SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES

logo SCP CHAMPION-KUSEL et HOTEL DES VENTES DE NIMES

Contact : Tél. : 04 66 67 52 74
Fax : 04 66 76 20 96
hoteldesventes@hdv-nimes.fr

Adresse SCP CHAMPION-KUSEL
21, rue de l'Agau
30000 Nimes

Informations d'accès Comment venir : A 200 m de la Maison Carrée et 100 m de l'Office du Tourisme

Retrouvez l'itinéraire sur Google Maps

SCP CHAMPION-KUSEL Office judiciaire
Compagnie : Lyon-Sud-Est
TVA intra : FR68442522199

HOTEL DES VENTES DE NIMES Opérateur de ventes volontaires (OVV)
Date déclaration ou N° agrément : 2002-126
TVA intra : FR68442522199

Présentation

Situé au coeur de la ville romaine, l’Hôtel des Ventes de Nîmes est installé dans un bel immeuble XIXème à côté de la Maison Carrée et à quelques pas des arènes.

Maîtres Pierre Champion & Françoise Kusel, Commissaires-priseurs judiciaires associés et habilités, experts près la Cour d’Appel, y réalisent de nombreuses ventes aux enchères à thème : Objets d’art et ameublement ; Bijoux ; Livres modernes et anciens; Jouets anciens – véhicules miniatures et divers ; Art moderne et contemporain. Des ventes de matériels sont régulièrement confiées à l’Étude.

L’Hôtel des Ventes de Nîmes est spécialisé depuis 1983 dans les Dinky Toys & jouets anciens. M. Olivier Vergne, expert, réalise quatre fois par an des ventes originales, dynamisées par la mise en place des ventes live sur Internet.

Du mobilier régional XVIIIème, en passant par de magnifiques collections de bronzes, ivoires, verreries, argenterie et bijoux, jusqu’aux objets Extrême-Orient, de belles adjudications ont été réalisées,notamment en avril:66 550€ pour une plaque en porcelaine chinoise du XXème siècle , 37 510 € pour une gouache de Maurice Utrillo, 163350 € pour un bronze signé Baltasar Lobo. Le meilleur résultat de cette année a été adjugé le 1er février avec un montant de 677 600 € pour un tableau du peintre Pieter Claesz.

Enfin, chineurs et curieux se retrouvent tous les lundis pour les ventes courantes à l’Annexe, en périphérie de Nîmes sur la route de Montpellier.

DÉPÔT HDV: MARDI ET MERCREDI 9H-12H/14H-18H

Les journées d'estimation

Estimations – Inventaires – Partages. Nous effectuons les estimations, inventaires d'assurance et les partages de meubles, tableaux, objets d'art et matériel industriel et commercial. Pour l'estimation gratuite de vos tableaux, meubles et objets d'art, veuillez nous contacter.

Faire estimer un bien

Documents à télécharger

Les ventes à venir

jeu. 06 nov.

Résultats de vente

09 oct. 2014

VENTE DE BIJOUX à Nimes (30000)

Résultats

04 oct. 2014

OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX à Nimes (30000)

Résultats

09 août 2014

VENTE D'OBJETS D'ART, AMEUBLEMENT ET BIJOUX à Nimes (30000)

Résultats

10 juill. 2014

VENTE DE DINKY TOYS ET JOUETS ANCIENS à Nimes (30000)

Résultats

03 juill. 2014

VENTE DE BIJOUX SUR DÉSIGNATION à Nimes (30000)

Résultats