Vente LiveVente de livres et jouets anciens
Samedi 16 décembre à 14h00 à ALENCON

Lieu de vente 33.rue Demées
61000 Alencon

  • vendredi 15 décembre de 15h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 16 décembre de 10h30 à 12h00 : A l'étude

ORNE ENCHERES SARL

logo Maîtres BIGET & NOWAKOWSKI et ORNE ENCHERES SARL

Tél. : 02 33 32 00 02
Fax : 02 33 32 95 28
contact@orne-encheres.fr

Détails des frais et conditions (20,075 % volontaire TTC)

  • 20,075 % TTC en volontaire

ORNE ENCHERES SARL

Date déclaration ou N° agrément : 2002-357
TVA intra : FR08443094867

Vente Live
n°37 E. CARJAT Portrait photographique de Charles Baudelaire (1821-1867) Estimation :
700€ - 900€
E. CARJAT
Portrait photographique de Charles Baudelaire (1821-1867)

n°37 : E. CARJAT Portrait photographique de Charles Baudelaire (1821-1867)

n°39 Ch. BAUDELAIRE Les fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise Estimation :
15 000€ - 20 000€
Ch. BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise

n°39 : Ch. BAUDELAIRE Les fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise

n°53 Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris. M. de Estimation :
500€ - 1 000€

Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris.

M. de

n°53 : Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris. M. de

Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris. M. de LESCURE Eux et Elles. Histoire d’un scandale Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1860, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-137pp-1 feuillet blanc) ; titre en rouge et noir, toutes les pages sont encadrées. Edition originale tirée à 600 exemplaires (ici sur Hollande). Pleine percaline rouge orangée époque façon Bradel, dos lisse, tête dorée. Bel exemplaire truffé de deux longues lettres à l’écriture nerveuse assez difficile à lire (2pp et 1p) autographes signées de l’auteur visiblement destinées à Poulet-Malassis au sujet des motivations qui l’animait afin de publier cet ouvrage.* Deux ex-libris : Ex-libris gravé (A.P.M « Je l’ai ») d’Auguste Poulet-Malassis et ex-libris aux oiseaux gravé (par Giacomelli) de C. Jolly. Bavoillot** Ce livre portait le n° 566 au catalogue de la vente de la Bibliothèque d’Auguste Poulet-Malassis en date du 1er juillet 1878. *Lescure dans cet ouvrage expose son ressenti personnel au travers d’une critique violente concernant 3 livres parus précédemment à savoir « Elle et lui » de G. Sand, « Lui et elle » de P. de Musset et « Lui » de Louise Colet. **Bibliophile américain (1821-1895) ; collectionneur de la période romantique M. de LESCURE Eux et Elles. Histoire d’un scandale Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1860, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-vii-137pp) ; titre en rouge et noir, toutes les pages sont encadrées. Seconde édition, revue et augmentée d’une préface ». Demi-veau bleu nuit époque façon Bradel, dos lisse, couverture conservée. Piqures têtes d’épingle en couverture sinon exemplaire en excellent état.. 500/1000

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : ORNE ENCHERES SARL
Samedi 16 décembre à 14h00 à ALENCON : Vente de livres et jouets anciens

n°63 Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris J.de LA Estimation :
3 000€ - 4 000€

Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris

J.de LA

n°63 : Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis avec Ex-libris J.de LA

Une sélection par ORNE ENCHERES SARL

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : Après succession G , rare bibliothèque Alençonnaise consacrée à Poulet Malassis éditeur de Charles Baudelaire, nombreux fascicules rares, édtions limitées d' Epoque etc...

