Vente LiveVep cataloguee #23
Dimanche 3 décembre à 14h00 à Reims

Lieu de vente Châtivesle Maison de ventes
31 rue de Châtivesle
51100 Reims

  • vendredi 1 décembre de 18h00 à 20h00 : A l'étude
  • samedi 2 décembre de 10h00 à 12h00 : A l'étude
  • samedi 2 décembre de 14h00 à 18h00 : A l'étude
  • dimanche 3 décembre de 11h00 à 12h00 : A l'étude

CHATIVESLE MAISON DE VENTES

logo ETUDE ALBAN GILLET  et CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Tél. : 03 26 47 26 37
Fax : 03 26 97 74 26
contact@chativesle.fr

Détails des frais et conditions (20,400 % volontaire TTC)

  • 20,400 % TTC en volontaire

Conditions particulières

Possibilité d'enchérir par téléphone le jour de la vente ou en laissant préalablement des ordres d'achat (document disponible sur www.chativesle.fr). Prière de joindre obligatoirement à votre demande deux pièces d'identité et un RIB. Vente retransmise sur interencheres-live.com (enchères en live et/ou dépôt d'ordres d'achat secrets) après inscription préalable.

Conditions de règlement

Frais de vente en sus de 14,4 % ou 20,4 % TTC (+3% TTC pour les adjudicataires Live). Règlement chèque, espèces, CB ou virement. Restitution des lots après complet paiement du prix. Tout enchérisseur est censé avoir préalablement acceptés les conditions de vente (consultables sur www.chativesle.fr). Emballage et expédition exclusivement réalisés par la société MBE (mbe2580@mbefrance.fr) sauf pour Paris avec acheminement possible des lots 3 semaines après la vente (18€ TTC de défraiement).

CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Date déclaration ou N° agrément : 2000-00
TVA intra : FR42442563383

Vente Live
n°94 Boucheron. Boite de beauté rectangulaire en or laquée noir sur les Estimation :
1 500€ - 2 000€
Boucheron. Boite de beauté rectangulaire en or laquée noir sur les

n°94 : Boucheron. Boite de beauté rectangulaire en or laquée noir sur les

n°335 Vienne (Du Paquier). Terrine ronde couverte en porcelaine décor polychrome Estimation :
5 000€ - 7 000€
Vienne (Du Paquier). Terrine ronde couverte en porcelaine décor polychrome

n°335 : Vienne (Du Paquier). Terrine ronde couverte en porcelaine décor polychrome

Vienne (Du Paquier). Terrine ronde couverte en porcelaine décor polychrome dans le style de J. G. Höroldt à Meissen de Chinois sur des terrasse près de pagodes et arbustes dans des réserves en forme d éventail ou quadrilobées cernées de branches fleuries et de galons décorés de fleurs et motifs de treillage en or sur fond bleu, les anses et la prise du couvercle formées d un grand poisson courbé, aux écailles soulignées en rouge et or, tenant entre ses dents un petit poisson. Manufacture de Claude-Innocent Du Paquier. XVIIIè siècle, vers 1730/1735. Un morceau recollé sur le bord du couvercle, un éclat sur le bord du couvercle. H_24 L_43 cm (d une anse à l autre). Elle repose sur une base circulaire en bronze doré supportée par quatre dauphins, du XIXè siècle. H_totale : 30 cm Cette forme de terrine est avec variations inspirée d un modèle de Meissen, lui-même inspiré d un modèle en porcelaine de Chine (R. Rückert, Meissener Porzellan, 1710-1810, catalogue d expostion 1966, n° 97, pour deux terrines de cette forme en porcelaine de Meissen à décor de Chinois conservées à Dresde, voir le catalogue de l exposition U. Pietsch, Triumph of the Blue Swords, Meissen Porcelain for Artistocratie and Bourgeoiseie, 1710-1815, n° 56-57, pp. 191-192) Trois terrines en porcelaine de Vienne de cette même forme et de décor similaire mais de taille plus réduite (L. 31,8 cm) sont aujourd hui répertoriées, l une sur son plateau ovale est conservée dans la collection Sullivan et reproduite dans le catalogue Fired By Passion, vienna Baroque Porcelain of Claudius Innoncetus Du Paquier, 2009, vol. III, n° 248. Une autre est passée en vente chez Christie s à Londres en 1966 (Christie s, Londres, 28 mars 1966, lot 84). La troisième est conservée au Kustgewerbe Museum Staatliche Museen de Berlin (inv. 63.8). Deux autres plateaux, d une taille inférieure à celle du plateau qui supportait notre terrine, sont l un conservé au Metropolitan Museum de New York, l autre vendu par Christie s à Londres en 1983 (Christie s Londres, 28 mars 1983, lot 93). Cyrille Froissart, expert

Céramiques - Faïence - Porcelaine - Grès - Terre cuite Par : CHATIVESLE MAISON DE VENTES
Dimanche 3 décembre à 14h00 à Reims : VEP CATALOGUEE #23

n°402 Etablissements Gallé. Haut vase piriforme à col évasé. Epreuve Estimation :
3 000€ - 4 000€
Etablissements Gallé. Haut vase piriforme à col évasé. Epreuve

n°402 : Etablissements Gallé. Haut vase piriforme à col évasé. Epreuve

n°408 René Lalique (1860-1945). Pied de lampe Serpent en verre blanc Estimation :
6 000€ - 8 000€
René Lalique  (1860-1945).  Pied de lampe  Serpent  en verre blanc

n°408 : René Lalique (1860-1945). Pied de lampe Serpent en verre blanc

Une sélection par CHATIVESLE MAISON DE VENTES

Belle vente mobilière : Programme thématique de la vente et horaires approximatifs : 14h00 : Accessoires de mode et de bureau : 61 lots 14h40 : Bijoux et montres : 166 lots 16h40 : Argenterie : 49 lots 17h10 : Mobilier, objets d’art et instruments : 62 lots 17h50 : Sculptures : 11 lots 18h00 : Arts du XXè siècle : 52 lots 18h40 : Arts d’Asie, d’Afrique et d’Orient : 50 lots 19h15 : Artistes et sujets locaux : 28 lots 19h35 : Miniatures, dessins et tableaux anciens : 37 lots 20h00: Tableaux, dessins et estampes modernes : 78 lots 21h00 : Tapis d’orient

595 lots illustrés