Vente de livres, meubles et objets divers
Lundi 5 mars à 14h30 à CHERBOURG

Lieu de vente HOTEL DES VENTES DE CHERBOURG
4 RUE NOYON
50100 Cherbourg

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

EURL BOSCHER ENCHERES

logo Maïtre Samuel BOSCHER et EURL BOSCHER ENCHERES

Tél. : 02 33 20 56 98
Fax : 02 33 20 03 31
boscher.s@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

REGLEMENT POSSIBLE PAR CARTE BLEUE - CHEQUE OU NUMERAIRE AUX CONDITIONS LEGALES FRANCAISES

EURL BOSCHER ENCHERES

Date déclaration ou N° agrément : 2002-047
TVA intra : FR32440946235

n°7 « Journal historique du voyage de M. de Lesseps, consul de France, Estimation :
300€ - 500€
« Journal historique du voyage de M. de Lesseps, consul de France,

n°7 : « Journal historique du voyage de M. de Lesseps, consul de France,

n°12 « Voyages de Monsr. Shaw, M. D. dans plusieurs provinces de la Barbarie Estimation :
100€ - 150€
« Voyages de Monsr. Shaw, M. D. dans plusieurs provinces de la Barbarie

n°12 : « Voyages de Monsr. Shaw, M. D. dans plusieurs provinces de la Barbarie

n°34 Editions du XIXème siècle « Le Jardin des Plantes Description et Estimation :
150€ - 200€
Editions du XIXème siècle « Le Jardin des Plantes Description et

n°34 : Editions du XIXème siècle « Le Jardin des Plantes Description et

n°45 « Dictionnaire classique d’histoire naturelle » par Messieurs Estimation :
300€ - 500€
« Dictionnaire classique d’histoire naturelle » par Messieurs

n°45 : « Dictionnaire classique d’histoire naturelle » par Messieurs

Une sélection par EURL BOSCHER ENCHERES

Vente de mobilier courant : EXPOSITIONS LE SAMEDI 03 MARS DE 10h00 A 12h00 ET LE LUNDI 05 DE 09h00 A 11h00

82 lots illustrés

« Introduction à l'Histoire moderne, générale et politique de n°30
« Introduction à l'Histoire moderne, générale et politique de

« Introduction à l'Histoire moderne, générale et politique de l'Univers; Où l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente des différens Etats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique & de l'Amérique. Commencée par le Baron de Pufendorff, augmentée par M. Bruzen de la Martinière. » Nouvelle édition revue, considérablement augmentée, corrigée sur les meilleurs Auteurs, & continuée jusqu'en mil sept cent cinquante par M. de Grace. Edité par Paris: Merigot, Grange, Hochereau, Robustel, Le Loup - Tome premier 1753 10 - Avec approbation et privilège du roi - Volume in-quarto de plus de 700 pages. i-xxij, 1-20 discours préliminaire carte d’Espagne ; livre I, chapitre 1 : Espagne jusqu’à la p.132 carte du Portugal ; livre 1 chapitre1 suite : le Portugal jusqu’à la p 194 carte de France ; livre II chapitre II : France avec nouvelle pagination jusqu’à p 454 livre II chapitre II jusqu’ à la page 56 : duché de lorraine carte de la suisse ; livre I, ch VI : suisse jusqu’à la page 36 carte provinces unies ; livre V, chapitre V : p 319- 344 - Supplément manuscrit - Des erreurs dans le brochage des feuillets, mais les cartes sont bien présentes. Reliure veau marbré ; dos à 5 mors très orné de fleurs dans des encadrements dorés. Pièce de titre sur fond brun ; contreplats papier marbré ; papier épais, tranches rouges ; frontispice de Bigot et Aliainet ; des traces violettes sur certaines pages, ne gênant pas la lecture. Tome troisième 1759 - In-quarto de plus de 700 pages - Carte empire Allemagne Livre V ch. II p184 à 380 Allemagne Chapitre III maison d’Autriche 1 à 318 avec tableau de la Diète - Carte d’Albion puis royaume 1 à 434 - Même état - Ces deux volumes englobent une grande partie de l’Europe. Thème : histoire moderne.

« La République de Cicéron », d’après le texte inédit, récemment n°36

« La République de Cicéron », d’après le texte inédit, récemment découvert et commenté par M. Mai, bibliothécaire du Vatican. Avec une traduction française, un discours préliminaire, et des dissertations historiques, par M. Villemain de l’Académie française Paris, L-G Michaud, libraire, rue de Cléry, n°13 , 1823 12 - Tome premier : 395 pages Tome second : 386 pages - Deux volumes in-8, semi-reliure papier marbré bleu roi, dos cuir lisse, avec filets dorés et fleurons. Titre et tomaison en lettres dorées. Beau papier à tranches dorées ? Edition bilingue. Le premier tome contient un frontispice de Herzog et Bacquoy, le second un dépliant « specimina palimpsesti vaticani ». Au crayon, sur chaque tome, un ex-libris. A l’intérieur du premier tome, des feuillets manuscrits contenant des observations sur la note du traducteur de la page 134, puis sur la page 146. Etat correct. Thème : littérature latine. « Texte Primitif des Lettres Provinciales » de Blaise Pascal, d’après un exemplaire in-4 (1656-1657) où se trouvent des corrections en écriture du temps. Edition contenant outre ces corrections toutes les variantes des éditions postérieures. Hachette 1867 Fort in-quarto de de 358 pages, reliure chagrin rouge, avec encadrements au fer sur les plats ; contreplatspapier rouge marbré,tranches dorées ; papier très épais, texte à l’intérieur d’un encadrement. Sur le contreplat avant, une étiquette de librairie anglaise, sur la page de titre un ex-libris et une date : « april 19th, 1872 ». Quelques griffonnages au crayon sur des pages en-dehors du texte. Etat correct. Thème : littérature française. « Histoire de Théodose le Grand » pour Mgr le Dauphin par Fléchier, abbé de Saint Séverin, aumônier ordinaire de Madame la Dauphine, Nouvelle édition, Paris, librairie de la Société typographique de Méquignon fils aîné, rue Saint-Séverin, 1817. In-12, 400 pages, une table des matières présentées par ordre alphabétique, reliure plein veau brun marbré, dos orné, pièce de titre sur fond rouge. Bon état. Thème : histoire romaine. « Moeurs des Israélites et des Chrétiens », par M. L’Abbé Fleury, prêtre, prieur d’Argenteuil, sous-précepteur des enfans de France. Nouvelle édition, ornée du portrait de l’auteur A Lyon, de l’imprimerie de Ballanche père et fils, 1810 - Petit in-8, reliure cuir fauve, plats ornés de motifs dorés, dos à 8 nerfs dorés, pièce de titre rouge, 526 pages. Pas de gravure (mais pas de signe de déchirure). Etat d’usage. Thème : histoire des religions.

« Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix n°37

« Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu’il en faut faire pour parler avec justesse », par M. l’abbé Girard, de l’Académie Françoise, Nouvelle Edition, Considérablement augmentée, mise dans un nouvel ordre et enrichie de notes par M. Beauzée, de l’Académie della Crusca, des Académies de Rouen et de Metz, des Sociétés Littéraires d’Arras et d’Auxerre, Professeur de grammaire à l’Ecole Militaire ; Suivie de la « Prosodie Françoise », édition de 1767, et des « Essais de Grammaire » par M. l’Abbé d’Olivet 13 - Paris, Amable Costes, 1806 - Deux volumes in-12 de 462 et 432 pages ; chaque première page est ornée d’un bandeau. Reliure veau brun marbré, dos orné d’éléments floraux dorés, pièce de titre et tomaison sur fond rouge. Etat d’usage. Thème : langue française - « Cantiques des Missions », par le Vénérable Louis Marie Grignon de Monfort, Mazeau, libraire, rue Royale, Nantes, 1845. In-12 de 455 pages ; semi-reliure dos marron orné de décorations florales, pièce de titre collée « CANTIQUES DU P. MONFORT » couleur plus foncée. Des culs-de lampe et des bandeaux. Etat d’usage. Thème : histoire des religions - « Almanach des Gourmans Servant de guide dans les moyens de faite excellente chère ». Par un vieil amateur. Quatrième Année. Contenant un grand nombre d’articles de morale gourmande et de considérations alimentaires ; beaucoup de recettes gourmandes inédites et curieuses ; la description de plusieurs espèces de ragouts, tant exotiques qu’indigènes ; la petite revue gourmande ou troisième promenade d’un gourmand dans Paris, les découvertes gourmandes et friandes de l’année 1805, la nécrologie gourmande de 1805, etc. Chez Maradan libraire rue des Grands Augustins n°9 - MDCCCVI (1806) - Table alphabétique à partir de la page 310 Un volume 1-16 de 336 pages, relié plein veau fauve marbré, tranches marbrées ; dos à nerfs, avec ornements dorés ; Pièce de titre sur fond brun ; Année 1806 dorée entre les nerfs 4 et 5. Une estampe en frontispice de Dunant et Ramadan. Edition originale. Une note au crayon sur la « moutarde Lemaout ». Un ex-libris de Le Maout, pharmacien-chimiste à Saint-Brieuc. Etat d’usage. Thème : curiosa.

