Vente LiveVente "tableaux, meubles, objets d'art dimanche 26 novembre 2017
Dimanche 26 novembre à 14h00 à ST BRIEUC

Lieu de vente HOTEL DES VENTES de SAINT BRIEUC
10 - 12 Rue de Gouet
22000 St brieuc

  • vendredi 24 novembre de 14h00 à 18h00 : Hôtel des Ventes 10, 12, rue de Gouët 22000 SAINT BRIEUC
  • samedi 25 novembre de 9h30 à 11h30 : Hôtel des Ventes 10, 12, rue de Gouët 22000 SAINT BRIEUC
  • samedi 25 novembre de 14h00 à 17h00 : Hôtel des Ventes 10, 12, rue de Gouët 22000 SAINT BRIEUC

SCP JUILLAN BOREL et ARMOR ENCHERES

logo SCP JUILLAN BOREL et ARMOR ENCHERES

Tél. : 02 96 33 15 91
Fax : 02 96 33 80 57
contact@armor-encheres.com

  • 14,400 % TTC en judiciaire
  • 21,000 % TTC en volontaire

SCP JUILLAN BOREL
Office judiciaire
Compagnie : Anjou-Bretagne
TVA intra : FR27342206984

ARMOR ENCHERES
Date déclaration ou N° agrément : 2002-165
TVA intra : FR68440433498

Vente Live
n°49 Bracelet rigide ouvrant en or rose ciselé d'un décor de branches Estimation :
600€ - 800€
Bracelet rigide ouvrant en or rose ciselé d'un décor de branches

n°49 : Bracelet rigide ouvrant en or rose ciselé d'un décor de branches

n°55 Broche "Chardon" en argent ciselé ornée au centre d'un écu doré Estimation :
40€ - 70€
Broche "Chardon" en argent ciselé ornée au centre d'un écu doré

n°55 : Broche "Chardon" en argent ciselé ornée au centre d'un écu doré

n°72 Bague à monture angulaire ajourée en or gris sertie d'un diamant Estimation :
2 000€ - 3 000€
Bague à monture angulaire ajourée en or gris sertie d'un diamant

n°72 : Bague à monture angulaire ajourée en or gris sertie d'un diamant

n°81 CARTIER Bracelet-montre de dame modèle Tank Française "PM QTZ OJ" Estimation :
3 000€ - 4 500€
CARTIER
Bracelet-montre de dame modèle Tank Française "PM QTZ OJ"

n°81 : CARTIER Bracelet-montre de dame modèle Tank Française "PM QTZ OJ"

Une sélection par SCP JUILLAN BOREL et ARMOR ENCHERES

Belle vente mobilière : Vente Tableaux, meubles et Objets d'Art

339 lots illustrés

SONREL Elisabeth (1874-1953)
"Les Rameaux"
Rare Tableau en soie tissée n°99

SONREL Elisabeth (1874-1953) "Les Rameaux" Rare Tableau en soie tissée en noir et blanc sur fond gris d'après le tableau original ; Inscription en bas à droite "D'APR.E.SONREL", monogramme NF à gauche, marque manuscrite au revers "Souvenir de Mme Dairaigne (?)" et étiquette d'origine "CH. DEVILLERS / Rue de Douai 63 bis PARIS" ; Cadre doré et passe-partout. Travail de la Fabrique Neyret Frères en 1901 Haut. : 18,2 cm x Larg. : 21,8 cm Elisabeth Sonrel, fille du peintre tourangeau, Stéphane Sonrel, s'installa à Paris où elle devient l'élève du célèbre artiste Jules Lefebvre. Elle a montré au Salon des Artistes français à Paris de 1893 à 1941, de grandes aquarelles qui ont idéalisé une forme de féminité préraphaélite d'une grande intensité. A son tour, elle fut elle aussi conquise par les décors offerts par Le Faouët, petite bourgade du centre-Bretagne. Réalisé sur les métiers à rubans de la maison des frères Neyret, fondée en 1823, et qui avait reçu en 1900, une médaille d'or, ce panneau témoigne de la fascination pour les oeuvres peintes de Sonrel. Un exemplaire identique est conservé au Musée des Tissus & des Arts décoratifs de Lyon, Coll.MAI, N° inv.2003.35.7T). Exposition de tableaux tissés, 31 avril-18 octobre 2004 (Divers, Neyret Frères, Saint-Etienne, n°2 : Les rameaux, d'après Elisabeth Sonrel. Soie. Fabriqué par Neyret Frères, Saint-Etienne, 1901, don Bied-Charreton (Collection Christian Barré).

Mode - Vintage - Maroquinerie