Page n°1 en chargement
  663 ventes et 37765 lots illustrés pour les meubles et objets d'art
texte  
 
 
Rechercher dans les ventes

  Mot-clé
 
  Département ou région
 
  Catégorie
 
 
 
Aujourd'hui, retrouvez
les annonces de 233 études
Les ventes du jour

 
  VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
 
  ORGANISéE PAR HOTEL DES VENTES D'AVIGNON SARL à AVIGNON
 
LIVRES ANCIENS ET MODERNES - ESTAMPES - AUTOGRAPHES
Catégorie : Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées

JEUDI 24 MAI à 14H00
2 rue Mère Térésa - Courtine 
84000 Avignon
Accéder au lieu de vente

CONTACT

Tél. : 04.90.86.35.35
Fax : 04.90.86.67.61
Email :  contact@avignon-encheres.com

HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

Description : EXPERT: PASCAL SEIGNEUR - TEL: 04.90.85.22.89

Expositions :
- À l'Hôtel des Ventes Mercredi 23 Mai de 14H00 à 18H00
- À l'Hôtel des Ventes Jeudi 24 Mai de 09H00 à 11H00

Frais : 16.05% T.T.C - Type de vente : volontaire

HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl - Numéro d'agrément : 2002-166 - TVA intra. : FR96442256590

Conditions de règlement : PAIEMENT COMPTANT: CARTE BLEUE - CHEQUE DE BANQUE - VIREMENT BANCAIRE
 

222 Photographies de lots aux enchères
page 1 2 3 4 5 6
Filtrer l'affichage     Mot clé

n° 4 -  Lot : 7 volumes Maurois reliés 1/2 chagrin à coins , et 1 volume

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Lot : 7 volumes Maurois reliés 1/2 chagrin à coins , et 1 volume Byron.  

Estimation : 30/40€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 18 -  (Bible). La Sainte Bible traduite par Lemaistre de Sacy. Pa...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : (Bible). La Sainte Bible traduite par Lemaistre de Sacy. Paris, Furne, 1864. 1 fort volume in-8°. Plein chagrin havane, tranches dorées, initiales M.B. sur le plat supérieur.  

Estimation : 40/50€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 23 -  HERGÉ. Les aventures de Tintin. Objectif lune ( plat inférieur B

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : HERGÉ. Les aventures de Tintin. Objectif lune ( plat inférieur B11, 1954) bon état. On joint un important lot d'albums (19) en état défraîchis.  

Estimation : 80/100€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 24 -  (ENFANTINA). DESBEAUX Émile. La joie de la maison. Paris, F...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : (ENFANTINA). DESBEAUX Émile. La joie de la maison. Paris, Furne, Jouvet, 1885. 1 volume grand in-8°. Illustré de 9 chromolithographies. Cartonnage d'éditeur (Lenègre). Rousseurs.  

Estimation : 40/50€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 24 -  (ENFANTINA). DESBEAUX Émile. La joie de la maison. Paris, F...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : (ENFANTINA). DESBEAUX Émile. La joie de la maison. Paris, Furne, Jouvet, 1885. 1 volume grand in-8°. Illustré de 9 chromolithographies. Cartonnage d'éditeur (Lenègre). Rousseurs.  

Estimation : 40/50€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 28 -  MERLIN. Recueil alphabétique des questions de droit qui se prése

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : MERLIN. Recueil alphabétique des questions de droit qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux. Paris, Garnery, 1819-1820. 6 volumes in-4°. Plein veau raciné, dos longs ornés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées. Tr  [ lire la suite...]

Estimation : 100/200€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 29 -  (Religion). La vie, la mort et résurrection de notre Sauveur et

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : (Religion). La vie, la mort et résurrection de notre Sauveur et rédempteur Jésus-Christ.Paris, Guignard, 1641. 1 volume in-8° plein maroquin rouge à la Du Seuil, usagé.  

Estimation : 40/50€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 39 -  Abrégé du dictionnaire universel français et latin, vulgairement

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Abrégé du dictionnaire universel français et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux. Paris, Chez les Libraires Associés, 1762. 3 volumes in-4° reliés plein veau. Reliure usagée.  

Estimation : 100/120€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 40 -  (Apulée) Amour et Psyché. Paris, À la Tradition, 1939. 1 volume

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : (Apulée) Amour et Psyché. Paris, À la Tradition, 1939. 1 volume in-4° en feuilles sous boîtier chemise. Illustrations de André Lambert. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. Rousseurs.  

Estimation : 100/120€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 41 -  Choix de poésies morales et chrétiennes. Paris, Prault, 173...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Choix de poésies morales et chrétiennes. Paris, Prault, 1739. 3 volumes in-8°. Plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges.  