« OEuvres complètes d’Alphonse de Lamartine ». Huit tomes édités n°39

« OEuvres complètes d’Alphonse de Lamartine ». Huit tomes édités à Paris par Pagnerre, Furne, Lecou et Cie entre 1853 et 1854. In-12, dos cuir bleu, à 6 mors Auteur et oeuvre dans le deuxième mors et tomaison dans le quatrième.Plats marbrés ; gardes marbrées. Tomaison indiquée. Etat moyen (des rousseurs à l’intérieur). Un ex-libris sur une des gardes blanches.Thème : littérature française « L’Imitation de Jésus-Christ ». Pas de nom d’auteur ni de nom d’éditeur / Pas de date. Dans l’ « Avertissement des Editeurs » se trouve le nom du traducteur : M.l’abbé F. de La Mennais, ainsi que l’addition de nouvelles Réflexions placées à la suite de chaque chapitre. 684 pages Gravure de Devéria et Delvaux en frontispice, une gravure hors texte des mêmes avant chaque livre : LIV.I avant la page 43 « Laissez là vos filets et je vous ferai pecheurs d’hommes », LIV-II avant page160 « Aqui irions nous, vous avez les paroles de la vie éternelle » , LIV-III avant la page 227 « « beaucoup de péchés lui seront remis parce qu’ell a beaucoup aimé », LIV-IV avant la page 532 « Disciples d’Emmaus ». Page 655 : Table des chapitres; Page 667 : Lectures du livre de l’ Imitation divisée selon les différents besoins des fidèles. Page 673 : Prières tirées du livre de l’Imitation - Page 678 : Lectures pour la sainte communion - Page 683 : Pratiquede persévérance après la sainte communion - Page 685 : Errata. In-32 (7 x 11,5) plein veau marbré Dos à 4 mors + pièce de titre (Lettres dorées) sur fond plus clair Tranches autrefois dorées. Plats frottés coins usés. Etat d’usage. Une note manuscrite au dos du plat devant précise « Imitation de Jésus-Christ – Traduction de Lamennais – Emile Le Maout ». Un autre ex-libris au dos du plat arrière. Thème : histoire des religions. « Le mérite des femmes et autres poésies » par Gabriel Legouvé. A Paris, chez Ant. Aug. Renouard (Antoine Auguste) - MDCCCXIII (1813) - 231 pages Table des pièces - In-12 de 231 pages avec table des pièces ; reliure plein cuir fauve marbré, tranches marbrées, plats ornés de roulettes, dos ornés de décorations dorées, pièce de titre en lettres dorées sur cuir rouge. Contreplats papier marbré ; tranches marbrées. Sur le contreplat avant, un ex-libris. Sur la première garde blanche, une note manuscrite : « Cité par Brunet ». Etat d’usage. Thème : littérature française. « Les matinées de Timothée Trimm (Léo Lespès) ». Paris, Librairie du Petit Journal, 21, Boulevard Montmartre, non daté (Leo Lespès est entré au Petit Journal en 1862 et est décédé en 1875). Un volume 1-12, dos cuir avec nerfs dorés et titre. 378 p. Une gravure en frontispice, et une vignette sur la page de titre (Martin ?). Gravures entre p.8-9, 130-131, 354-355. 15. Sur le contre plat avant, un ex-libris imprimé : bibliothèque de Mademoiselle Des Essarts-Boblet. Etat d’usage. Thème : littérature française ( ?). « OEuvres complètes de Lucrèce ». Avec la traduction française De Lagrange Revue avec le plus grand soin Par M. Blanchet Docteur ès lettres. Professeur de rhétorique au lycée de Strasbourg Paris Garnier frères, libraires-éditeurs 6, rue des Saints-Pères, et Palais-Royal, 215 1871. In-12 Etude sur Lucrèce V – XXXII. Texte latin, traduction et notes 395 pages. Semi-reliure plats mouchetés rouges, dos cuir lisse rouge à 5 mors titre en lettres dorées Pas de contreplats couleur. Cuir rouge passé. Etat d’usage. Thème : littérature latine - « Poésies de Millevoye » - Avec une notice par M. DE PONGEVILLE, de l’Académie Française - Nouvelle édition Paris - Charpentier libraire- éditeur 12 rue de Lille - 1851. In-12 de 319 pages ; semi-reliure papier marbré vert Manque une garde marbrée // Celle du dos est complète // Tranches marbrées // Dos à 5 mors soulignés de dorures Pièce de titre en lettres dorées sur cuir vert. Ex libris + une notice imprimée sur le livre et en feuillet libre un article de L’Echo de Paris du 31 août 1903 « Causerie littéraire : Millevoye (1782-1816) » signé Charles Foley. Etat d’usage. Thème : littérature française. « Les plaisirs de la mémoire », poème de Samuel Rogers, traduit de l’anglais en vers français avec le texte en regard et des notes ; suivi de la Charte et d’un Conte traduits également de l’anglais par M. Albert Montemont, traducteur des Plaisirs de l’espérance, auteur des Lettres sur l’astronomie et du Voyage aux Alpes ». Paris, Peytieux, Libraire, Galerie Delorme. 1825. Volume In-16 de 194 pages avec une table des matières. Hors pagination : Ouvrages inédits de M. Albert Montemont, Extrait du Catalogue de Peytieux libraire, Livres de fonds. Reliure plein veau brun, dos orné de fleurs et de tomettes, pièce de titre dorée sur fond rouge, plats ornés d’encadrements et de roulettes dorées, tranches marbrées. Frontispice sous serpente: Devéria et Delvaux. Etat d’usage. Dos frottés, coins usagés. Thème : littérature anglaise 16 - « Le premier texte de La Bruyère » - A Paris - Chez D. Jouaust imprimeur - Rue Saint-Honoré, 338 - MDCCCLXVIII (1868) - Cabinet du bibiophile - N°1 Tirage sur papier vergé : n° 275 - In-12 de 224 pages maroquin à grain long brun, filets dorés sur les plats, dos orné de fleurons dorés, Titre sur pièce unie, sur le troisième mors Paris, 1868 en lettres dorées. Dentelle intérieure, gardes marbrées. Exemplaire correct. Thème : littérature française.

