Vente domaniale bijoux montres
Jeudi 29 mars à 13h00 à SAINT MAURICE

Lieu de vente SALLE des VENTES du DOMAINE. Direction Nationale d'Interventions Domaniales (DNID)
Les Ellipses - 3 avenue du Chemin de Presles
94417 Saint maurice

  • jeudi 29 mars de 10h00 à 12h00 : Commissariat aux Ventes de SAINT MAURICE sur rendez vous au 0145116434 ou 6238 ou 6476 ou 6378

SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

Valérie BOUVIER
Tél. : 06 14 73 27 28
Fax : 01 64 65 11 93
bouviervalerie@aol.com

Détails des frais et conditions (11,000 % volontaire TTC)

  • 11,000 % TTC en volontaire

Conditions particulières

VENTE à la Requête de l'Administration du Domaine, Commissariat aux ventes de Saint Maurice (Val de Marne à 15mn de Paris Bercy) . FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - SANS PRIX de RESERVE - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 10% - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA -

Conditions de règlement

Date déclaration ou N° agrément : 2002-202
TVA intra : FR35442671277

n°22 BULGARI, No. BB 19 2T. Montre bracelet de dame en deux ors 18k (750). Estimation :
800€ - 1 200€
BULGARI, No. BB 19 2T.
Montre bracelet de dame en deux ors 18k (750).

n°22 : BULGARI, No. BB 19 2T. Montre bracelet de dame en deux ors 18k (750).

n°80 CARTIER, Panthère. Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750). Estimation :
800€ - 1 200€
CARTIER, Panthère.
Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750).

n°80 : CARTIER, Panthère. Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750).

n°81 AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Offshore. No. 1375 / H 77542. Chronographe Estimation :
3 000€ - 5 000€
AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Offshore. No. 1375 / H 77542.
Chronographe

n°81 : AUDEMARS PIGUET, Royal Oak Offshore. No. 1375 / H 77542. Chronographe

n°100 Carabine Winchester d'apparat , sans mécanisme, en vermeil 925 millièmes Estimation :
3 000€ - 4 000€
Carabine Winchester d'apparat , sans mécanisme, en vermeil 925 millièmes

n°100 : Carabine Winchester d'apparat , sans mécanisme, en vermeil 925 millièmes

Carabine Winchester d'apparat , sans mécanisme, en vermeil 925 millièmes décoré de cannelures, fleurs et feuillage, la crosse et le fût ornés de lapis-lazuli appliqué de filets de vermeil à décor géométrique serti de saphirs cabochons, la plaque de couche, la queue de détente et le fût soulignés de lignes de petits diamants ronds de taille brillant, les côtés appliqués des armoiries de l'Arabie Saoudite. Longueur : environ 96 cm. Poids brut : environ 3,800 kg. Avec Certificat de la maison ALFARDAN JEWELLERY, Riyad (Manque un motif en lapis-lazuli et accidents au lapis-lazuli). Dans un coffret de présentation en bois vernis [poids des diamants : environ 26.00 ct - poids des saphirs : environ 60.91 ct - poids du lapis-lazuli : environ 4335.24 ct] Experts : Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration avec Monsieur Jean Claude DEY *** FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Frais de vente en sus des enchères 11% (Pas de TVA)

Militaria - Armes - Souvenirs historiques Par : SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS
Jeudi 29 mars à 13h00 à SAINT MAURICE : VENTE DOMANIALE BIJOUX MONTRES

Une sélection par SARL HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

Bijoux : CATALOGUE EN PREPARATION - VENTE à la Requête de l'Administration du Domaine, Commissariat aux ventes de Saint Maurice (Val de Marne à 15mn de Paris Bercy) . FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - SANS PRIX de RESERVE - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Paiement immédiat Acompte de 10% par CARTE BANCAIRE - Frais en sus des enchères 11% - Pas de TVA - BIJOUX, MONTRES, LOts d'OR : nombreux bracelets, chaines, colliers en or, montres AUDEMARS PIGUET Royal Oak, BAUME & MERCIER, BULGARI, CARTIER, CHOPARD, Frédérique CONSTANT, DIOR, GROS, GUCCI, Michael KORS, LIP, LONGINES, OMEGA, PEQUIGNET, RADO, ROLEX, TAG HEUER, TISSOT etc

176 lots illustrés

CARTIER, Tank Basculante. Ref. 2390. No. 74887PB.
Montre bracelet n°53
Montre bracelet
Montre bracelet
Montre bracelet

CARTIER, Tank Basculante. Ref. 2390. No. 74887PB. Montre bracelet en acier. Boîtier rectangulaire avec partie amovible. Cadran blanc avec chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique. Boucle déployante en acier signée. (Etat de marche, révision d’usage à prévoir) Dim. 25 x 38 mm. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris *** FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Frais de vente en sus des enchères 11% (Pas de TVA) Un peu d'Histoire : Qu’il s’agisse de montres de poche ou de montres-bracelets, les horlogers cherchent à protéger le verre fragile des montres, surtout lorsqu’elles sont portées lors d’activités sportives, de plus en plus en vogue dans les années 1930. La montre Tank Basculante créée en 1932 est dotée d’un boîtier qui pivote longitudinalement dans un cadre articulé ; le remontoir intégré se trouve situé à midi. Le temps s’affiche ou se cache à loisir. La montre Tank Basculante propose un dessin complexe, construit sur l’imbrication de plans successifs, sur un jeu de formes emboîtées. DETAIL

