Vente LiveVente de prestige - atelier jean-louis toutain
Mercredi 6 décembre à 14h30 à TOULOUSE

Lieu de vente Dans la Salle du Crédit Municipal
6 rue Urbain Vitry
31000 Toulouse

  • mardi 5 décembre de 10h00 à 12h00 : Dans la salle du Crédit Municipal 6 rue Urbain Vitry 31000 Toulouse
  • mardi 5 décembre de 14h00 à 18h00 : Dans la salle du Crédit Municipal 6 rue Urbain Vitry 31000 Toulouse
  • mercredi 6 décembre de 9h00 à 11h00 : Dans la salle du Crédit Municipal 6 rue Urbain Vitry 31000 Toulouse

Maître Jean-Louis Vedovato et ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO

logo Maître  Jean-Louis Vedovato et ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO

Tél. : 05 62 88 65 66
Fax : 05 62 88 96 71
v.vedovato@artcurial-toulouse.com

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 24,000 % TTC en volontaire

Conditions de règlement

Règlement en espèces jusqu’à 1.000 € ou par Carte Bancaire (nous n’acceptons plus les paiements par chèques)

Maître Jean-Louis Vedovato
Office judiciaire
Compagnie : Midi-Sud-Ouest
TVA intra : FR89315259176

ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO
Date déclaration ou N° agrément : 2002-336
TVA intra : FR91442976296

Vente Live
n°3 Jean-Louis Toutain (1948-2008) : Détente en famille. Sculpture en Estimation :
5 000€ - 6 000€
Jean-Louis Toutain (1948-2008) : Détente en famille. Sculpture en

n°3 : Jean-Louis Toutain (1948-2008) : Détente en famille. Sculpture en

n°203 Etienne CHEVALIER (1910-1982) : Le bassin d'Arcachon. Huile sur toile Estimation :
400€ - 600€
Etienne CHEVALIER (1910-1982) : Le bassin d'Arcachon. Huile sur toile

n°203 : Etienne CHEVALIER (1910-1982) : Le bassin d'Arcachon. Huile sur toile

n°274 Divinité en bronze. Traces de polychromie et de dorure. Tibet, XIXe Estimation :
1 500€ - 2 000€
Divinité en bronze. Traces de polychromie et de dorure. Tibet, XIXe

n°274 : Divinité en bronze. Traces de polychromie et de dorure. Tibet, XIXe

n°305 Joe COLOMBO (1930-1971). Fauteuil "Elda" - Création 1965. Coque pivotante Estimation :
1 500€ - 2 000€
Joe COLOMBO (1930-1971). Fauteuil "Elda" - Création 1965. Coque pivotante

Une sélection par Maître Jean-Louis Vedovato et ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO

Belle vente mobilière : ATELIER JEAN-LOUIS TOUTAIN : 14 sculptures en bronze, 2 sculptures en résine et 1 sculpture en verre. Suite à décision du TGI de Toulouse (Frais de vente à 12% HT soit 14% TTC (TVA récupérable pour les professionnels) GRANDE VENTE DE PRESTIGE Livres - Bijoux - Argenterie - Bibelots - Mobilier ancien et de style - Design - Tableaux anciens, modernes et contemporains Expert pour les livres : Eric Castéran - Expert prés de la Cour d'Appel de Toulouse. Tel. : +33 (0)5 61 13 69 41et +33 (0)6 21 78 12 79/ mail : librairie-casteran@orange.frTéléphones

339 lots illustrés

BOSSUET. Œuvres [&] Œuvres Posthumes.
Quinze tomes en douze et n°23
Quinze tomes en douze et
Quinze tomes en douze et
Quinze tomes en douze et