« Moralistes Anciens » - Traduits du grec. Dans la collection « n°40

« Moralistes Anciens » - Traduits du grec. Dans la collection « Bibliothèque des philosophes et des historiens grecs ». A Paris. Chez Lefèvre, libraire, Rue de l’Eperon, n. 6 - 1840. Volume in-8 de 568 pages avec table ; semi-reliure vert moucheté ; dos cuir lisse avec fleurons et filets dorés. Titre sur le deuxième faux-mors lettres dorées Gardes blanches. Au dos du plat devant, étiquette imprimée descriptive. Etat d’usage. Thème : littérature grecque « Théodule ou L’enfant de bénédiction ». Modèle pour la jeunesse. Par le révérend père Michel-Ange Marin, de l’ordre des Minimes - A Paris - Chez Carez, Thomine et Fortic - Libraires rue s André des arcs n°9 - 1817. Petit volume 13,5 x 8 cm (in-18) de 96 pages ; reliure ancienne cuir fauve (un manque sur le plat dos) dos orné de figures religieuses (ciboires) dorées alternant avec des fleurons ; faux mors marqués par des filets dorés, pièce de titre sur cuir vert. Contreplats marbrés bleus. Cachet imprimé à l’envers : « Formulaire de prières…..Dames Ursulines ». Etat d’usage. Thème : histoire des religions - « Le Parfait Adorateur du Sacré Coeur de Jésus » - Ou Exercice très nécessaire pour les associés à la dévotion du sacré coeur de Jésus - Par Gabriel François Nicolet, 17 très humble adorateur du sacré coeur de Jésus - Saint-Brieuc - Chez L. Prud’Homme, imprimeur-libraire, 1835 - Volume de 572 pages, In-12 reliure cuir fauve, dos à 4 mors, orné au centre d’un ciboire doré, pièce de titre lettres dorées sur fond vert, tranches marbrées, comme les gardes. Etat d’usage - Thème : histoire des religions - « Beautés et Merveilles du Christianisme » offrant ce qu’il y a de plus intéressant dans la vie des apôtres, des pères du désert, des martyrs, des souverains pontifes, depuis la naissance de Jésus-Christ, jusqu’à nos jours. Extrait des meilleurs Auteurs, pour l’instruction de la jeunesse. Orné de 12 gravures en taille-douce. Rédigé par P.J-B Nougaret - Tome Premier - A Paris Chez Le Prieur, libraire, rue des Mathurins St-Jacques, Hôtel de Cluny 1816 - Volume In-16 de 363 pages – Gravures ( sans nom de dessinateur ni de graveur) hors-texte p. 32, 62, 153, 225, 293, 322, 336. Relié plein cuir marron Pièce de titre bordeaux Dos orné de fleurons et de caissons dorés ; tomaison en écu. Etat d’usage. Thème : histoire des religions. « De l’Institution de l’Orateur » par Quintilien Traduit par M. L’Abbé Gedoyn des Académies françaises et des Inscriptions. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée des passages omis par le traducteur, d’après un mémoire manuscrit de M. Capperonier. Lyon, Amable Leroy 1812. Deux tomes ( il manque le troisième et dernier). In-12 de 358 pages Reliure cuir fauve moucheté ; dos orné de filets et de dessins dorés Pièce de titre noire avec lettres dorées Tomaison sur pièce de même couleur que le dos. Gardes couleur mouchetées. Tome second mêmes caractéristiques. Sur la garde blanche face aux faux-titre une étiquette de prix. Etat d’usage. Thème : littérature latine « OEuvres » de Rabelais, précédées d’une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob, bibliophile. Nouvelle édition revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. De L’Aulnaye par Louis Barré, ancien professeur de philosophie. Illustrée par Gustave Doré. Paris. J. Bry ainé, libraire-éditeur 27 rue Guénégaud, 27 - 1854 - 18. In-quarto de 339 pages avec table et placement des gravures ; semi-reliure plats cartonnés mouchetés bruns, dos cuir grenu brun (passé) à mors soulignés de filets dorés ; titre en lettres dorées dans le deuxième mors.Contreplats papier moucheté ; tranches colorées ? Impression sur deux colonnes. Edition originale avec de nombreuses gravures in et hors-texte. Sur la première garde blanche, une date au crayon : 23 juin 1909. Etat d’usage. Thème : littérature française - « Poésies de Jean Reboul de Nîmes », dans la «Bibliothèque choisie ». Précédées d’une notice biographique et littéraire. Nouvelle édition revue et augmentée par l’auteur Paris. H-L Delloye éditeur se vend chez Garnier frères libraires 13 place de la Bourse, 214 Palais-royal - MDCCCXLII (1842). In-12 de 377 pages ; pages 1-176 puis 1-201 (Le dernier jour, poème) et une table des matières de la première partie ; semi-reliure marbrée brun. Dos cuir lisse rouge 5 faux mors filets dorés et fleurons ; titre en lettres dorées ; pages de garde marbrées Une estampe en frontispice représentant J. Reboul. Etat d’usage. Thème : littérature française. « Le Mentor des Enfans et des Adolescens » ou « Maximes, fruits d’histoire ou fables nouvelles en vers, propres à former l’esprit et le coeur de la jeunesse ». Par l’Abbé Reyre. Nouvelle Edition. A Paris. A la librairie classique, élémentaire et catholique de Belin-Mandar et Devaux, rue du Paon Saint-André n°8, 1821. Volume In-12 de 593 pages, reliure cuir moucheté, pages de garde marbrées, tranches également ; dos orné de décorations dorées, pièce de titre cuir vert et lettres dorées. Livre de prix d’analyse grammaticale. Une notice manuscrite sur l’auteur : l’abbé Reyre. Corne décollée, état d’usage. Thème : histoire de l’éducation. « Pensées de J-J Rousseau » Tome premier. A Paris, Chez Le Prieur, libraire, rue Saint-Jacques, n°78. An VIII (1800). 224 pages Hors pagination, table des articles du premier volume. Petit in-12 cuir brun, sur les plats, un ovale entouré de lauriers à l’intérieur duquel est inscrit « Ecole secondaire communale » ; entre l’ovale et la couronne, inscription « Mairie d’Avranches ». Dos orné d’éléments décoratifs dorés ; pièce de titre sur fond rouge. Frontispice ; tomaison indiquée sur le mors central. Dos très frottés, coins usés. Il s’agit d’un livre de prix, dont l’étiquette a été décollée - 19 - incomplètement. Le possesseur du livre (s’agit-il du primé ?) a inscrit sur la page de faux titre « Ex libris G. Lainé » et a paraphé. On retrouve sa signature sur une page de garde suivante, et sur la page titre, la signature et l’ « ex libris ». Etat d’usage. Thème : littérature française « Les Confessions de Saint Augustin » Traduction nouvelle par Paul Janet, membre de l’Institut. Ouvrage couronné par l’Académie Française. Avec une Introduction par le traducteur, Paris. Bibliothèque-Charpentier Eugène Fasquelle, éditeur 11, rue de Grenelle,11 - 1859. In-12 434 pages semi-reliure plats marbrés de tons verts, gardes marbrées sur fond rouge. Dos à 6 mors cuir brun Titre en lettres dorées. Tranche de tête dorée ? Etat convenable Thème : littérature latine. « Les Confessions de Saint Augustin, Evêque d’Hippone ». Précédées de sa vie par S. Possidius, Evêque de Calame, son disciple et son ami. Traduction nouvelle. Par L.Moreau. Ouvrage couronné par l’Académie. 10ème édition. Paris. Gaume et Cie, Editeurs 3 rue de l’Abbaye, 3 1879. In-8 de 463 pages, semi-reliure ; plats marbrés ; dos cuir fauve à 6 mors soulignés par un filet doré Titre et auteur en lettres dorées sur deuxième mors. Gardes papier marbré Coins usés. Etiquette d’une librairie anglaise T. James and Co, Southampton et petites traces de crayon sur la garde blanche. Etat moyen. Sans date (1879 selon les sites ). Thème : littérature latine.