143 lots illustrés

Ensemble réunissant 7 impressions Malassis et Poulet-Malassis à n°2

Ensemble réunissant 7 impressions Malassis et Poulet-Malassis à Alençon. 1-M.le BAILLY Mémoires pour servir à l’histoire de la « confrairie » des saints martyrs Gervais et Protais, patrons de l’église cathédrale de Sées et de tout le diocèse. Alençon, Malassis le jeune, 1773, 1vol in-12 cousu sous couverture d’attente (de 145pp-(2) pp). Excellent état. 2-XXX Jubilé universel de l’année sainte, accordé par notre père le Pape Pie VI, avec le mandement de Monseigneur l’Evêque de Sées (…). Alençon, Malassis le jeune, 1776, 1 vol in-16 cousu sous couverture d’attente (de 81pp) illustré d’un bois gravé. Bon exemplaire. 3-XXX Livre de la sainte « confrairie » ou confédération d’amour de Notre-Dame auxiliatrice (…). Alençon, Malassis le jeune, 1788, 1 vol in-16 (de 48pp-72pp (précis de dévotion au Sacré-Cœur de Jésus)) illustré d’un bois gravé. Cartonnage rose du temps (solide mais modeste). Bon exemplaire (ayant appartenu à Louis Gournay prêtre vicaire) truffé de 2 feuillets fortement annotés. 4-XXX Livre de la sainte confrérie ou confédération d’amour de Notre-Dame auxiliatrice (…). Alençon, Malassis le jeune, 1789, 1 plaquette in-16 de 40pp illustrée d’un bois gravé. Cartonnage moderne, dos muet toilé rouge. Bon exemplaire. On joint un autre exemplaire du même texte (chez Malassis le jeune) imprimé en 1791 (état moyen). 5-XXX Livre de la sainte confrérie ou confédération d’amour de Notre-Dame auxiliatrice (…). Alençon, Poulet-Malassis, 1832, 1 plaquette in-16 cousue (sous couverture d’attente) de 40pp illustrée d’un bois gravé. Bel exemplaire. 6-XXX Extension à tout l’univers catholique du jubilé universel à Rome l’an de notre Seigneur mil huit cent vingt-cinq (…). Alençon, Poulet-Malassis, 1826, 1 plaquette in-16 cousue (sous couverture bleue d’attente) de 71pp illustrée d’un bois gravé. Bon exemplaire. On joint : SANTEUIL/ COFFIN Hymnes (…) traduites en Cantiques sur des airs connus disposés suivant l’ordre de l’office divin. Alençon, Malassis le Jeune, 1810, 1 vol in-12 cousu sous couverture bleue d’attente. Une mouillure claire ; bon exemplaire. 100/200

Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis Avec ex-libris

ODOLANT n°4

Exemplaire d’Auguste Poulet-Malassis Avec ex-libris ODOLANT DESNOS Mémoires historiques sur la ville d’Alençon et sur ses seigneurs ; précédés d’une dissertation sur les peuples qui ont habité anciennement le duché d’Alençon et le comté du Perche et sur l’état ancien de ces pays. Alençon, J.Z. Malassis le jeune, 1787, 2 vols in-8 (de lxiv-493pp et 628pp-23pp (tables)-6pp (errata)-6pp (additions de l’auteur)-(2) pp) illustrés de quelques bandeaux et vignettes, d’un plan hors-texte, de 6 planches hors-texte dont 4 planches dépliantes. Edition originale. Reliure postérieure (XIXe) en demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de petits fleurons poussés à froid, titre, tomaison et année dorés, têtes dorées (Reliure signée Lortic). Minuscule petit accroc en haut du premier mors du tome 2, un coin fragile sinon exemplaire en très bon état truffé d’une petite lettre autographe signée de l’auteur (demande de renseignements sur une famille) et de quelques notes sur feuilles volantes (vraisemblablement rédigées elles aussi par Odolant Desnos). Ex-libris gravé (A.P.M « Je l’ai ») d’Auguste Poulet-Malassis. Ce livre portait le n° 489 au catalogue de la vente de la Bibliothèque d’Auguste Poulet-Malassis en date du 1er juillet 1878. On joint : Le n°132 du Journal de Paris (2 feuillets) paru en date du mardi 12 Mai 1789 qui a la particularité d’indiquer la parution du livre ci-dessus. Parfait état. ODOLANT DESNOS/ L. DE LA SICOTIERE Mémoires historiques sur la ville d’Alençon et sur ses seigneurs ; précédés d’une dissertation sur les peuples qui ont habité anciennement le duché d’Alençon et le comté du Perche et sur l’état ancien de ces pays. Poulet-Malassis et De Broise, 1858, 2 livraisons formant 1 tome (seul paru) en 2 vols in-8 brochés (445pp en continue). Seconde édition. Dos fatigués, corps d’ouvrage en excellente condition sans rousseurs. 600/1000