BOSSUET. Œuvres [&] Œuvres Posthumes. Quinze tomes en douze et trois volumes in-quarto veau fauve granité, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, pièce d’armes en queue, tranches dorées (reliure de l’époque). Défauts d’usage aux reliures. Paris, Le Mercier, Alix, Barois Fils et Boudet, 1743-47 [&] Amsterdam [Paris], sans nom d’éditeur, 1753. Première édition collective, dite édition Péreau ou de Paris. Elle contient un beau portrait de l’auteur par Rigaud, gravé par Petit, en frontispice du tome I. L’Abrégé de l’histoire de France est publié ici pour la première fois. Les tomes XI et XII paraissent chez Boudet seul. Les Œuvres Posthumes sont complètes en trois volumes : publiées par l’abbé Leroy, avec une tomaison de I à III, elles sont considérées comme formant les tomes XVIII à XX de l’édition de Paris, 1743-47. Les cinq volumes qui forment les tomes XIII à XVII de l’édition de Paris ont paru en 1745 et sont composés de la Défense de la Déclaration de l’Assemblée du Clergé de France de 1682. Touchant la puissance Ecclesiastique. Ils manquent ici. Exemplaire aux armes de Léopold-Charles de Choiseul-Stainville (1724-1774), archevêque de Cambrai, pour les douze premiers tomes ; avec le fer de Monseigneur de Choiseul, en tant qu’abbé de Saint-Arnould de Metz pour les trois tomes des Œuvres Posthumes. Intéressant exemplaire en reliure armoriée. ¶ Tchémerzine, 913 et suivantes – OHR, pl. 818 – Guigard, I, 257.

DIDEROT et D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné n°31

DIDEROT et D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. 39 volumes in-4 basane fauve marbrée, dos cinq nerfs, caissons dorés fleuronnés, pièces de titre et de tomaison maroquin ocre et verre lierre, tranches rouges (reliure de l’époque). Défauts d’usage aux reliures. Genève, Pellet, 1777-79. Troisième édition de cette MONUMENTALE PUBLICATION. Elle comprend 39 volumes dont 36 volumes de texte et 3 volumes de planches. L’illustration comprend deux portraits, l’un de Diderot, l’autre de d’Alembert, tous les deux dessinés par Cochin et gravés par Cathelin, ainsi qu’environ 495 gravures sur cuivre reproduites sur 442 planches hors-texte, dont de nombreuses dépliantes ; quelques tableaux dépliants hors-texte sont répartis dans les volumes de texte. Exemplaire sans les six volumes de table qui furent imprimés à Lyon en 1780, et qui manquent souvent (cf. Tchemerzine) ; ces volumes ne sont d’ailleurs pas signalés par Brunet. Cette édition comprend les corrections et additions faites aux articles de l'édition de Paris. On y trouve également des articles nouveaux, signalés par les lettres « A.N. ». Ces articles ne se rencontraient ni dans le Dictionnaire, ni dans les Suppléments. Les auteurs des articles sont indiqués par des lettres dont la clef est donnée dans les premières pages du volume 7. On apprend ainsi que la lettre « o » correspond au marquis de Condorcet, tandis que la lettre « S » est attribuée à Jean-Jacques Rousseau. Le dernier volume de texte, le tome 36, contient les additions à quelques articles, et les éloges de certains des collaborateurs à cet ouvrage, parmi lesquels : Montesquieu, Du Marsais, Lenglet Du Fresnoy et Edme Mallet. Les éditeurs ont ajouté dans le dernier volume de texte, le tome 36, une planche (pl. V et XVI imprimées sur le même feuillet) qui contient 10 figures pour illustrer l'article Horlogerie – Différents Échappements. Cette planche est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. Agréable exemplaire en reliure uniforme. ¶ Brunet, II, 701 – Tchemerzine, II, 927.

HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président). Nouvel abrégé n°41
HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président). Nouvel abrégé

HÉNAULT (Charles Jean François, dit le président). Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France, contenant les événemens de notre Histoire, depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, &c. nos Loix, nos Moeurs, nos Usages, &c. Deux parties reliées en deux volumes in-quarto veau fauve marbré, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin ocre et grenat, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Tome I : (4) ff. de titre, épitre et préface, 474 pages - Tome II : 475-798 pages (dont faux-titre), (35) ff. de table des matières, additions, corrections, errata. Défauts d’usage à la reliure. Paris, Prault, 1768. Belle édition au format in-quarto, illustrée d'un frontispice, d'un fleuron sur le titre, d'un charmant portrait de la reine Marie Leckzinska gravé par Gaucher d'après Nattier dans la vignette de la dédicace gravée, de trois vignettes par Cochin gravées par Moreau, de trois lettres ornées par Chedel, de 30 culs-de-lampe par Moreau et d'un grand cul-de-lampe à la fin du règne de Louis XIV occupant toute la page. Le président HÉNAULT (1685-1770), historien français et conseiller au Parlement de Paris, doit sa notoriété à cet ouvrage, paru pour la première fois en 1744, réédité cinq fois de son vivant et constamment utilisé jusqu'au milieu du XIXe siècle. Il vaut par sa précision, mais son succès tient surtout à l'esprit philosophique qui l'animait. ¶ Cohen, 265, « Beau livre » - Brunet, III, 95, « Bonne édition d'un ouvrage justement estimé » - Maherault, 19.

VALERIAN (Ian Pierus). Les Hieroglyphiques de Ian-Pierre Valerian n°71
VALERIAN (Ian Pierus). Les Hieroglyphiques de Ian-Pierre Valerian

VALERIAN (Ian Pierus). Les Hieroglyphiques de Ian-Pierre Valerian vulgairement nommé Pierius. Autrement Commentaires des Lettres et Figures sacrées des Egyptiens et autres Nations. Œuvre reduicte en cinquante huict Livres, auxquels sont adjoincts deux autres de Coelius Curio, touchant ce qui est signifié par les diverses effigies, et pourtraicts des Dieux, et des Hommes. Nouvellement donnez aux François, par I. de Montlyart. Avec un indice tres-ample. In-folio basane fauve glacée, double encadrement de filet doré sur les plats, dos six nerfs ornés, caissons dorés ornés, palettes dorées en queue et tête, titre doré (reliure de l'époque) ; [manque le faux-titre], (20) ff. de portrait avec quatrain, titre illustré, dédicace à Anne de Levy, extrait du privilège et table des chapitres, 807 pages, (37) ff., (1) f. blanc. Le dos de la reliure a été refait anciennement, dos passé avec ors ternis, épidermures et traces de frottements aux plats, petite galerie de ver sans atteinte au texte dans la marge intérieure du feuillet A2 à la page 65 (pp. 29 à 65 il s’agit d’un seul petit trou). Lyon, Frellon, 1615. PREMIÈRE ÉDITION de la traduction française de Jean de Montlyard. Elle succède à la traduction de Gabriel Chappuis publiée également à Lyon en 1576. Cette belle édition lyonnaise de Paul Frellon est « très recherchée, avec un frontispice gravé par Leonard Gaultier, un portrait et de très nombreuses figures hiéroglyphiques et emblématiques gravées sur bois » (Caillet). L'humaniste Jean-Pierre VALERIAN (1475-1558) a publié pour la première fois cet ouvrage, rédigé en latin, à Bâle, en 1556. Il y traite des symboles et emblèmes qui étaient dessinés dans les hiéroglyphes et rassemble sur chacun tout ce que l'on pourrait trouver chez les auteurs anciens de relatif à l'histoire naturelle, à la physique et aux phénomènes de la nature, caché sous ces ingénieuses figures. Il constitue ainsi, les 280 GRAVURES sur bois étant autant de clefs d'interprétation des figures hiéroglyphiques et emblématiques alors représentées dans les arts, le MONUMENT DE LA SYMBOLIQUE ET DE L'ICONOGRAPHIE ARTISTIQUE DE LA RENAISSANCE. On trouve également dans cet ouvrage la représentation de la symbolique des nombres exprimés par la position des doigts de la main : ce code a notamment été utilisé par le peintre Philippe de Champaigne (1602-1674) qui possédait cette édition lyonnaise de 1615. ¶ Caillet, 10980 - Dorbon, 5036 pour l'édition latine vénitienne de 1604 - Adams, Bibl. of french emblem books, 582.