« Tragédies de Sophocle ». Traduites du grec par M.Artaud, Inspecteur n°41

« Tragédies de Sophocle ». Traduites du grec par M.Artaud, Inspecteur Général des Etudes. Troisième édition revue et corrigée sur les dernières éditions grecques. A Paris, chez Lefèvre éditeur rue de l’éperon 6, chez Garnier frères éditeurs, place de la bourse 13 et palais royal 215 bis 1842. 20. In-12 de 488 pages ; demi- reliure chagrin rouge. Dos à 5 mors encadrements dorés Titres dorés dans le second mors Plats ornés au fer à froid Gardes marbrées sur fond beige. Sur la garde couleur une étiquette imprimée sur l’édition et sur le faux-titre un ex-libris. Etat d’usage. Thème : littérature grecque. « Sophocle, Tragédies »traduites en français par M. Bellaguet, ancien professeur de rhétorique. Avec une notice sur Sophocle par M. Ed. Tournier Paris. Librairie Hachette et cie 79, boulevard Saint-Germain 1897. In-12 de 351 pages ; chagrin rouge semi-reliure. Gardes marbrées. Plats encadrements au fer Dos à 5 morts encadrements dorés. Titre en lettres dorées. Sur le plat devant « Lycée de Lorient »entouré de deux palmes. Etat convenable. Thème : littérature grecque. « Histoire des Révolutions arrivées dans le gouvernement de la république romaine », par M. l’Abbé de Vertot, de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres Nouvelle Edition Deux tomes. A Toulouse, Chez Devers, père et fils, libraires, rue Saint-Rome 1812. In 12 cuir brun, plats ornés de roulettes dorées, dos décoré d’ornements dorés, 6 faux-mors, pièce de titre dorée sur fond rouge,tomaison dans écusson doré. 456 pages pour le premier tome, 402 pages pour le tome second ; une table des matières classées par ordre alphabétique. Livre de prix : sur le plat avant : « Collège de Cherbourg » dans un écusson doré et sur le plat dos « Prix donné par le maire » ; étiquette de prix d’excellence collée. Etat du tome premier : des trous de ver dans le dernier mors. Du tome second : état d’usage. AB. Thème : histoire antique « Poëmes antiques et modernes par le conte de Vigny ». Livre Mystique Moïse - Eloa - Le Déluge - Livre Antique - La fille de Jephté - La femme adultère - Le bain de Suzanne - Le somnambule - La Dryade - Symétha - Le bain d’une dame romaine - 21 Livre Moderne - Dolorida - La prison - Madame de Soubise - La neige - Le cor - Le bal - Le trappiste - La frégate La Sérieuse - Les amans de Montmorency - Paris. OEuvres Complètes – I Paris. H. Delloye, V. Lecou, libraires-éditeurs 5, rue des filles Saint-Thomas, Place de la Bourse, 1837 In-quarto de 379 pages ; table hors pagination. Semi-reliure brun marbré gardes couleur vert moucheté Dos cuir vert à 5 mors soulignés de dorures. Ornements gravés dans le cuir. Titre inscrit en lettres majuscules dorées. Plusieurs gardes blanches. Première édition collective des oeuvres de Vigny. Sur la page de faux titre une dédicace à au crayon : éEn souvenir, H. d’Amfreville à son ami P.( ?) Blier – juin 1843. » [Henri Frédéric GUYOT d'AMFREVILLE, né le 20 mars 1798 à Luzy (58) est décédé le 30 janvier 1875 à Vidouville (50), à l’âge de 76 ans.]. Quelques notes au crayon autour du poème « Moïse », contenant de nombreuses références au « Deutéronome ». Etat convenable. Thème : littérature française. « Manuel du maître d'école » ou « Guide pour enseigner et apprendre à lire, à écrire et à compter » Ouvrage destiné aux écoles primaires des villes et des communes par Monsieur l'abbé Vincent, ex-chef d’institution. Avec un traité de calligraphie et d'écriture anglaise d'après la méthode de Carstairs; orné de modèles d'écritures dans tous les genres par M. Lauwereyns. Paris, Baudouin frères, éditeurs, rue de Vaugirard n°17 ; 1828. Volume de 228 pages avec table des matières à la fin. In-12 semi-reliure plats marbrés dans les bruns ; dos cuir lisse souligné par des filets dorés pièce de titre lettres dorées sur fond rouge Contreplats blancs. Planches après page 117 : la plume et des modèles d’écriture ; après la page 216 une nouvelle série de planches . Etat d’usage, intérieur très frais. Thème : histoire de l’éducation. « OEuvres Choisies de Boursault » Tomes premier et second dans le même volume. Paris Librairie de Le Cointe Quai des Augustins n°490 - 1830. In-12 de 437 pages (une table des pièces en fin de chaque tome) tome 1 jusqu’à page 204 ; tome 2 jusqu’à page 233; reliure plein cuir marbré avec encadrements fer froid sur les plats, dos très orné de 22 filets, grillages dorés, pièce de titre rouge ; contreplats papier marbré. Tranches marbrées. Etiquette ex-libris sur le contreplat avant. Bon état. Thème : littérature française. « Chansons de P-J de Béranger, anciennes et posthumes ». Nouvelle édition populaire. Ornée de 161 dessins inédits et de vignettes nombreuses. Par MM. Andrieux, Bayard, Crépon, Claverie, Darjou, G. Durand, Férat, Giacomelli, Lorsay, Morin, Pauquet, Riou, Sauvageot, Viollat, Worms. Paris. Perrotin, libraire. Editeur de la méthode Wilhem et de l’Orphéon Rue Fontaine-Molière, 41 Le Chevalier, libraire Rue Richelieu, 61 - MDCCCLXVI (1866). In-quarto de 648 pages avec table des Chansons. Demi-reliure plats marbrés, gardes blanches. Dos cuir à 6 faux mors. Titre et auteur en lettres dorées dans le second Faux-mors. Etat médiocre (plats frottés, dos esquinté). Gardes blanches. Sur plat intérieur, étiquette imprimée descriptive du livre et un ex-libris. Insérés dans les pages de garde, trois feuillets imprimés : 1 Souscription des libraires-éditeurs Garnier pour la « Musique des chansons de Béranger », 2 Au recto d’une page du «Journal pour tous » du 28 août 1858 consacrée à Béranger, une estampe, et au verso un article sur Béranger signé Adrien Robert, 3 Un autre article de journal (titre non indiqué) du 16 juillet 1907, sur Béranger signé Paul Bonhomme. Thème : histoire de la musique « Contes de Boccace (Le Décaméron) » Traduits de l’italien et précédés d’une notice historique par A . Barbier. Vignettes Par MM. Tony Johannot, H Baron, Eug. Laville, Célestin Nanteuil, Grandville, Geoffroi, etc. Paris, Barbier, éditeur, 13, rue de la Michodière. 1846. In-quarto, semi-reliure plats marbrés bruns (coins abimés et plat devant détérioré) Dos chagrin foncé (noir ou brun ?) Faux mors encadrés de doré Titre et auteur sur le deuxième faux-mors Gardes marbrées 505 pages, table des matières et classement des vignettes. Etat médiocre. Thème : littérature italienne. « Alphonse Daudet, Port-Tarascon, Dernières aventures de l’Illustre Tartarin ». Collection Guillaume Edition du Figaro. Dessins de Bieler, Conconi, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi Paris, E. Dentu, éditeur 3, Place de Valois, 3 - 1890 - 23. Volume de 392 pages ; fort in-octavo semi-reliure plats marbrés, coins cuir lisse bleu ; dos bleu à filets dorés ; titre et auteur en lettres dorées dans le deuxième faux-mors ; contreplats en papier buvard ? orangé ; gardes blanches ; tranches orangées ; sur le premier contreplat, une étiquette imprimée au nom de Walter C. Parker avec devise latine « fideli certa merces = un commerce sûr pour le fidèle » . Etat d’usage. Première édition ? Thème : littérature française. « Histoire de Charles XII, roi de Suède » par Voltaire. Libraire de Lecointe, 1829. Petit in-16 de 346 pages, relié demi-cuir Etat d’usage. « La Pucelle », Poème en vingt-un chants, avec les notes, par Voltaire. Edition stéréotypée d’après le procédé de Firmin Didot. A Paris, de l’imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l’Aîné, et de Firmin Didot, An X (1801). In-12 de 299 pages ; reliure cuir lisse avec encadrements dorés, dos orné de 5 nerfs dorés, pièce de titre non rapportée. Tranches marbrées. Le plat-avant est détaché. Thème : littérature française. « OEuvres complètes de Xénophon ». Traduction nouvelle avec une introduction et des notes par Eugène Talbot, Docteur ès lettres, Professeur de rhétorique au lycée Louis-le-Grand. Deux tomes Paris. Librairie de L. Hachette et Cie Rue Pierre-Sarrazin, n°14 - 1859. Premier tome : 583 pages avec table des matières, un ex-libris à l’envers sur page de garde plat dos. Second tome : 544 pages avec table des matières et table analytique des matières sur les deux tomes. In-8 reliure cuir à grain bleu foncé , encadrements au fer sur les plats . Dos à 5 mors bleu foncé, encadrements dorés Titre sur le deuxième mors et tomaison sur le quatrième. Gardes marbrées ; tranches dorées. Assez bon état. Thème : littérature grecque. « Vies des hommes illustres de Plutarque ». Traduction nouvelle par Alexis Pierron, professeur au lycée Saint-Louis Troisième édition entièrement revue et corrigée. Tomes troisième et quatrième Paris. Charpentier, libraire-éditeur, 28 quai de l’école - 1858 - 24. Deux volumes in-8 de 626 pages (tome 3) et 596 pages (tome 4) ; reliure chagrin rouge ; plats encadrés au fer; dos à 5 mors encadrements dorés et guirlandes ; titre et tomaison en lettres dorées- gardes marbrées tranche de tête dorée ? Etat convenable. Sur la première garde blanche des ex-libris. Sur la page de faux titre PLUTARQUE III, un ex-libris. Thème : littérature grecque « Plutarque, Vies d’Alexandre et de César ». Les auteurs grecs expliqués d’après une méthode nouvelle, par deux traductions françaises, l’une littérale et juxtalinéaire présentant le mot à mot français en regard des mots grecs correspondants, l’autre correcte et précédée du texte grec avec des annotations et des notes par une société de professeurs et d’hellénistes Paris, Librairie de L.Hachette et Cie, rue Pierre-Sarrazin n°14 (près de l’école de médecine), 1858. Pages 1 à 340 : vie d’Alexandre et pages 1 à 264 : vie de César. In-8, semi-reliure,coins noirs, plats marbrés, dos noir à 5 mors ornés titre en lettres dorées , pages de garde papier moucheté. Intérieur frais. Etat d’usage. Thème : littérature grecque.