ODOLANT n°4

ODOLANT n°4

Papiers divers…
Sous chemise ; dossier autour des Malassis et n°5

Papiers divers… Sous chemise ; dossier autour des Malassis et Auguste Poulet-Malassis dont : Un placard (42 x 53 cm) à entête du département de l’Orne intitulé « Arrêté de clôture/ Liste générale du jury pour 1832 (Alençon, chez Poulet-Malassis, imprimeur et lithographe, place d’armes. 1831 ». Bon exemplaire. PlaquetteXIXe in-8 (4pp) à entête du département de l’Orne intitulée « Instruction sur les précautions à prendre contre le Choléra ». Bon ex. Rare affichette lithographiée par Ch. Thomas et L. Menton 3 devis à entête de « l’imprimerie et lithographie Eugène de Broise place d’armes à Alençon » ; devis pour 100 placards (en date du 23 avril 1869, 18 Juillet 1862, 28 avril 1866). Devis à entête de « l’imprimerie et lithographie Poulet-Malassis et de Broise place d’armes à Alençon » ; devis pour 100 placards (à noter que le nom Poulet-Malassis en entête est seul rayé). Bon de livraison à entête de la maison « Poulet-Malassis à Alençon, place d’armes » concernant 125 placards (pour la préfecture) à destination de Mr Olivier chef du bureau militaire. Petit devis à entête de « Imprimerie, lithographie, librairie Poulet-Malassis et De Broise place d’armes à Alençon » à destination de Mr Olivier chef de bureau signé « pour acquis G. de Broise ». 2 devis toujours à destination de Mr Olivier chef de bureau militaire et de ponts et chaussée à entête de « Imprimerie de Poulet-Malassis à Alençon, place d’armes » concernant d’une part 100 placards (en date du 17 Mars 1847) et 75 placards (en date du 3 avril 1847) et signés (pour les deux) de la main de Poulet-Malassis en date du 9 décembre 1848 « Monsieur le trésorier de la fabrique de l’église Notre-Dame d’Alençon paiera à M. Poulet-Malassis imprimeur la somme de douze francs (…). Quittance de paiement pré-imprimée à entête de la « Fabrique de l’église Notre-Dame d’Alençon » complétée et signée de la main de Poulet-Malassis en date du 12 octobre 1843. Est joint un bon de livraison à entête de « l’imprimerie de Poulet-Malassis » à destination de Mr Barbaran ( ?), trésorier de la fabrique de l’église Notre-Dame à Alençon concernant des fournitures de papiers à destination des cérémonies. Devis (à destination de la Préfecture intitulé) «Mémoire d’impression fourni à la préfecture de l’Orne, pour le service des ponts et chaussées par Poulet-Malassis, imprimeur à Alençon »  Pièce entièrement manuscrite (1 page) de la main de Poulet-Malassis en date du 3 décembre 1849 concernant 3 types différents de placards administratifs se concluant ainsi « Le présent mémoire de la somme de trente quatre francs, certifié par moi imprimeur soussigné. A Alençon, le 3 Décembre 1849. Poulet-Malassis. ». Est joint : Un portrait gravé à l’eau-forte sur vergé beige d’Auguste Poulet-Malassis par F.Courboin d’après le dessin de A. Legros* (dim : 25 x 18,5 cm). Dernier état (avec le titre, la signature « F. Courboin d’après Legros », le coq et « L’artiste » dans le coin supérieur gauche). Ce portrait a illustré l’article sur Poulet-Malassis dans la revue « l’artiste ». *Alphonse Legros d’aprés Gérard Oberlé aurait réalisé ce portrait dans la maison de Poulet-Malassis à Saint-Céneri (Orne) en 1875. Un placard publicitaire lithographié concernant la « Cavalcade historique d’Alençon du 2 Avril 1877 » (à noter une déchirure de la planche sans manque), son ex-libris gravé, une planche lithographiée (par Poulet-Malassis) représentant une normande en costume traditionnel et des papiers décrivant les ouvrages exposés pour la commémoration du centième anniversaire de l’édition des Fleurs du mal en Octobre 1857. Tous ces documents sont en excellent état. 300/500

ODOLANT n°5

L. LACOUR
Mémoires du duc de Lauzun (1747-1783) publiés pour la n°9

L. LACOUR Mémoires du duc de Lauzun (1747-1783) publiés pour la première fois avec les passages supprimés, les noms propres, une étude sur la vie de l’auteur, des notes et une table générale. Paris, Poulet-Malassis (imprimé à Alençon), 1858, 1 vol in-12 (2 feuillets non chiffrés-lii-330pp) ; titre en rouge et noir. Tirage à 1200 exemplaires (plus quelques exemplaires sur papier fort et un ex sur Chine). Reliure époque demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, tête dorée. Excellente condition sans piqûres ; exemplaire truffé d’un portrait lithographié en noir du Duc (par Delpech). L. LACOUR Mémoires du duc de Lauzun (1747-1783) publiés entièrement conformes au manuscrit avec une étude sur la vie de l’auteur. Paris, Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1858, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-lxvii-409pp-(2) pp) ; titre en rouge et noir.Seconde édition « sans suppressions et augmentée d’une préface et de notes nouvelles » tirée à 1500 exemplaires plus 12 exemplaires sur vergé pur fil et 4 sur Chine. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. Dos un peu pâle sinon excellent état sans rousseurs. On joint : L. LACOUR La carte à payer d’une dragonnade normande en 1685 récit avec pièces justificatives. Paris, Poulet Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1857, plaquette in-12 brochée (couverture jaune) de 32pp. Rare édition originale tirée à 100 exemplaires, tous sur vergé fort. Quelques piqûres éparses sinon excellent état. 120/220