Estimation : 20/30€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 43 -  BARBEY D'AUREVILLY Jules. Une vieille maîtresse. Paris, Lemerre,

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : BARBEY D'AUREVILLY Jules. Une vieille maîtresse. Paris, Lemerre, 1874. 2 volumes in-12, plein chagrin vert, tranches dorées, dos à nerfs ornés (Hardy rel.) 3è édition de ce texte.  

Estimation : 30/40€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 44 -  BAUDELAIRE Charles. Les Paradis Artificiels. Opium et Haschisch.

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : BAUDELAIRE Charles. Les Paradis Artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. 1 volume in-8°, 1/2 chagrin à coins havane, dos à nerfs, pièce de titre couvertures (restaurées) conservées. Édition originale sur papier ord  [ lire la suite...]

Estimation : 150/200€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 44 -  BAUDELAIRE Charles. Les Paradis Artificiels. Opium et Haschisch.

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : BAUDELAIRE Charles. Les Paradis Artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. 1 volume in-8°, 1/2 chagrin à coins havane, dos à nerfs, pièce de titre couvertures (restaurées) conservées. Édition originale sur papier ord  [ lire la suite...]

Estimation : 150/200€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 46 -  Bibliothèque poétique, ou nouveau choix des plus belles piè...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Bibliothèque poétique, ou nouveau choix des plus belles pièces de vers en tous genres, depuis Marot jusqu'aux poètes de nos jours. Paris, Briasson, 1745. 4 volumes in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons maroquin  [ lire la suite...]

Estimation : 250/300€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 48 -  BOILEAU DESPRÉAUX. uvres. Paris, Barthelemy Alix, 1735. 2 v...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : BOILEAU DESPRÉAUX. uvres. Paris, Barthelemy Alix, 1735. 2 volumes in-12. Plein veau d'époque, reliure usagée.  

Estimation : 20/30€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 50 -  CAILLIERE Monsieur de. Le courtisan prédestiné ou le duc de Joye

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : CAILLIERE Monsieur de. Le courtisan prédestiné ou le duc de Joyeuse capucin. Paris, André, 1662. 1 volume in-8°, pleine basane usagée d'époque. Curiosité concernant celui qui allait devenir Maréchal de France..  

Estimation : 30/40€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 50 -  CAILLIERE Monsieur de. Le courtisan prédestiné ou le duc de Joye

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : CAILLIERE Monsieur de. Le courtisan prédestiné ou le duc de Joyeuse capucin. Paris, André, 1662. 1 volume in-8°, pleine basane usagée d'époque. Curiosité concernant celui qui allait devenir Maréchal de France..  

Estimation : 30/40€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 54 -  Les contes du vieux Japon. Tokyo, Hasegawa, s.d.(c.1900). 20 vol

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Les contes du vieux Japon. Tokyo, Hasegawa, s.d.(c.1900). 20 volumes in-12, brochés à la japonnaise. Très rare et très belle collection, finement illustrée en couleurs sur papier crêpe. Très bon état. Sans le boîtier.  

Estimation : 600/800€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 54 -  Les contes du vieux Japon. Tokyo, Hasegawa, s.d.(c.1900). 20 vol

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Les contes du vieux Japon. Tokyo, Hasegawa, s.d.(c.1900). 20 volumes in-12, brochés à la japonnaise. Très rare et très belle collection, finement illustrée en couleurs sur papier crêpe. Très bon état. Sans le boîtier.  

Estimation : 600/800€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl

n° 55 -  Au Japon. Les douze mois de l'année. Par J. Adam Tokyo, Ha...

  Catégorie :  Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Description : Au Japon. Les douze mois de l'année. Par J. Adam Tokyo, Hasegawa, s.d.(c.1900). Sur papier crêpe avec illustrations. Parfait état.  

Estimation : 50/60€

Date :
24/05/12
Code postal : 84000
Ville : Avignon
Etude : HOTEL des VENTES d'AVIGNON sarl
page 1 2 3 4 5 6

 
 
Langues
 
Ajouter au panier Panier
Galerie d'images
 
Statistiques en direct:
Actuellement
915 visiteurs connectés sur interencheres.com.
 
En  Avril dernier:
703 Ventes Art
100613 Photos Art
741 Ventes Pro.
16836 Photos Pro.
227 Ventes Véhi.
21861 Photos Véhi.
  CONTACT (infos, Anomalie) | INTERENCHERES (Mentions Légales)
663 ventes et 37765 lots illustrés pour les meubles et objets d'art  
Enchères     Art     Matériel     Commissaire-priseur     Ventes aux enchères     Expositions