Vente LiveVente live de livres anciens et de collection
Lundi 29 janvier à 14h30 à Roubaix

Lieu de vente 4, rue du Maréchal Foch
59100 Roubaix

  • vendredi 26 janvier de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • lundi 29 janvier de 9h00 à 11h30 : A l'étude

Sarl MAY ASSOCIES

logo SARL MAY ASSOCIES et Sarl MAY ASSOCIES

Tél. : 03 28 33 70 33
Fax : 03 28 33 70 39
contact@mayassocies.com

Détails des frais et conditions (18,990 % volontaire TTC)

  • 18,990 % TTC en volontaire

Sarl MAY ASSOCIES

Date déclaration ou N° agrément : 2002-450
TVA intra : FR78444795462

Vente Live
n°62 LIVRE D'HEURES XVe. Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe Estimation :
4 000€ - 4 500€
LIVRE D'HEURES XVe.	Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe

n°62 : LIVRE D'HEURES XVe. Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe

Lot suivant LIVRE D'HEURES XVe.	Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe

LIVRE D'HEURES XVe. Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe siècle. Très beau manuscrit sur vélin. Format in-12 - 95 x 150 mm, feuillets 90 x 145 mm, réglure à l'encre rouge. 12 feuillets de calendrier liturgique calligraphiés en bleu rouge et or, 201 feuillets manuscrits de 18 lignes justifiés 45 x 85 mm, 5 feuillets. Beau livre d'heures entièrement réglé et illustré d'enluminures : 5 grandes et belles miniatures hors-texte ornent ce manuscrit 145 x 90 mm, 4 miniatures 30 x 36 mm, 1 miniature 53 x 48 mm, 9 bordures enluminés d'ornements végétaux accompagnant une grande capitale enluminée, très nombreuses capitales enluminées. Passage en français calligraphié à l'encre rouge. Manuscrit très bien établi dans une reliure du XVIIIe remontée au XIXe ou début XXe, plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de filets, fleurons, dentelles et couronnes; double filet doré en encadrement sur les plats avec petits fers en écoinçon, roulette sur les coupes et en encadrement intérieur, étui bordé. Reliure aux armes frappées sur les plats de Charles de Baschi, marquis d'Aubaïs, avec ex-libris armorié. (O.H.R. 452, fer n° 2). Très belle provenance : Charles de Baschi, marquis d'Aubaïs (1686-1777), consacra sa vie et sa fortune aux lettres et à la littérature, membre des académies de Nîmes et Marseille, il fut l'auteur de plusieurs ouvrages historiques et géographiques de valeur. Collectionneur et érudit, il avait formé une importante bibliothèque très réputée dont une grande partie se trouve aujourd'hui dans les bibliothèques publiques d'Aix et de Marseille et à la Bibliothèque nationale.

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées Par : Sarl MAY ASSOCIES
Lundi 29 janvier à 14h30 à Roubaix : VENTE LIVE DE LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION

n°77 PETRARQUE, Fr. (2 textes). "De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha Estimation :
1 000€ - 1 500€
PETRARQUE, Fr. (2 textes).	"De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha

n°77 : PETRARQUE, Fr. (2 textes). "De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha

Lot suivant Lot précédent PETRARQUE, Fr. (2 textes).	"De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha

PETRARQUE, Fr. (2 textes). "De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha der Hochgeleert vnd weitberuempt Orator vnnd Poet, von allerhandt fuertreflichen handlungen, so sich von anbegin der Welt [...] begeben haben [...] auß dem Latein inns Teutsch gebracht Franckfurt am Meyn, Egenolffs, 1566. 5 premiers feuillets non chiffrés, (.), 6e feuillet non chiffré, CII ff. (pour CI), 6 ff. non chiffrés. Page de titre en rouge et noir. Entre le 5e et le 6e feuillet non chiffré de ce premier texte a été inséré un second texte important : Hülff, Trost und Rath in allem anligen der Menschen: Francisci Petrarche, des hochweisen fürtrefflichen Poeten und Oratorn, zwei Trostbücher, Von Artznei und Rath beyde im guten und widerwertigen Glück. Francfurt am Meyn, Egenolff, 1572. 2 ff.non chiffrés, CCXXII-(3) ff. (Le premier texte est complet, le second est incomplet du titre et de 3 feuillets liminaires). 2 textes reliés en 1 volume in-4. Reliure plein veau havane fin XIXe ou début XXe, dos à nerfs décoré de filets à froid, filet à froid en encadrement sur les plats avec petit fleuron en écoinçon, tête dorée. Splendide impression gothique illustrée de 268 gravures sur bois à mi-page, certaines à pleine page, les bois gravés sont attribués à Hans Weiditz et Hans Burgkmair. (voir les exemplaires de la Bayerische Staatsbibliothek digital). (marge extérieure de 6 feuillets restaurées, des erreurs de pagination, quelques taches ou défauts de papier deci-delà, petite mouillure angulaire sur les derniers feuillets)."

n°84 RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme. "Les Nuits de Paris ou le spectateur Estimation :
1 800€ - 2 000€
RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.	"Les Nuits de Paris ou le spectateur

n°84 : RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme. "Les Nuits de Paris ou le spectateur

Lot précédent RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.	"Les Nuits de Paris ou le spectateur

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme. "Les Nuits de Paris ou le spectateur nocture. Paris, à Londres et se trouve à Paris, chez les libraires nommés en tête, 1788-1790. 15 parties (sur 16) reliées en 4 volumes in-12, 3359, 264 pp., 12 feuillets non chiffrés, 18 + 3 gravures hors-texte. (des erreurs de pagination). 17 figures gravées H.T. Reliure pleine basane époque, dos orné, pièce de titre. (reliures frottées, mors restaurées, rousseurs et papier bruni). Ex libris. Edition originale, incomplète de la 16e et dernière partie. L'ouvrage devait s'arrêter à la quatorzième partie page 3359, car on lit ""Fini d'imprimer le 9 novembre 1788"" et ""Fin de la XIVe et dernière partie"". Reliée in fine une table de 12 feuillets non chiffrées contenant : Tables des Contemporaines, liste des ouvrages de l'auteur, Tables des Provinciales, Avis Important, et Contre les Contrefacteurs. En 1790 et 1794 Restif ajouta deux Nuits supplémentaires. La 15ème partie, postérieure de deux ans (1790) aux quatorze premières, offre un titre différent : La Semaine nocturne : Sept Nuits de Paris; qui peuvent servir de Suite aux III-CLVVV déja publiées. A Paris chés Guillot, 1790. Cette partie décrit les événements du commencement de la Révolution. La 16e et dernière partie fut publiée en 1794. 17 gravures attribuées à Binet, Restif est presque toujours représenté avec son costume caractéristique de spectateur nocturne. Les Nuits de Paris décrivent un extraordinaire tableau d'un Paris crépusculaire, la vie nocture de la capitale à la fin de la Monarchie et sous la Révolution."

Une sélection par Sarl MAY ASSOCIES

Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées : VENTE LIVE DE LIVRES ANCIENS ET DE COLLECTION Expert : Monsieur Francois GIARD-Lille- Libraire-expert membre du SLAM / LILA n° 1 : Livres anciens n° 100 : Ier Empire, Révolution, Militaria n° 154 : Livres du XIXe siècle. n° 200 : Edition originales et Livres illustrés XXe siècle n° 290 : Lille et sa région n° 372 : Divers

395 lots illustrés

LIVRE D'HEURES XVe.	Livre d'heures à l'usage de la Vierge du XVe n°62

PETRARQUE, Fr. (2 textes).	"De Rebus Memorandis. Franciscus Petrarcha n°77

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.	"Les Nuits de Paris ou le spectateur n°84