« Un habitant de Château-Thierry » (F. GIRAUDEAU)
Mon voyage n°11

« Un habitant de Château-Thierry » (F. GIRAUDEAU) Mon voyage au corps Législatif. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861, 1 vol in-12 broché (sous couverture orange) de 108pp. Edition originale. Dos fendillé en parti sinon excellente condition sans rousseurs (à noter la présence de timbres fiscaux en page de faux-titre et dans le texte). Eug. MARON Histoire littéraire de la Convention nationale. Paris, Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1860, 1 vol in-12 broché sous couverture ivoire (de 2 feuillets non chiffrés-359pp) ; titre en rouge et noir. Edition originale. Exemplaire empoussiéré, manque en bas du dos sinon bon exemplaire (inconnu à Oberlé-« Auguste-Poulet Malassis un imprimeur sur le Parnasse »). Ch. BRUNET Marat dit l’ami du peuple. Notice sur sa vie et ses ouvrages. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol petit in-8 broché (sous couverture verte) de 57pp-1 feuillet (marque au poulet) illustré d’un portrait (à l’eau-forte) de Marat en frontispice gravé par L. Flameng sur Chine. Edition originale. Bel exemplaire. On joint : Seb. MERCIER/ L. LACOUR* Paris pendant la révolution (1789-1798) ou le nouveau Paris. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 2 tomes en 2 vols in-12 (2 feuillets non chiffrés-xiii-434pp et 2ffnchs-474pp). Reliure du temps (modeste) toilé rouge, dos lisses. Un plat détaché (tome 1), quelques rousseurs éparses. *Ordonnateur, annotateur et commentateur de cette édition. 120/220

L. LACOUR
Mémoires inédits du comte de Lamotte-Valois sur sa vie n°12

L. LACOUR Mémoires inédits du comte de Lamotte-Valois sur sa vie et son époque (1754-1830) publiés d’après le manuscrit autographe (…) ; Paris, Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1858, 1 vol in-12 (2 feuillets non chiffrés-xxxix-398pp-1 fnch (marque au caducée)) ; titre en rouge et noir. Edition originale (sans la « Suite de l’appendice A »  de 6 pages et 1 feuillet blanc). Reliure époque demi-chagrin noir, dos à nerfs. Bel exemplaire. GARAT/ E. MARON Mémoires de Garat. Avec une préface par E. Maron. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xlvi-378pp). Edition originale de la longue notice de Maron sur la vie de Garat (texte publié en 1795). Reliure époque demi-chagrin brun, dos à nerfs. Bon exemplaire (des rousseurs). LEVENEUR DE TILLIERES/ M. C. HIPPEAU Mémoires inédits du comte Leveneur de Tillières ambassadeur d’Angleterre sur la cour de Charles 1er et son mariage avec Henriette de France (…). Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xlii-261pp-(1) p de table). Edition originale. Reliure du temps demi-toilée bleue ciel, dos lisse. Bon exemplaire malgré des rousseurs pâles. On joint : LOUVET/ M. E. MARON et DULAURE/ M. L. de la SICOTIERE Mémoires de Louvet avec une introduction par M.E Maron/ Mémoires de Dulaure avec une introduction Par M.L. de la Sicotière. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xxxv-452pp). Les introductions sont en édition originale. Reliure époque demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Bon exemplaire sans rousseurs. 120/220

RAPETTI
Quelques mots sur les origines des Bonaparte.
Paris, Poulet-Malassis n°13

RAPETTI Quelques mots sur les origines des Bonaparte. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1858, 1 plaquette in-8 brochée sous couverture ivoire (de 2 feuillets non chiffrés-x-46pp-1 feuillets avec la marque au caducée). Edition originale (malgré la mention « nouvelle édition » sur la page de titre) tirée à 100 exemplaires. Petit manque à l’angle supérieur droit en couverture, pâles petites piqures éparses ; bon exemplaire. L. LACOUR Mémoires inédits du comte de Lamotte-Valois sur sa vie et son époque (1754-1830) publiés d’après le manuscrit autographe (…) ; Paris, Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1858, 1 vol in-12 broché sous couverture jaune pâle (de 2 feuillets non chiffrés-xxxix-398pp-1 fnch (marque au caducée) et 4 feuillets non chiffrés publicitaires (abonnement et catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise)) ; titre en rouge et noir. Edition originale (sans la « Suite de l’appendice A «  de 6 pages et 1 feuillet blanc). Bon exemplaire (un peu empoussiéré, 2 petits fentes au dos) ; quelques très rares points de rousseurs. A.R.C de SAINT-ALBIN Championnet général des armées de la république française et les campagnes de Hollande de Rome et de Naples. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1860, 1 vol in-12 broché sous couverture ivoire (de 2 feuillets non chiffrés-280pp). Edition originale (malgré une page de titre avec mention de 2e édition ; cette mention ne figurant pas en première de couverture). Dos abîmé ; à relier. Est joint un second exemplaire broché sous couverture verte publié chez Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon) mais en 1861 (seconde édition) en bon état. 100/200