Pendules - Horloges - Montres

Montre bracelet n°53
Montre bracelet
Montre bracelet
Montre bracelet

Pendules - Horloges - Montres

Montre bracelet n°53
Montre bracelet
Montre bracelet
Montre bracelet

CARTIER, Tank Basculante. Ref. 2390. No. 74887PB. Montre bracelet en acier. Boîtier rectangulaire avec partie amovible. Cadran blanc avec chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique. Boucle déployante en acier signée. (Etat de marche, révision d’usage à prévoir) Dim. 25 x 38 mm. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris *** FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Frais de vente en sus des enchères 11% (Pas de TVA) Un peu d'Histoire : Qu’il s’agisse de montres de poche ou de montres-bracelets, les horlogers cherchent à protéger le verre fragile des montres, surtout lorsqu’elles sont portées lors d’activités sportives, de plus en plus en vogue dans les années 1930. La montre Tank Basculante créée en 1932 est dotée d’un boîtier qui pivote longitudinalement dans un cadre articulé ; le remontoir intégré se trouve situé à midi. Le temps s’affiche ou se cache à loisir. La montre Tank Basculante propose un dessin complexe, construit sur l’imbrication de plans successifs, sur un jeu de formes emboîtées.

Pendules - Horloges - Montres

DIOR, Christal. No. FN 1418.
Chronographe bracelet de dame en acier n°54
DIOR, Christal. No. FN 1418.
Chronographe bracelet de dame en acier
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.

DIOR, Christal. No. FN 1418. Chronographe bracelet de dame en acier et brillants. Boîtier rond avec lunette amovible sertie de brillants. Cadran bleu avec trois compteurs, aiguilles luminescentes et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Avec son manuel d’instruction, carte d garantie et écrin. (En état de fonctionnement). Diam. 38 mm. Tour de poignet. 150 mm. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris *** FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Frais de vente en sus des enchères 11% (Pas de TVA) Un peu d'Histoire : Qu’il s’agisse de montres de poche ou de montres-bracelets, les horlogers cherchent à protéger le verre fragile des montres, surtout lorsqu’elles sont portées lors d’activités sportives, de plus en plus en vogue dans les années 1930. La montre Tank Basculante créée en 1932 est dotée d’un boîtier qui pivote longitudinalement dans un cadre articulé ; le remontoir intégré se trouve situé à midi. Le temps s’affiche ou se cache à loisir. La montre Tank Basculante propose un dessin complexe, construit sur l’imbrication de plans successifs, sur un jeu de formes emboîtées. DETAIL

Bijoux

DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.

DIOR, Christal. No. FN 1418. Chronographe bracelet de dame en acier et brillants. Boîtier rond avec lunette amovible sertie de brillants. Cadran bleu avec trois compteurs, aiguilles luminescentes et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Avec son manuel d’instruction, carte d garantie et écrin. (En état de fonctionnement). Diam. 38 mm. Tour de poignet. 150 mm. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris *** FORMALISME SPECIFIQUE AUX VENTES DOMANIALES régies par la Comptabilité publique - PAS d'ORDRE d'ACHAT A DISTANCE. PAS de TELEPHONE pendant la VENTE - PRESENCE le JOUR de la VENTE- Frais de vente en sus des enchères 11% (Pas de TVA) Un peu d'Histoire : Qu’il s’agisse de montres de poche ou de montres-bracelets, les horlogers cherchent à protéger le verre fragile des montres, surtout lorsqu’elles sont portées lors d’activités sportives, de plus en plus en vogue dans les années 1930. La montre Tank Basculante créée en 1932 est dotée d’un boîtier qui pivote longitudinalement dans un cadre articulé ; le remontoir intégré se trouve situé à midi. Le temps s’affiche ou se cache à loisir. La montre Tank Basculante propose un dessin complexe, construit sur l’imbrication de plans successifs, sur un jeu de formes emboîtées.

Pendules - Horloges - Montres

DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.

DIOR, Christal. No. FN 1418. Chronographe bracelet de dame en acier et brillants. Boîtier rond avec lunette amovible sertie de brillants. Cadran bleu avec trois compteurs, aiguilles luminescentes et date à guichet. Mouvement à quartz. Bracelet en caoutchouc avec boucle déployante signée. Avec son manuel d’instruction, carte d garantie et écrin. (En état de fonctionnement). Diam. 38 mm. Tour de poignet. 150 mm. Experts : S.C. Emeric & Stephen PORTIER. Emeric Portier : Expert Joaillier agréé par la Cour de Cassation, Expert près la Cour d’Appel de Paris, Assesseur de la CCE douanière, Expert près le Crédit Municipal de Paris. 17 rue Drouot. 75009 Paris. Tél : +33 (0) 1 47 70 89 82. experts@esportier.com en collaboration pour les montres & horlogerie de collection avec Ader Watches, expert SFEP. 10 place Vendôme. 75001 Paris v Un peu d'Histoire : Qu’il s’agisse de montres de poche ou de montres-bracelets, les horlogers cherchent à protéger le verre fragile des montres, surtout lorsqu’elles sont portées lors d’activités sportives, de plus en plus en vogue dans les années 1930. La montre Tank Basculante créée en 1932 est dotée d’un boîtier qui pivote longitudinalement dans un cadre articulé ; le remontoir intégré se trouve situé à midi. Le temps s’affiche ou se cache à loisir. La montre Tank Basculante propose un dessin complexe, construit sur l’imbrication de plans successifs, sur un jeu de formes emboîtées. DETAIL

Pendules - Horloges - Montres

DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.
DIOR, Christal. No. FN 1418.

Pendules - Horloges - Montres