Vente LiveVente de prestige
Samedi 24 mars à 14h00 à Blois

Lieu de vente Maître Marie-Edith POUSSE-CORNET
32 avenue du Maréchal Maunoury
41000 Blois

  • samedi 24 mars de 9h30 à 11h30 : A l'étude

POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

logo Maître Guillaume CORNET  et POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Tél. : 02 54 78 45 58
Fax : 02 54 78 68 01
pousse.cornet@wanadoo.fr

Détails des frais et conditions (20,000 % volontaire TTC)

  • 20,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Conditions de règlement

Chèque, virement, CB et espèces dans les limites légales

POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Date déclaration ou N° agrément : 2002-107
TVA intra : FR82441827425

Vente Live
ARTISANS de MAROLLES, sous la direction de Jean Touret : Table en Estimation :
1 500€ - 2 500€
ARTISANS de MAROLLES, sous la direction de Jean Touret : Table en

CHINE - XVIIIème siècle: Important tapis de colonne en laine à Estimation :
2 500€ - 4 000€
CHINE - XVIIIème siècle: Important tapis de colonne en laine à

Plateau d’une tazza en émail peint polychrome avec rehauts de dorure, Estimation :
5 000€ - 8 000€
Plateau d’une tazza en émail peint polychrome avec rehauts de dorure,

Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Floris van SCHOOTEN La Estimation :
2 000€ - 3 000€
Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Floris van SCHOOTEN
La

Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Floris van SCHOOTEN La

Une sélection par POUSSE-CORNET SARL - VALOIR

Belle vente mobilière : BELLE VENTE EN PREPARATION Si vous souhaitez inclure des lots dans cette vente, merci de nous contacter au 0 54 78 45 58 - pousse.cornet@wanadoo.fr

117 lots illustrés

Boîte à bijoux contenant un rare ensemble de souvenirs du capitaine

Boîte à bijoux contenant un rare ensemble de souvenirs du capitaine pilote RAOUL BRICART Ces souvenirs couvrent une période allant des années 1920 à la fin de la seconde guerre mondiale, permettant de suivre ses diverses affectations. R. Bricart totalise 4 victoires en 1939 -40 2 brevets de pilote réglementaires B18915 et B19622 que l’on peut situer entre 1921 et 1923 - Les 2 gravés au nom de Raoul Bricart 3 insignes de la SPA 57 du 2eme RAC 7eme escadrille de Strasbourg. 1 des 3 insignes est fabriqué par Moret à Paris. Période 20-35 Un couvercle en bakélite avec insigne du 2eme de chasse (tête de loup) avec inscription au verso Strasbourg 2eme de chasse 6eme escadrille (période 20-35) 1 insigne du groupe de chasse 2 /1 Fabrication 1942 en aluminium peint. Numéroté 37 – escadrille basée à Le LUC (Provence) zone libre. 1 ensemble comprenant 2 insignes dont 1 de casquette modèle 1929 brodé en cannetille et 1 de poitrine ailes et étoile de pilote, 1 paire de galons de capitaine dans son papier d’emballage vers 1945. 3 rappels de décorations légion d’honneur, médaille militaire, croix de guerre 1939 2 étoiles 2 palmes. 1 milanaise de casquette d’officier modèle 1929. 1 insigne à coudre « la mort qui fauche » SPA 94 en aluminium fabrication vers 1942 1 Epingle à cravate avec réduction du brevet de pilote. 1 autre épingle avec ailes sans laurier. 2 épingles à cravate de la SPA 3 figurant la célèbre Cigogne de l’escadrille de l’as de 1ere guerre G. GUYNEMER. Divers insignes de boutonnière, amicales, anciens combattants, etc … Petit lot 1ere guerre souvenirs certainement ramenés par un membre de la famille de ce pilote car trouvés dans la boîte. 1 plaque identité fantaisie OFFICIER R. DUMOULIN CLASSE 1918. Croix de fer 1ere classe Allemande 1ere mondiale, modèle bombé à épingle. Les modèles bombés sont souvent des fantaisies de pilotes allemands (sans marque de fabricant). 1 souvenir de tranchée, balle avec bouton du génie soudé sur la douille.

Militaria - Armes - Souvenirs historiques