ROULLET
Récit historique des événements qui se sont passés dans n°14

ROULLET Récit historique des événements qui se sont passés dans l’administration de l’Opéra la nuit du 13 février 1820 (assassinat du duc de Berry). Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol petit in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-93pp et 1 fnch (orné au verso d’un bois gravé)) ; titre en rouge et noir. Excellente condition sans rousseurs. On joint un second exemplaire du même titre relié en demi-veau d’époque (avec les couvertures). Excellente condition sans rousseurs. La DUCHESSE D’ANGOULEME. La relation de la captivité de la famille royale à la tour du Temple publiée pour la première fois dans son intégrité et sur un manuscrit authentique. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol petit in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-126pp) ; titre en rouge et noir. Edition originale. Bon exemplaire sans piqures. P. DESMARIE Mœurs italiennes précédées d’une introduction sur le pouvoir temporel du Pape et suivies de considérations sur l’avenir de l’Italie. Paris, Poulet-Malassis, 1860, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-260pp). Edition originale. Bon exemplaire sans rousseurs. Général SCHOENHALS/ Traduction de Th. GAUTIER fils Campagnes d’Italie de 1848 et 1849. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1859, 1 vol in-8 (de xii-428pp) illustré d’une carte dépliante de l’Italie Septentrionale ; titre en noir et rouge. Cartonnage toilé rouge époque façon Bradel, dos lisse, tête dorée. Excellent état sans rousseurs. 100/200

Ed. de BARTHELEMY
Les princes de la maison royale de Savoie.
Paris, n°15

Ed. de BARTHELEMY Les princes de la maison royale de Savoie. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Aleçon), 1860, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-274pp-(1)p de table) ; titre en rouge et noir. Edition originale (tirage à 1000 exemplaires). Reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. Excellent état sans rousseurs. RAPETTI La défection de Marmont en 1814. Ouvrage suivi d’un grand nombre de documents inédits ou peu connus, d’un précis des jugements de Napoléon 1er sur le maréchal Marmont, d’une notice bibliographique avec extraits de tous les ouvrages publiés sur le même sujet, etc.etc. Paris, Poulet-Malassis et De Broise (imprimé à Alençon), 1858, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-xvii-1fnch-475pp) ; titre en rouge et noir. Edition originale (tirage à 1500 exemplaires). Reliure époque demi-chagrin noir, dos à nerfs. Bon exemplaire sans rousseurs. On joint un second exemplaire du même titre (édition originale) broché. Première charnière fragile sinon bon exemplaire sans rousseurs. RAPETTI Antoine Lemaistre et son nouvel historien. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1857, 1 plaquette in-12 broché (couverture d’origine absente; exemplaire protégé d’un papier peigné) de 2 feuillets non chiffrés-59pp. Edition originale tirée à 200 exemplaires. Des rousseurs éparses. H. DE LA MADELENE Le Comte Gaston de Raousset-Boulbon. Sa vie et ses aventures (d’après ses papiers et sa correspondance). Paris, Poulet-Malassis (imprimé à Alençon), 1859, 1 vol in-8 de 162pp. 2e édition. Reliure du temps demi-percaline brune, dos lisse. Bon exemplaire sans rousseurs. 100/200

