 04 72 16 29 45
lyon@debaecque.fr

Détails des frais et conditions (25,000 % volontaire TTC)

  • 25,000 % TTC en volontaire

DE BAECQUE et Associés

Date déclaration ou N° agrément : 2002-648
TVA intra : FR22509647186

n°16 CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI Estimation :
200€ - 300€
CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI

n°16 : CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI

Lot suivant CASSINI (Giovani Maria). COLLEZIONE DE MIGLIORI RITRATTI E TESTE D'ILLUSTRI

n°25 BARRIE (Jame Matthew) - Arthur RACKHAM. PITER PAN DANS LES JARDINS Estimation :
150€ - 250€
BARRIE (Jame Matthew) - Arthur RACKHAM. PITER PAN DANS LES JARDINS

n°25 : BARRIE (Jame Matthew) - Arthur RACKHAM. PITER PAN DANS LES JARDINS

Lot suivant Lot précédent BARRIE (Jame Matthew) - Arthur RACKHAM. PITER PAN DANS LES JARDINS

n°60 BONNET (Charles) - OEUVRES D'HISTOIRE NATURELLE ET DE PHILOSOPHIE Collection Estimation :
200€ - 300€
BONNET (Charles) - OEUVRES D'HISTOIRE NATURELLE ET DE PHILOSOPHIE
Collection

n°60 : BONNET (Charles) - OEUVRES D'HISTOIRE NATURELLE ET DE PHILOSOPHIE Collection

Lot suivant Lot précédent BONNET (Charles) - OEUVRES D'HISTOIRE NATURELLE ET DE PHILOSOPHIE
Collection

n°98 Lot de livres : - ROUCHER (L'abbé) - HISTOIRE RELIGIEUSE, CIVILE Estimation :
200€ - 300€
Lot de livres :
- ROUCHER (L'abbé) - HISTOIRE RELIGIEUSE, CIVILE

n°98 : Lot de livres : - ROUCHER (L'abbé) - HISTOIRE RELIGIEUSE, CIVILE

Une sélection par DE BAECQUE et Associés

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Vente sans liste exposition le matin de la vente de 9h00 à 12h00

104 lots illustrés

GIDE (André) - VALÉRY (Paul). CORRESPONDANCE (1890 - 1942). PARIS, n°19
GIDE (André) - VALÉRY (Paul). CORRESPONDANCE (1890 - 1942). PARIS,

GIDE (André) - VALÉRY (Paul). CORRESPONDANCE (1890 - 1942). PARIS, NRF, 1955. Un volume, in-8, demi-reliure en chagrin bleu nuit. Dos à 4 nerfs portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Préface et notes par Robert Mallet. Joint: CASANOVA DE SEINGALT (Jacques) MÉMOIRES . Extraits 1734 - 1755. Colligés par René Groos. PARIS, GIBERT JEUNE, 1955. Deux volumes, in-4, demi-reliures à la bradel en maroquin ardoise. Dos portant seulement les titres dorés, plats en marqueterie de bois formée de plusieurs plaquettes de différentes couleurs, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. Petites usures sur les coiffes. Illustrations en noir et en couleurs de Brunelleschi. L'un des exemplaires numérotés du tirage ordinaire sur vélin de Condat comportant l'état définitif des illustrations. Rare reliure en marqueterie de bois signée Max Fonsèque. Joint: MONTHERLANT (Henry de). LA RELÈVE DU MATIN. PARIS, PLON, 1928. Un volume, in-8 carré, en chagrin marine. Dos à 4 nerfs décoré de motifs personnalisés dorés et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Illustré d'un bois gravé par Carlègle. Tirage numéroté limité à 1250 exemplaires. L'un des 1200 sur vélin pur fil du Marais. Joint: PAGES DE TENDRESSE. Pages choisies et pages inédites. Paris, Grasset, 1928. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en basane fauve. Dos à 5 nerfs orné de palettes à froid et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, non rogné, couverture et dos conservés. L'un des exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon.

COURTELINE (Georges). LES GAITÉS DE L'ESCADRON. PARIS, JAVAL & n°23
COURTELINE (Georges). LES GAITÉS DE L'ESCADRON. PARIS, JAVAL &

COURTELINE (Georges). LES GAITÉS DE L'ESCADRON. PARIS, JAVAL & BOURDEAUX, 1926. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin bleu. Dos à 4 nerfs orné à froid, décoré d'un motif en couleurs et portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Dos éclairci. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Tirage numéroté limité à 440 exemplaires. Celui-ci sur vélin de Rives avec une suite en noir des illustrations. Joint: REYBAUD (Louis). JÉROME PATUROT A LA RECHERCHE DE LA MEILLEURE DES RÉPUBLIQUES. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1849. Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin havane. Dos à 4 nerfs cloisonné à froid et portant le titre doré, plats habillés de percaline marron. Joint: MILLE (Pierre). BARNAVAUX. PARIS, CRÈS, 1921. Un volume, in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin bleu nuit. Dos lisse décoré d'un large motif floral mosaïqué dans un encadrement de filets dorés et portant le titre doré. Tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Frottements légers sur les mors. Édition décorée d'un portrait de l'auteur par Madame Yvonne Serruys gravé sur bois par Georges Aubert et d'un dessin de Bernard Naudin. Tirage numéroté limité à 1950 exemplaires. L'un des 1875 sur papier des Manufactures de Rives. Joint: MAETERLINCK (Maurice). LA MORT. PARIS, FASQUELLE, 1913. Un volume, in-12, demi-reliure à coins en chagrin noir. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire, non numéroté. JOINT : AVANT LE GRAND SILENCE. Paris, Fasquelle, 1934. Même présentation que le volume précédent. L'un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande de Van Gelder Zonen. Édition illustrée par Tony Johannot. Bel exemplaire dont la lecture est de circonstance. Joint: VITU (Auguste). PARIS. PARIS, QUANTIN, s. d. Un volume, in-4, demi-reliure en basane cerise. Dos à 4 nerfs décoré des armoiries dorées de la ville de Paris et portant le titre doré, plats habillés de toile écrue. 450 dessins inédits d'après nature. Bon exemplaire.