Vente LiveBelle vente mobilière
Samedi 21 octobre à 14h00 à Tours

Lieu de vente HOTEL DES VENTES GIRAUDEAU
246/248 rue Giraudeau
52027
37000 Tours

Informations d'accès Comment venir : Gare SNCF : Tours ou Saint-Pierre des Corps. 55 minutes de Paris, Gare Montparnasse TGV

  • vendredi 20 octobre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • vendredi 20 octobre de 14h00 à 19h00 : A l'étude
  • samedi 21 octobre de 9h00 à 12h00 : A l'étude

SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

logo SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Tél. : 02 47 37 71 71
Fax : 02 47 39 25 55
giraudeau.tours@wanadoo.fr

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 24,000 % TTC en volontaire

SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire
Office judiciaire
Compagnie : Centre
TVA intra : FR37389807959

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Date déclaration ou N° agrément : 2004-529
TVA intra : FR47480266444

Vente Live
n°16 Joseph BOZE (Martigues 1745 - Paris 1826) Portrait de Marie Joséphine Estimation :
10 000€ - 15 000€
Joseph BOZE
(Martigues 1745 - Paris 1826)
Portrait de Marie Joséphine

n°16 : Joseph BOZE (Martigues 1745 - Paris 1826) Portrait de Marie Joséphine

Lot suivant Joseph BOZE
(Martigues 1745 - Paris 1826)
Portrait de Marie Joséphine

Joseph BOZE (Martigues 1745 - Paris 1826) Portrait de Marie Joséphine Louise de Savoie, comtesse de Provence (1753 - 1810) Pastel ovale 62 x 51 cm Signé à droite au centre Boze. F. Boze fit en 1785 un portrait de la comtesse de Provence au pastel. Il en fit ensuite treize répliques, en 1785 et 1786, toutes répertoriées dans son livre de compte. Plusieurs de ces pastels sont conservés dans des musées, Nancy, Louvre. Il est cependant impossible de déterminer lequel est l'original ayant servi de modèle aux autres (voir le catalogue de l'exposition Joseph Boze 1745 - 1826, portraitiste de l'Ancien Régime à la Restauration, Martigues, Musée Ziem, 2004 - 2005, n° 24 et 25, reproduits). Fille du roi de Sardaigne Victor Amédée III, Marie Joséphine de Savoie épousa le comte de Provence futur Louis XVIII, en 1773, dans le cadre d'un rapprochement politique. Sa soeur Marie Thérèse épousa le comte d'Artois, et son frère aîné, Charles Emmanuel épousa la plus jeune soeur du futur Louis XVI, Clotilde. Jugée laide et sans esprit par la cour de Versailles, sans influence politique, délaissée par son mari, sans postérité, la comtesse de Provence s'établit dans son domaine de Montreuil, le Pavillon Madame, vers 1780. Elle émigra avec sa soeur en 1791, parcourant l'Allemagne puis l'Europe de l'Est. Elle mourut en exil quelques années avant l'accession au trône, de son mari. Expert : Mr René MILLET

Belle vente mobilière Par : SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Samedi 21 octobre à 14h00 à Tours : Belle Vente Mobilière

n°35 Attribué à Bernard KEILHAU, dit Monsù BERNARDO (1624-1687). Jeune Estimation :
8 000€ - 12 000€
Attribué à Bernard KEILHAU, dit Monsù BERNARDO (1624-1687).
Jeune

n°35 : Attribué à Bernard KEILHAU, dit Monsù BERNARDO (1624-1687). Jeune

n°112 Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire de forme Estimation :
40 000€ - 50 000€
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire de forme

n°112 : Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire de forme

Lot suivant Lot précédent Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire de forme

n°176 Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire Estimation :
2 000€ - 3 000€
Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire

n°176 : Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire

Lot précédent Pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le cadran circulaire

Une sélection par SCP Bertrand JABOT Commissaire-priseur Judiciaire et HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

2 lots illustrés