Ach. GENTY
Rimes inédites en patois percheron (…).
Paris, Poulet-Malassis n°17

Ach. GENTY Rimes inédites en patois percheron (…). Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1861, 1 plaquette in-12 broché sous couverture jaune (de 64pp-(1) p de table)) ; titre en rouge et noir. Edition originale tirée à 355 exemplaires. Dos fragile cependant bon état général ; pas de rousseurs. Ach.GENTY Les œuvres poétiques en patois percheron de Pierre Genty maréchal-ferrant (1770-1821) précédées d’un Essai sur la filiation des langues. Paris, A. Aubry, J. Miard « et aux bureaux de L’écrin du bibliophile » (ouvrage imprimé par Poulet-Malassis), 1863, 1 vol in-12 broché sous couverture verte glacée (de 2 feuillets non chiffrés-lxxii-69pp-1 feuillet de table) orné du portrait de l’auteur en frontispice ; titre en rouge et noir. Edition sur vélin (n°41; second papier) ; tirage total à 355 exemplaires. Dos fragile ; bon exemplaire sans rousseurs. J. de LA FONTAINE/ Ach. GENTY La fontaine des amoureux de science. Poème hermétique du XVe siècle. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1861, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-93pp) ; titre en rouge et noir. Edition originale tirée à 355 exemplaires. Cartonnage époque Bradel brique, dos lisse, couverture (orange glacée) conservée. Coiffe et dos avec des usures sinon excellente condition sans rousseurs. Nic. ELLAIN/ Ach. GENTY Les œuvres poétiques françaises de Nicolas Ellain parisien (1561-1570) publiées par Ach. Genty. Paris, librairie Poulet-Malassis (imprimé à Alençon), 1861, 1 vol in-12 broché sous couverture verte (de 2 feuillets non chiffrés-91pp-1fnch (table)-1nch (catalogue du libraire)) ; titre en rouge et noir. Edition originale tirée à 355 exemplaires.Dos fragile ; pas de rousseurs. J.J. Launay voit dans ce volume dont le dépôt légal est du 22 novembre 1861 « la plaquette symbole » de la séparation Poulet-Malassis et de Broise ; l’adresse Poulet-Malassis figurant seule en page de titre et de Broise figurant seul à la mention de l’imprimeur (Launay187). J. VAUQUELIN/ Ach. GENTY L’art poétique de Jean Vauquelin, sieur de la Fresnaye (1536-1607) publié par Ach. Genty. Paris, Librairie Poulet-Malassis « et aux bureaux de l’Ecrin du bibliophile » (imprimé à Alençon), 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xxiii-147pp-5ffnchs (3 pages de vers en patois percheron, 1p de table, 5pp de catalogue de libraire) orné d’un portrait de l’auteur en frontispice ; titre en rouge et noir. Edition originale tirée à 355 exemplaires (ici n°100 sur vergé). Cartonnage à la Bradel (du temps) bordeaux, dos lisse. Excellent état. 100/200

Th GAUTIER
Honoré de Balzac.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise n°20

Th GAUTIER Honoré de Balzac. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1859, 1 vol in-8 broché sous couverture jaune (2feuillets non chiffrés-177pp-1 feuillet non chiffré orné du caducée) illustré d’un portrait de Balzac (à l’eau-forte sur papier fort en noir) en frontispice par Edmond Hédouin et de 6 page de fac-similé de l’écriture de Balzac ; titre imprimé en rouge et noir. Première édition française en partie originale (malgré la mention « Edition revue et augmentée(...) ») avec la couverture datée 1859 comprenant les annonces du second plat (de cette même couverture) concernant deux séries « Bibliothèque moderne » et « Publications récentes de formats divers ». Un manque de papier au dos, fente au dos néanmoins exemplaire en bon état sans rousseurs. *Oberlé (p.193 n°499-500) dans sa bibliographie (Auguste Poulet-Malassis un imprimeur sur le Parnasse ) écrit ceci « (…) ces 6 pages ne furent tirées que le 21 octobre 1859 (…) alors que le premier tirage du livre a été achevé le 20 juin 1859. Les fac-similé ne se trouvent donc que dans les exemplaires revêtus de la couverture datée 1860 » et « (...)Le portrait de Balzac est légèrement bistre alors qu’il est noir dans l’exemplaire précédent (édition de 1859) » enfin « le tirage avec la couverture de 1860 comprend un catalogue de 12 pages in fine (absent dans l’édition de 1859). En conclusion ; L’exemplaire présenté ici est bien conforme en tout point au descriptif de l’édition française en partie originale de 1859 décrit par Oberlé sauf que les feuillets de fac-similé d’écriture ne devraient pas y figurer ! 200/300

Dans le même volume broché sous couverture crème muette, dos lisse n°26

Dans le même volume broché sous couverture crème muette, dos lisse muet : Ch ASSELINEAU André Boulle ébéniste de Louis XIV. Alençon, Imprimerie de A. Poulet-Malassis et de Broise, 1855, in-12 de 16pp. Seconde édition tirée à 100 exemplaires dont 20 sur vergé (ici sur vergé). Ch. ASSELINEAU Notice sur Lazare Bruandet peintre de l’école française 1753-1803. Paris, Dumoulin (imprimé chez Poulet-Malassis et de Broise à Alençon), 1855, in-8 de 20pp. Edition originale tirée à 100 exemplaires dont 10 sur papier pur fil. Fr. COLLETET. Le tracas de Paris en 1660. Alençon, Imp. De Mme Ve Poulet-Malassis, 1854, in-8 de 38pp-1 feuillet blanc.. (Extrait du journal d’Alençon, année 1854 ); édition originale tirée à 25 exemplaires. Annotations anciennes (et raturages de certains mots). Ch ASSELINEAU Les albums et les autographes. Alençon, Chez Poulet-Malassis et de Broise, 1855, in-8 de 35pp. Edition originale rare tirée à 25 exemplaires. Manque de papier au dos sinon excellent état sans rousseurs ; toutes les plaquettes sont à grandes marges. On joint : Ch ASSELINEAU André Boulle ébéniste de Louis XIV. Paris, P. Rouquette, 1872, 1 plaquette in-8 brochée (sous couverture bleue) de 1feuillet blanc-44pp-1 feuillet blanc. Troisième édition (entièrement revue et corrigée par de nouveaux documents) en partie originale tirée à 76 exemplaires et paraphée par l’auteur. Exemplaire sur vergé. Petit manque de papier en marge inférieure du premier plat de couverture (sans gravité) ; bon exemplaire sans rousseurs et à grandes marges. 200/300