« Le Petit Buffon ou Histoire des animaux », précédée de leur n°42

« Le Petit Buffon ou Histoire des animaux », précédée de leur distribution topographique, d’une notice sur Buffon, etc., mise à portée de la jeunesse par A. Espeisse - Paris - A la librairie d’education, 1838. Petit in-12 de 252 pages, reliure cuir marbré, gardes marbrées ; dos orné ; frontispice et nombreuses illustrations N et B in texte. Etat d’usage. Thème : histoire des sciences « Tragédies d’Euripide » traduites du grec par M. Artaud, Inspecteur général des études - Deuxième édition Tome premier (ou deuxième) - Paris Charpentier, libraire-éditeur 17, rue de Lille - 1850. Deux volumes in-8, tome I de 493 pages et tome II de 573. Semi-reliure plats marbrés vert, coins et dos cuir lisse vert avec filets dorés Dos à 5 mors soulignés par des encadrements dorés. Nom d’auteur et titre en lettres dorées dans le deuxième mors. Tomaison dans le quatrième. Gardes marbrées ; tranches marbrées. Dos frottés, rousseurs ; des marques au crayon sur le premier tome. Etat d’usage Thème : littérature grecque - 25 - « Fenelon, OEuvres Choisies ». Dialogues sur l’éloquence, Mémoire sur les occupations de l’Académie française, De l’éducation des filles, Recueil de fables, Opuscules divers, Dialogues des morts. Précédés d’une notice par le Cardinal de Bausset -Nouvelle édition revue d’après les meilleurs textes - Paris - Garnier frères, libraires-éditeurs 6, rue des Saints-Pères, et Palais-Royal, 215. Volume de 456 pages ; in-8 reliure semi-chagrin bleu nuit encadrements fer froid sur les plats ; dos à 5 mors avec encadrements dorés, nom d’auteur et titre dans le deuxième mors ; il manque le bas du dernier mors. Gardes marbrées. Etat d’usage. Thème : littérature française - « Odes d’Horace », traduites en vers français, avec le texte latin en regard, Par Jules Lacroix, auteur de la traduction en vers des Satires de Juvénal et de Perse, couronnée par l’Académie Française - Livres I et II - Paris, Dezobry, E. Magdeleine et Cie, libraires, rue des Maçons-Sorbonne,1 - 1848 - Préface I-VIII - Q. Horatii Flacci lyricorum Liber primus Odes d’Horace livre premier pages 1 à 103 - Q. Horatii Flacci lyricorum Liber secundus Odes d’Horace livre second Pages 105 à 167 - Epitre d’Horace aux Pisons sur l’art poétique pages (3) à (22) - Fragments d’une traduction inédite des Odes d’Horace pages 1 à 19. Satires de Perse et de sulpicia pages 1 à 191 Morceaux de juvenal 1 à 51 et des notes. In-quarto de 447 pages. Semi-reliure plats marbrés, gardes marbrées Dos cuir lisse à filets et encadrements dorés Auteurs : Horace, Perse et noms des traducteurs Edition bilingue. La reliure se détache. Etat médiocre. Thème : littérature latine. « OEuvres de Alfred de Musset » ornées de dessins de M. Bida gravés en taille-douce par les premiers artistes Paris Charpentier, éditeur, 28 quai de l’ecole 1867. Table des oeuvres V à VIII. OEuvres publiées du vivant de l’auteur : pages 1 à 735. OEuvres posthumes : pages 1 à 55 avec table à la fin - 26. In quarto de 790 pages ; semi-reliure mouchetée vert et noir ; dos cuir vert lisse à filets dorés et faux-mors ; titre et auteur en lettres dorées dans le deuxième faux-mors. Gravures sous serpentes. Rousseurs Etat moyen. Thème : littérature française « Théâtre de Beaumarchais », précédé d’une notice sur sa vie et ses ouvrages, par M. Auger, Secrétaire perpétuel de l’Académie Française Paris, Librairie de Firmin Didot frères, Imprimeurs de l’Institut, Rue Jacob, 56 - 1844. Volume de 577 pages, in-12, semi-reliure plats mouchetés dans les bleu-vert, dos cuir lisse bleu-vert à filets dorés Titre et auteur en lettres dorées dans le deuxième faux-mors. Gardes mouchetées, papier épais, mal coupé. Frontispice : portrait de Beaumarchais. Etat d’usage. Thème : littérature française. « OEuvres choisies de Sedaine » - Le philosophe sans le savoir - La gageure imprévue – Le diable à quatre - Le roi et le fermier – Les sabots - Le déserteur – Rose et Colas Le magnifique – Les femmes vengées - Félix – Aucassin et Nicolette – Richard Coeur de Lion - Raoul Barbe Bleue - Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, Boulevard Saint-Germain, n°77 - 1869. Volume In-12 de 369 pages, table hors pagination. Semi-reliure vert foncé plats marbrés, dos cuir lisse vert filets dorés, faux mors, auteur et titre dans le deuxième faux-mors ; gardes marbrées. Papier assez joli. Une éraflure dans le cuir recouvrant le plat devant. Etat d’usage. Thème : littérature française. « Les Martyrs ou Le triomphe de la religion chrétienne par Chateaubriand ». Nouvelle édition revue avec soin sur les éditions originales. Paris, Garnier frères, libraires-éditeurs 6, rue des Saints-pères, et Palais-Royal, 215 - 1870.Volume in-8 de 549 pages, reliure bleu foncé (chagrin ?) avec encadrements au fer à froid, gardes marbrées, tranches lisses ; en frontispice, portrait de Chateaubriand par Thénard-Staal.Au dos du plat devant, une étiquette imprimée sur une édition proche. Au dos de la garde couleur devant, un ex-libris.Traces d’humidité ancienne sur la partie haute des pages. Rousseurs. Etat d’usage. Thème : littérature française « Histoire d’un rayon de soleil par Fernand Papillon ». Ouvrage illustré de 70 gravures (in et hors texte). Paris, P. Brunet, Libraire-éditeur, rue Bonaparte, 11 - 1869 - 27. In-12 de 207 pages ; semi-reliure plats mouchetés brun ; dos cuir lisse beige filets dorés et fleurons pièce de titre sur fond noir en lettres dorées. Pas de gardes couleurs. Assez bon état. Thème : histoire des sciences. « Le Citateur par Pigault-Lebrun ». Ouvrage en deux parties : Le Citateur I (page 166 Fin du tome premier) Le Citateur II (page 190 Fin ). Chaque partie a sa page de titre (seul changement : seconde partie). Troisième Edition A Paris, chez Barba, libraire, Palais du tribunal, derrière le Théâtre français, n° 51 1810 - Petit in-12 semi-reliure beige dos orné de filets et de fleurons dorés titre en lettres dorées sur le deuxième faux-mors Tranches marbrées Etiquette imprimée sur la garde blanche. Etat d’usage. Thème : pamphlet. « Lectures d’une mère à sa fille ou L’aimable institutrice ». Paris, Librairie de la jeunesse, chez Belin, libraire, quai des Augustins, n° 41 - 1835. In-12 de 245 pages sans nom d’auteur. Frontispice de Dubouloz et Pourvoyeur, ainsi qu’une vignette sur la page de titre. Reliure plein cuir marbré , encadrements dorés avec fleurettes sur les plats. Dos orné, pièce de titre cuir rouge lettres dorées. Tranches marbrées. Etat d’usage. Thème : histoire de l’éducation. « Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l’histoire naturelle par L.Aimé Martin ». Avec des notes par M. Patrin, de l’Institut. Nouvelle édition , corrigée et augmentée. Deux tomes. A Paris, chez Lefèvre, libraire, rue de l’Eperon, n° 6 - MDCCCXXII (1822). Deux volumes in-quarto de 455 et 428 pages ; semi-reliure cuir vert, plats marbrés, coins cuir vert, dos cuir fauve, orné, à 5 mors pièce de titre et tomaison en cuir vert. Pages de garde couleur papier décoré. Etat médiocre. Thème : histoire de l’éducation.

