Vente LiveCollection dormeuil, succession jean robin et à divers
Dimanche 10 décembre à 14h30 à SENLIS

Lieu de vente Hôtel des Ventes de Senlis
63 rue du Faubourg Saint-Martin
60300 Senlis

  • vendredi 8 décembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 8 décembre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • samedi 9 décembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • samedi 9 décembre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • dimanche 10 décembre de 9h30 à 11h30 : A l'étude

SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl

logo SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl

Tél. : 03 44 53 03 42
Fax : 03 44 53 01 94
contact@senlisencheres.com

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 22,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Dès l’adjudication, les lots sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs. Enlèvement immédiat des lots exigé sous trois jours ouvrés. A défaut, frais de stockage de 6 € ht par jour et par objet. Ordre téléphonique à partir de 150 €. Livraison groupée payante (hors mobilier) à Paris CITE ROUGEMONT (75009) sur demande - Expédition possible par la Société MAILBOXES - Tél. +33 (0)3 44 22 42 84 - Mail : mbe007@mbefrance.fr

Conditions de règlement

Paiement comptant – Frais volontaires : 22 % TTC - Majoration de 3.60% TTC pour les lots adjugés par le LIVE avec prélèvement simplifié directement sur leur carte bancaire. Dès l’adjudication, l’adjudicataire devra donner ses nom et adresse et procéder au paiement comptant soit par carte bancaire, soit en espèces (1000 € pour les français et ressortissants UE et 15000 € pour les particuliers hors CEE), par virement ou chèque de banque.

SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU
Office judiciaire
Compagnie : Nord
TVA intra : FR96812345346

HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Date déclaration ou N° agrément : 2002-085
TVA intra : FR08442356309

Vente Live
n°137 Cornelis VISSCHER (1629-1658) "Portrait d'une dame de qualité" Pierre Estimation :
10 000€ - 15 000€
Cornelis VISSCHER (1629-1658)
"Portrait d'une dame de qualité"
Pierre

n°137 : Cornelis VISSCHER (1629-1658) "Portrait d'une dame de qualité" Pierre

Lot suivant Cornelis VISSCHER (1629-1658)
Pierre

n°141 Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) "Portrait dit de l'acteur François Estimation :
10 000€ - 15 000€
Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781)
"Portrait dit de l'acteur François

n°141 : Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) "Portrait dit de l'acteur François

Lot suivant Lot précédent Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781)

Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) "Portrait dit de l'acteur François René Molé (1734-1807)" Toile ovale. 54 x 45 cm Une étiquette de l'Exposition Universelle de 1900, rétrospective de la ville de Paris, au dos sur le châssis. Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI estampillé Infroit. (Le fronton à noeud de rubans est rapporté). Provenance: - Acquis par Georges Dormeuil chez Marius Paulme le 30 juin 1898. - Collection Georges Dormeuil (1856 - 1939), n° 136, puis par descendance, provenant de la propriété Dormeuil - La Bellefontaine. On rapproche ce tableau de la gravure d'Augustin de Saint-Aubin d'après Aubry représentant l'acteur François René Molé (1754-1802). Au lieu de suivre la carrière d'intendant général des Finances comme le souhaitait son père, il entre à la Comédie Française en 1761, après un premier échec qui l'avait conduit à jouer en province auparavant. Doyen de la Comédie Française de 1786 à sa mort, il reste une vedette de son temps. Sous la Révolution, il est arrêté comme "suspect" dans la nuit du 2 septembre 1793, avec douze autres acteurs du théâtre français restés fidèles à la monarchie. Il est ensuite enfermé à la prison des Madelonnettes, pour avoir joué Pamela dont la représentation est jugée séditieuse. Expert : Cabinet TURQUIN, M. Stéphane PINTA EXPOSITION PRIVEE : Ce tableau est visible à Paris, sur rendez-vous, jusqu'au 4 décembre inclus, au Cabinet TURQUIN, 69, rue Sainte Anne - Tél: +33.(0)1.47.03.48.78 RAPPORT DE CONDITION : Le tableau a été rentoilé à la fin du XIXème siècle, sur un châssis à clés de bonne qualité. La tension et l'adhérence sont bonnes, le tableau n'a pas été écrasé. Le tableau est encrassé et présente un vernis jaunis. Nous notons d'infimes petits manques dans une boucle de cheveux à gauche ainsi que d'infimes petits repiquages dans le fond et en bordure de cadre. En conclusion, le tableau se présente dans un excellent état de conservation. Il est présenté dans un cadre Louis XVI estampillé Infroit agrémenté d'un noeud de ruban plus tardif.
Réf. : 26346 - 6

Tableaux anciens (avant l’impressionnisme 1870) Par : SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl
Dimanche 10 décembre à 14h30 à SENLIS : Collection DORMEUIL, Succession Jean ROBIN et à Divers

n°244 Emmanuel FREMIET (1824-1910) "Cheval primé" Bronze à patine brun Estimation :
4 500€ - 5 500€
Emmanuel FREMIET (1824-1910)
"Cheval primé"
Bronze à patine brun

n°244 : Emmanuel FREMIET (1824-1910) "Cheval primé" Bronze à patine brun

Lot suivant Lot précédent Emmanuel FREMIET (1824-1910)
"Cheval primé"
Bronze à patine brun

n°292 MOBILIER DE SALON en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème Estimation :
2 000€ - 3 000€
MOBILIER DE SALON en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème

n°292 : MOBILIER DE SALON en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème

Lot précédent MOBILIER DE SALON en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème

Une sélection par SELARL Dominique LE COËNT de BEAULIEU et HOTEL des VENTES de SENLIS sarl

Belle vente mobilière : Provenant de la Collection Georges DORMEUIL, Succession de M. Jean ROBIN, ancien directeur du Théâtre des Champs Élysées et à divers. BIJOUX & MONTRES - MODE - ORFÈVRERIE & ARTS DE LA TABLE - TABLEAUX ET DESSINS - ESTAMPES - SCULPTURES & BRONZES - ART D'ASIE - MOBILIER ET OBJETS D'ART DES XVIIIe AU XXe SIÈCLE - TAPIS. Ordre d'achat ou demande de ligne téléphonique uniquement pour les lots supérieurs à 200 € à adresser par fax au 33 (0) 3.44.53.01.94 ou par mail au plus tard 24h avt la vte avec RIB et copie pièce d'identité. Enregistrement d'ordre d'achat secret et vente en simultané sur Interencheres-live.com

395 lots illustrés