HIPPOLYTE BABOU
Lettres satiriques et critiques*.
Paris, Poulet-Malassis n°31

HIPPOLYTE BABOU Lettres satiriques et critiques*. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1860, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-iii-386pp) ; titre imprimé en rouge et noir. Edition originale tirée à 1000 exemplaires et 10 sur papier fort. Reliure du temps demi-toilée jaune façon Bradel, dos lisse, couverture conservée. Dos un peu sale sinon bon exemplaire ; quelques rousseurs très éparses. *En plus du titre ; nous avons (uniquement en couverture) la mention « Avec un défi au lecteur ». HIPPOLYTE BABOU Les payens innocents. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, (imprimé à Alençon) 1858, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xxii-337pp-(1)p de table) ; titre imprimé en rouge et noir. Edition orignale tirée à 1200 exemplaires plus 10 sur papier fort. Reliure du temps demi-toilée bordeaux façon Bradel, dos lisse, couverture conservée. Usure à la pièce de titre sinon excellent état sans rousseurs. On joint un autre exemplaire daté de 1862 broché sous couverture verte. Exemplaire de remise en vente (titre uniquement en noir ; l’éditeur est le même mais l’adresse d’édition change). Accident au dos (trace de scotch sur 10 cm) sinon bon exemplaire. HIPPOLYTE BABOU Mémoires de Mme de la Guette, avec une préface-notice de M. Moreau-Paris, 1856, Jannet.-Bibliothèque Elzévirienne. Alençon, sans nom d’éditeur (Poulet-Malassis), 1856, 1 plaquette in-12 brochée (sous couverture jaune glacée) de 25pp. Edition originale publiée à 100 exemplaires (tous sur vergé) numérotés (ici n°87 ) paraphé par Auguste Poulet-Malassis). Bel exemplaire à grandes marges. HIPPOLYTE BABOU La vérité sur le cas de M. Champfleury. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1857, 1 plaquette in-12 brochée sous couverture beige de 33pp. Edition originale ; tirage limité à 500 exemplaires (plus quelques exemplaires sur grand papier). Bon exemplaire sans rousseurs. 150/250

5 vols
1-L. HOLLAENDERS
Moschek mœurs polonaises.
Paris, Poulet-Malassis n°35

5 vols 1-L. HOLLAENDERS Moschek mœurs polonaises. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1859, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-268pp) ; titre imprimé en rouge et noir. Edition originale tirée à 1000 exemplaires. Dos abîmé sinon absence de rousseurs. 2-WAILLY/ SWIFT Opuscules humoristiques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-xxii-1 feuillet non chiffré-286pp-(1)p de table). Exemplaire de remise en vente. Dos absent ; à relier (pas de rousseurs). 3-G. LEROY Lettres sur les animaux. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1862, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-lvi-1 feuillet non chiffré-266pp). Exemplaire de remise en vente. Dos fragile ; bon exemplaire ; absent à Oberlé. 4-MORNAND/ Père GAVAZZI Sermons du père Gavazzi (chapelain de Garibaldi) suivis de l’ouverture des chambres à Gaëte et du départ de la police pièces macaroniques. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-xxxii—221pp-(1)p de table-22pp (catalogue Poulet-Malassis et de Broise en date du 1er novembre 1860). manque au dos sinon bon exemplaire (rares piqûres éparses) enrichi d’un envoi autographe signé de Mornand. 5-E. MONTEGUT Du génie français. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1861, 1 vol in-12 broché sous couverture bleue (de 2 feuillets non chiffrés-92pp). Edition originale tirée à 500 exemplaires. Manque au dos sinon bon exemplaire. 150/250