« Le Journal de Marguerite, ou les deux années préparatoires à n°43

« Le Journal de Marguerite, ou les deux années préparatoires à la première communion » par Melle V. Monniot, Trente deuxième édition, Tome 1 et tome II Librairie catholique Périsse frères, Nouvelle maison à Paris rue Saint-Sulpice 38, Bourget-Calas successeur . Sans date - 28. Deux In-8 (premier tome de 410 pages et second de 399 pages). Reliure cuir granité rouge Dos à 6 mors en cuir lisse rouge avec titre et tomaison en lettres dorées. Gardes marbrées. Frontispice et nombreuses illustrations in et hors texte. Bon état. « Marguerite a vingt ans, suite et fin du Journal de Marguerite » par Melle V. Monniot Vingtième édition ornée de vingt gravures hors texte Tomes 1 et 2. Mêmes caractéristiques que les deux premiers. Tome 1 de 324 pages et tome 2 de 319 pages. Thème : histoire de l’éducation religieuse. « Le Voltaire de la jeunesse » ou « Choix des morceaux les plus propres à former le coeur et à orner l’esprit », tirés des écrits de cet auteur célèbre. A Paris, Chez Jh (Joseph) Chaumerot, libraire, au palais du Tribunat, n° 88 - 1808. Volume 17 x 10 cm (in-8)de 328 pages avec table ; reliure plein cuir fauve avec encadrements dorés et roulettes sur les plats ; dos très ornés : filets roulettes et décorations florales ; pièce de titre au fer ; contreplats papier marbré ; frontispice : buste de Voltaire. Contreplat avant décollé ; manquent quelques pages au début ; un crayonnage. Etat d’usage. Thème : histoire de l’éducation. « Manuel du relieur dans toutes ses parties précédé des arts de l’assembleur, du satineur, de la plieuse, de la brocheuse et suivi des arts du marbreur sur tranches, du doreur sur tranches et sur cuir » par L-Séb. Le Normand, professeur de technologie et des sciences physico-chimiques appliquées aux arts ; l’un des collaborateurs du dictionnaire technologique et de l’encyclopédie moderne ; membre de plusieurs sociétés savantes nationales et étrangères, etc., etc. Avec un grand nombre de figures. Deuxième édition revue, corrigée, et considérablement augmentée. Paris, à la librairie encyclopédique de Roret, rue Hautefeuille, au coin de celle du Battoir - 1831. Volume de 280 pages,13 x 8 cm, reliure velin ( ?) malhabile, pas de contreplats avant, planches au-delà de la pagination ; papier très fin, pages cornées, reliure solide. Etat d’usage. Thème : histoire des sciences et techniques. « Dictionnaire Universel de la Langue Françoise » avec le latin et les étymologies. Manuel de grammaire, d’othographe et de néologie. Par P. C. V. Boiste, ancien avocat. Cinquième édition. A Paris , chez Verdière, libraire, quai des Augustins - 1819. In-quarto de 575 pages ; semi-reliure. Plats cartonnés marbrés ; dos cuir décoré. Contreplats papier marbré ; dédicace signée de l’auteur. La reliure se détache. Etat d’usage. Thème : dictionnaires 29. « Dictionnaire usuel de tous les verbes français tant réguliers qu’irréguliers, entièrement conjugués contenant par ordre alphabétique les 7000 verbes de la langue française avec leur conjugaison complète et la solution analytique et raisonnée de toutes les difficultés auxquelles ils peuvent donner lieu » Sous le rapport de leur orthographe, de leur prononciaton, de leur contruction, de leur syntaxe, et notamment de l’emploi de leurs modes, temps, personnes, etc., etc., le tout appuyé sur un grand nombre d’exemples choisis dans les chefs-d’oeuvre de nos écrivains les plus célèbres et sur l’autorité de l’Académie, de la Société grammaticale de Paris, et des plus savants grammairiens et commentateurs, Par MM. BESCHERELLE FRERES, auteurs de la Grammaire nationale etc. ». Premier volume A-E, second volume F-Z. Paris, Garnier frères, libraires-éditeurs, 6 rue des Saints-Pères. In-octavo, demi-reliure plats cartonnage moucheté, dos cuir lisse avec filets et ornements dorés marquant les faux- mors, pièce de titre et tomaison en cuir plus foncé ; gardes blanches. 963 pages pour le premier tome, et 1013 pour le second, non daté. Chaque entrée de lettre est ornée d’une gravure représentant un écrivain ou un grammairien. Etat d’usage. Thème : dictionnaires. « Histoire de la littérature française depuis ses origines jusqu’à nos jours ». Dans la collection « Histoire Universelle publiée par une société de professeurs et de savants sous la direction de Victor Duruy ». Par J. Demogeot Agrégé à la Faculté des Lettres de Paris, Professeur de rhétorique au lycée impérial Saint-Louis. Cinquième édition. Paris Librairie de L. Hachette et Cie Rue Pierre Sarrazin, n°14 (Près de l’Ecole de médecine) - 1862. Volume de 678 pages, fort in-12, semi-reliure vert foncé, plats marbrés, dos cuir lisse vert, à 5 mors ornés de décorations dorées ; auteur et titre dans le deuxième mors. Gardes papier marbré. Ex-libris manuscrit sur garde blanche. Etat d’usage. Thème : littérature française « Histoire de la littérature grecque » Dans la collection « Histoire Universelle publiée par une société de professeurs et de savants sous la direction de Victor Duruy » - Par Alexis Pierron, professeur au lycée Louis-le-Grand - Cinquième édition - Paris,librairie de L. Hachette et Cie, Boulevard Saint-Germain, n° 77 1869 - Volume in-8 (11, 5 x 18,5 ) de 599 pages avec table analytique des matières et table des chapitres ; semi-reliure, plats carton moucheté bleu et or, dos cuir lisse bleu à 5 mors, nom d’auteur et titre dans le deuxième mors ; pas de contreplats couleur ; gardes blanches ; quelques roussures ; état convenable. Thème : littérature grecque.

« Dictionnaire populaire illustré d’histoire, de géographie, n°46

« Dictionnaire populaire illustré d’histoire, de géographie, de biographie, de technologie, de mythologie, d’antiquités, de droit usuel, des beaux-arts et de littérature » par Décembre-Alonnier Avec le concours des savants, des artistes, des professeurs et des littérateurs les plus distingués Illustrations [….] gravées sur bois par Trichon Non daté (fin du XIXème ) Administration du dictionnaire populaire illustré, rue d’Enghien, 14 Trois volumes in-quarto, semi-reliure plats marbrés dans les bruns, contreplats marbrés ; dos cuir lisse, pièces de titre et classement alphabétique sur fond noir (A-DEL / DEL-MAR/ MAR-Z). Des rousseurs ; état convenable. Thème : dictionnaire « De la longévité humaine et de la quantité de vie sur le globe » par P. Flourens Membre de l’Académie Française et secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences, Institut de France ; membre des Sociétés royales de Londres et Edimbourg, des académies royales des Sciences de Stockolm, Munich, Turin, Madrid, Bruxelles, etc. , etc. ; professeur au muséum d’histoire naturelle et au Collège de France. Troisième édition Paris Garnier frères, libraires-éditeurs Rue des saints-pères, 6 1856 Volume in-12 de 264 pages ; semi-reliure, plats marbrés (frottés) dos orné de filets dorés et de fleurons ; nom d’auteur et titre en lettres dorées sur le deuxième faux-mors . Gardes marbrées. Thème : histoire des sciences « Histoire Populaire de la France » en quatre volumes Nouvelle édition Paris, Librairie Germer Baillière et Cie, 108, Boulevard Saint-Germain, 108 1880 Même présentation pour les quatre volumes. Le second tome, de 1881, est illustré de 289 vignettes, et comporte 416 pages ; le troisième, de 1882, est illustré de 345 vignettes et comporte 432 pages, le quatrième est illustré de 344 vignettes et comporte 428 pages. Quatre volumes in quarto semi-reliure plats marbrés violets ; dos cuir lisse avec filets dorés, titre et tomaison dorés sur pièces rouges Gardes papier. Beaucoup de rousseurs. Etat d’usage Thème : histoire de France « Mythologie pittoresque ou Histoire méthodique universelle des faux dieux de tous les peuples anciens et modernes » Présentant un exposé des croyances fabuleuses de la plupart des nations, indiquant les noms, l’origine, la puissance, les temples, le culte et les fêtes de leurs diverses divinités ; le tout rangé dans un ordre entièrement neuf. Par J. Odolant-Desnos Paris Lavigne, libraire-éditeur, rue du Paon, n°1 1836 32 Volume de 550 pages, in-quarto ; semi-reliure ; plats marbrés brun-rouge ; dos cuir chagrin à filets dorés Titre dans second faux-mors ; pas de contreplats couleur ; gardes blanches. De nombreuses planches hors-texte ; explication et placement des planches p.499-500. Des rousseurs. Etat d’usage. Thème : histoire des religions ( ?) « Nouvelle histoire de France entièrement refondue, et continuée jusqu’au règne de sa majesté Louis-Philippe Ier, suivie d’un abrégé de l’histoire romaine, ancienne, poétique ; des Métamorphoses d’Ovide et de la géographie ; augmentée de la charte constitutionnelle de 1830, et d’un choix de bons mots ; Ornée de soixante-douze portraits, et enrichie de traits détachés sur l’histoire de France, Par L… A… Cinquième édition Paris, Chez Lebigre, frères, libraires, Rue de la Harpe, n°26 1834 Histoire de France p. 1 à 240 Instruction sur histoire ancienne p.1 à 144 Volume 1-8 semi-reliure, plats marbrés, gardes marbrées et tranches marbrées dos filets et palmettes dorés titre lettres dorées Coiffe se détachant. Etat médiocre ; intérieur frais. Thème : histoire de France « Chansons diverses de M. Albert-Montémont, membre du Caveau, de la Société philotechnique, etc. » Paris Appert, Garnier frères, Imprimeur-éditeur et libraires 1848 In-16 de 384 pages ; semi-reliure rouge ; dos cuir lisse brun (sans doute décoloré) orné de filets et d’encadrements dorés ; pièce de titre dans le deuxième faux-mors. Contreplats papier marbré ; gardes blanches ; état d’usage. Thème : histoire des arts (musique) « Fables de Pierre Lachambeaudie » Couronnées deux fois par l’Académie Française Onzième édition augmentée d’une Préface, d’une Lettre de Béranger et de 16 nouvelles fables Paris Pagnerre, éditeur 1854 In-16 de 242 pages ; semi-reliure plats carton épais vert ; dos cuir à grain horizontal vert sapin à faux-mors soulignés par des filets dorés ; pièce de titre dans le deuxième faux-mors. Frontispice sous serpente représentant le fabuliste, de Duchesne et Monnin. Etat d’usage. Thème : littérature française 33 « Le guide du premier âge par M. L’abbé F. De La Mennais » Bruxelles A La librairie Catholique 1828 In-18 de 243 pages ; semi-reliure, plats cartonnés noirs (passés) dos cuir lisse très orné : filets et décors floraux dorés, titre en lettres dorées ; pas de contreplat avant, mais pages de garde blanches. Etat d’usage. Première édition Thème : histoire de l’éducation religieuse « Le Bien et le Mal qu’on a dits des enfants Par Emile Deschanel » Seconde édition Paris Michel Lévy frères, éditeurs, XIXème (sans date) In-18 de 217 pages ; semi-reliure plats cartonnés marbrés bleu dos cuir lisse filets dorés et fleurons avec auteur et pièce de titre. Contreplats marbrés ; pages de garde. Quelques rousseurs, mais bon état d’ensemble. Thème : histoire de l’éducation.

« Le triomphe des amours et le retour du printemps »
Recueil de n°47

« Le triomphe des amours et le retour du printemps » Recueil de chansons et poésies diverses par Pierre Colau, de la société lyrique des bergers de Syracuse A Paris, chez Tiger, libraire, 1812 In-18 (13 x 8) de 161 pages reliure cartonnée bricolage ; pagination complétée manuellement. Une étiquette de libraire. Pas de contreplats ; papier type papier pelure, très fin et avec des petites galeries de vers qui n’empêchent pas de lire les textes. Frontispice manière XVIIIème Etat d’usage. Thème : histoire de la littérature « Les Enfants Naturels », Emile Accolas Bibliothèque démocratique Direction : M. Victor Poupin Paris, Librairie de la Bibliothèque nationale 1873 In-18 de 188 pages ; appendice et table des matières hors pagination. Semi-reliure plats cartonnés (solides) rouge et brun moucheté ;dos cuir lisse brun-rouge (décoloré). Filets dorés ; titre et auteur en lettres dorées dans le deuxième faux-mors. Contreplats papier moucheté ; plusieurs gardes blanches. Bon état. Thème : histoire des institutions « Un Monsieur qui a peur » Folie-Vaudeville en un acte Par MM. Le Baron F. De Reiffenberg fils et F. Coveliers, Représentée, pour la première fois, à Bruxelles, sur le Théâtre-Royal du Parc, le 25 novembre 1851 Bruxelles. J. A Lelong, Imprimeur-éditeur 34 1851 In-16 de 54 + 93 pages ( == 147) contenant une deuxième pièce « Le testament du Czar », drame en 5 actes dont un prologue, par MM. Frédéric De Reiffenberg fils, et Mareuge, 1854. Chagrin noir , dos très orné 5 mors avec encadrements dorés et sortes d’ovales. Titre « OEuvres dramatiques » en lettres dorées. Contreplats papier moucheté. Un ex-libris. Etat d’usage, plutôt assez bon. Thème : littérature « Modèles de poésies » In-18 (12,5 x 8) semi-reliure, plats cartonnés bleu (ou vert) passé avec encadrements dorés. Dos cuir lisse même couleur avec filets et roulettes dorées. Pas de contreplats. Pas de nom d’auteur, pas de date ni d’éditeur. 214 pages. Cachets de bibliothèque et étiquette imprimée de libraire. Reliures du XXème siècle « Louise de La Vallière et la jeunesse de Louis XIV » D’après des documents inédits Par J. Lair, ancien élève de l’Ecole des Chartes, membre de l’Institut Avec plusieurs portraits et illustrations Quatrième édition Paris, Librairie Plon 1907 Volume de 488 pages avec table des matières et table des gravures. Fort in-8, semi-reliure vert avec coins et plats marbrés dans des tons de violet. Dos (couleur passée) à 6 nerfs avec fleurons dorés, et pièce de titre sur fond rouge en lettres dorées ? Contreplats papier décoré ; tranches rouges. Sur le contreplat de devant, une étiquette de libraire anglais, et sur le contreplat du dos, une étiquette allemande (Görlitz se trouve en Allemagne). Etat d’usage. Thème : biographie « OEuvres posthumes » de Henri-Frédéric Amiel en deux tomes Précédées d’une étude par Edmond Scherer Dixième édition 1908 Deux volumes In-8 reliés plein cuir grené vert (un peu passé) Plats ornés d’encadrements dptés et de frises dos à 5 mors nom de l’auteur, titre de l’oeuvre et tomaison en lettres dorées filets dorés Gardes à fleurons ? Tranches de tête dorées. Tome 1Préface LXXVI // Texte Fragments d’un journal intime 1à 247 Tome 2 Fragments d’un journal intime 335 pages Etat correct Thème : oeuvre autobiographique 35 « Dominique » par Eugène Fromentin Vingt-quatrième édition Paris Librairie Plon 1907 Volume de 367 pages ; in-12 semi reliure plats marbrés vert dos cuir chagrin vert avec filets et décor vertical dorés ; Auteur et titre en lettres dorées. Gardes marbrées dans les tons rouges. Papier vergé assez épais, beaucoup de rousseurs. Sur le contreplat devant, étiquette imprimée : librairie de Southampton. Sur une des gardes blanches, une dédicace. Etat correct. Thème : littérature Jean de la Fontaine by Frank Hamel, author of « The dauphines of France », « An eighteenth-century marquise », « A woman of the Revolution », « A lady of the garter » etc. With photogravure frontispiece and sixteen other illustrations London Stanley Paul and Co 1911 Volume de 389 pages avec index. Fort in-8 percaline bleue; dos d’une autre couleur (ou passé); pas de mors; titre et auteur en lettres dorées en haut du dos, et éditeur au bas. Frontispice représentant « La Fontaine » sous serpente ; illustrations hors texte sous papier glacé. Table des matières et des illustrations après la « Préface » ; texte intégralement en langue anglaise. Etat d’usage, quelques rousseurs. Quelques taches sur les plats. Thème : biographie.