M. de n°53

M. de n°53

M. de n°53

Alb. GLATIGNY
Le fer rouge. Nouveaux châtiments.
France et Belgique, n°62

Alb. GLATIGNY Le fer rouge. Nouveaux châtiments. France et Belgique, chez tous les libraires (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1871, 1 vol grand in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-83pp-1feuillet de table) orné d’un frontispice anonyme (Réalisé par Félicien Rops à l’eau-forte) présent en deux-états ; noir et rouge. Edition originale ; tirage de luxe (à petit nombre) sur Chine ou sur Hollande (ici exemplaire sur Hollande). Reliure époque demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée Quelques piqûres claires sur la page de faux-titre sinon excellent état sans rousseurs. Alb. GLATIGNY Le fer rouge. Nouveaux châtiments. France et Belgique, chez tous les libraires (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1871, 1 fin vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-73pp-(1)p de table) ; titre en rouge et noir. Troisième édition. Reliure époque demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Reliure signée Champs). Quelques rares piqûres très éparses sinon excellent état. On joint un billet autographe signé Glatigny adressé à un Monsieur Ducros en date du 8 Avril 1863 (cachet de la poste) et libellé ainsi : « Mon cher ami. Avez-vous votre privilège ? Si vous l’avez, prévenez moi vite afin que je ne m’engage avec nul autre que vous. En même temps que moi je vous amènerai un amoureux comique de mes amis. Je vous serre la main. Albert Glatigny-27 rue des martyrs. ». Excellent état. 120/220

E. DES ESSARTS
Poésies parisiennes.
Paris, Poulet-Malassis, 1862, n°69

E. DES ESSARTS Poésies parisiennes. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-195pp). Edition originale. Demi-toilé fauve façon Bradel, dos lisse, couverture conservée. Bon exemplaire sans rousseurs enrichi d’un envoi autographe signé. A. MARTEAU Satires. Paris, Poulet-Malassis et de Broise (imprimé à Alençon), 1861, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-306pp-1fnch de table) illustré d’un beau frontispice allégorique exécuté par Bracquemond; titre en rouge et noir. Edition originale tirée à 600 exemplaires. Reliure époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées. Excellent état sans rousseurs. L. CLADEL Les martyrs ridicules. Préface de Charles Baudelaire. Paris, Poulet-Malassis (imprimé à Alençon), 1862, 1 vol in-12 (de 2 feuillets non chiffrés-xii-350pp-1fnch de table) orné d’un portrait gravé de l’auteur en frontispice par Louis Le Nain. Edition originale du premier livre de l’auteur (tirage à 500 exemplaires). Demi-toilé bleu nuit à coins façon Bradel, dos lisse, couverture conservée. Bel exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Henry Arnoulat et d’une petite lettre manuscrite signée adressée à Benoit Lévy*en date du 1er décembre 90 ou il expose ses préoccupations face à ses démêlés judiciaires. *Edmond Benoit-Lévy (1858-1929) ; avocat et écrivain.Il fut plus tard le gérant de la première salle de cinéma parisienne « L’Omnia-Pathé ». 120/220

Alf. De BOUGY
Voyage dans la Suisse française et le Chablais (…). n°73

Alf. De BOUGY Voyage dans la Suisse française et le Chablais (…). Les lacs de Genève (Léman), de Neuchatel, de Bienne et de Morat. Opuscules posthumes de J.-J. Rousseau et lettres inédites de madame de Warens. Paris, Poulet-Malassis, 1860, 1 vol in-12 broché (de 3 feuillets non chiffrés-408pp) illustré d’une carte dépliante ; titre en rouge et noir. Edition collective en partie originale tirée à 1000 exemplaires. Reliure époque demi-basane verte, dos lisse. Dos insolé sinon bon exemplaire sans rousseurs bien complet de sa carte . Th. LEFEBVRE/ WASHINGTON IRVING Le livre d’esquisses. Paris, Librairie de Poulet-Malassis, 1862, 1 vol in-12 broché sous couverture bleue (de 2 feuillets non chiffrés-388pp). Edition originale de la traduction française du Sketch book of Geoffrey Crayon de W. Irving paru en 1819. Manque en marge verticale au premier plat de couverture sinon excellent état sans piqûres. Alb. CASTELNAU La question religieuse. Paris, Librairie de Poulet-Malassis et de Broise, 1861, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-257pp-28pp (catalogue de la librairie Poulet-Malassis et de Broise avril 1861). Edition originale. Couverture un peu fatiguée sinon bon exemplaire sans piqûres. H. CANTEL Impressions et visions (…) précédées d’une préface par Hippolyte Barbou. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859, 1 vol in-12 broché (de 2 feuillets non chiffrés-xv-248pp-1 feuillet de table). Edition originale. Couverture maladroitement doublée sinon bon exemplaire (quelques points de piqûres) avec envoi autographe signé de l’auteur. Prosper JOURDAN Rosine et Rosette. Nouvelle en vers. Paris, Poulet-Malassis, 1862, 1 vol petit in-12 broché (de 138pp-1 feuillet de table). Edition originale. Exemplaire à relier ; envoi autographe signé de l’auteur. On joint la deuxième édition de A la grand’Pinte Poésies d’Auguste de Chatillon parue en 1860 chez Poulet-Malassis et de Broise. Exemplaire à relier (page de titre maladroitement restaurée). 120/220