J-H Fabre, « Les ravageurs », « Les merveilles de l’instinct n°48

J-H Fabre, « Les ravageurs », « Les merveilles de l’instinct chez les insectes », « Moeurs des insectes » Editeur Delagrave, sans date Trois volumes dont deux présentent la même reliure ( Les merveilles… et Moeurs…) ;Les ravageurs propose des plats différents mais un dos identique [on ne voit pas la différence lorsque les livres sont rangés] Les Ravageurs : volume de 284 pages ; table des matières hors pagination ; in-8 demi-reliure ; plats fort carton marbré dans les bruns ; contreplats marbrés vert beige ; dos cuir lisse brun à 6 mors, l’auteur et le titre en lettres dorées sur le deuxième, les autre mors ornés de décorations florales dorées. 16 planches hors texte p 6, 54, 84, 96, 120, 108, 120, 132, 144, 157, 168, 180, 204, 216, 228, 264 et des illustrations à l’intérieur. Papier épais, parfois un peu roussi, mais plutôt bon état dans l’ensemble. Moeurs des insectes : volume de 266 pages avec table des matières hors pagination ; in-8 demi-reliure ; plats fort carton marbrés (vert-bleu-brun) ; contreplats identiques à ceux du premier volume ; dos également. 16 planches hors texte : p. 13, 24, 36, 49, 60, 72, 94, 102, 108, 120, 140, 142, 150, 162, 252, 260. Les merveilles de l’instinct : volume de 271 pages avec table des matières hors pagination ; caractéristiques de la reliure identiques à celles du volume précédent. 16 planches hors texte d’après les photographies de Paul-H Fabre : p.11, 24, 35, 48, 60, 72 (deux planches)83 (deux planches), 96, 132, 141, 167, 192, 216, 228. Quelques illustrations à l’intérieur du texte. Thème : histoire des sciences 36 « Philosophie positive d’Auguste Comte, présentée par Jules Rig » Flammarion, 1910 Tome premier : Mathématiques – Astronomie 308 pages Tome deuxième : Physique- Chimie – Biologie 294 pages Tome troisième : Sociologie temps anciens 303 pages Tome quatrième : Sociologie temps modernes 346 pages (avec une table alphabétique des quatre volumes) In-8 semi-reliures avec plats marbrés dans les tons bruns et dos cuir lisse à 6 mors ornés de décors floraux, titre et auteur dans le deuxième mors en lettres dorées, tomaison dorée quatrième mors. Contreplats marbrés bleu-beige. Papier épais à rousseurs. Coiffes un peu décollées. Etat d’usage. Sur certains volumes, ex-libris. Thème : histoire des sciences et des sciences humaines.

Reliures du XIXème siècle. Opuscules mathématiques, géographiques n°49

Reliures du XIXème siècle. Opuscules mathématiques, géographiques et physiques recueillis par le citoyen Olivier Le Gall, de Morlaix Tome 1er et tome second dans le même volume A Brest, chez Gauchlet, Imprimeur-Libraire, place Médisance, n°25 An IV ( 1796) Volume in-12, semi-reliure marbrée bleu-vert, dos cuir vert avec filets et fleurons dorés / Contreplats blancs ; 164 pages, trois dépliants : p.66-67 un tableau de mesures, en hors texte , un tableau de conversions, et en hors texte, à la fin, liste des départements et observations. Etat d’usage Thème : histoire des sciences Recueil de problèmes amusans et instructifs avec les démonstrations raisonnées et l’application des règles de l’arithmétique à leurs solutions ou Cours complet d’analyses arithmétiques Quatrième édition augmentée de plus de 500 problèmes, et mis dans un nouvel ordre Par J-J Grémillet Paris, chez E. Cretté, libraire-editeur, rue Saint-Martin, n°98, en face le passage Molière, au second et Aimé André, Quai Malaquais n°13 1828 In-8 reliure cuir brun passée, dos orné de filets dorés et de fleurons, pièce de titre « Recueil de problèmes » sur cuir rouge // contreplats papier marbré bleu-brun (contreplat arrière déchiré) 585 pages Première partie (jusqu’à page 297) : problèmes // deuxième partie (jusquà page 585) : solutions. Un ex-libris sur la page de titre à l’encre noire Etat d’usage Thème : histoire des sciences Tables de logarithmes pour les nombres et pour les sinus Par Jérôme Delalande Edition stéréotype, gravée, fondue et imprimée par Firmin Didot, rue Jacob, n°24 1805 (tirage de 1828) Petit in-18 semi-reliure brun marbré ; dos cuir brun avec filets et fleurons dorés ; pagination pour la « Préface » et « L’explication des logarithmes » jusqu’à la page 34, puis « Logarithmes des nombres depuis 1 jusqu’à 10000 » sans pagination. Coins et plats émoussés, état d’usage Thème : histoire des sciences Cours élémentaire de mécanique théorique et appliquée par Ch. Delaunay Deuxième partie Paris, Langlois et Leclercq, rue de la Harpe, 81 et Victor Masson, Place de l’école de médecine , 17 1851 2 In-12 semi-reliure plats marbré bruns, dos cuir rouge avec filest et fleurons dorés, titre et tomaison lettres dorées ; contreplats papier marbré bruns ; 697 pages, nombreuses illustrations. Etat d’usage Thème : histoire des sciences Traité d’algèbre par Joseph Bertrand Première partie à l’usage des classes de mathématiques élémentaires Sixième édition Paris, Hachette, 1869 In-8 semi-reliure papier marbré brun (plat avant manquant) Contreplats bleus à décors ; dos cuir rouge avec mors et filets dorés ; auteur, titre, et initiales C.B dorées ; 326 mages ; Etat médiocre Thème : histoire des sciences Traité d’algèbre par Joseph Bertrand Deuxième partie à l’usage des classes de mathématiques spéciales Nouvelle édition Paris, Hachette 1878 In-8 de 388 pages ; chagrin rouge/ plats décorés au fer, sur le plat avant, dans une couronne de lauriers, l’inscription « Collège de Cherbourg » ; dos à caissons et mors soulignés de dorures, auteur, titre et classe en lettres dorées ; contreplats papier marbré ; sur le contreplat avant, fiche de prix du Collège de Cherbourg. Assez bon état. Thème : histoire des sciences Cet ouvrage fait suite au précédent, destiné aux mathématiques élémentaires (bac). Traité d’algèbre par Joseph Bertrand Deuxième partie à l’usage des classes de mathématiques spéciales Nouvelle édition Paris, Hachette 1885 In-8 de 388 pages ; semi-reliure noire dos cuir noir avec filets dorés auteur, titre et initiales R.V en lettres dorées . Assez bon état. Thème : histoire des sciences C’est avec une reliure différente, le même contenu que le précédent. Tables des logarithmes et co-logarithmes des nombres et des lignes trigonométriques à six décennales…suivies d’un recueil de tables astronomiques et nautiques par V. Caillet Paris Edition stéréotype tirage de 1858 In-8 semi-reliure papier jaspé brun-beige, dos à filets, pièce de titre vert foncé portant nom d’auteur et titre Contreplats blancs avec un ex-libris. Pagination non indiquée. Assez bon état. Thème : : histoire des sciences 3 Cours de géométrie théorique et pratique (Encyclopédie théorique et pratique des connaissances civiles et militaires) Rédacteur en chef : Désiré Lacroix 410 théorèmes et 123 problèmes In-6 de 364 pages ; semi-reliure rouge et noir ; plats rapés, coins écornés. Dos rouge à filets dorés ; nom d’auteur et titre en lettres dorées ; pas de contreplats Un ex-libris Thème : histoire des sciences.