Piasa

Plus de 1 000 lots publiés
Plus de 1 000 lots publiés
Située au coeur de Paris dans la prestigieuse rue du Faubourg Saint Honoré, PIASA, maison française de vente aux enchères, possède une identité unique grâce à ses sélections pointues en art et en design. Soutenue par des collaborations régulières avec les plus grands architectes d’intérieur, sa ligne artistique est sa signature. Alliant élégance et authenticité, PIASA réinvente les traditions en associant créativité et modernité. PIASA, a été créée en octobre 1996 dans le quartier historique de la rue Drouot à Paris. En 2008, Artemis, propriétaire de PIASA depuis 2001, cède 60% du capital à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA qui acquerra la totalité du capital en 2011. L'équipe de PIASA compte aujourd’hui une trentaine de personnes à Paris et des représentants en France et à l’étranger. La rigueur dans l’action et son savoir-faire font la réputation de PIASA. En 2014, PIASA décide de quitter le quartier Richelieu-Drouot pour rejoindre le triangle d’or de la Rive Droite. C’est dans un ancien hôtel particulier datant de la fin du XVIIIe siècle, première boutique de Pierre Cardin, que se développe aujourd’hui l’esprit PIASA. Cet écrin prestigieux regroupe en un seul lieu la maison de ventes aux enchères et ses salles d’expositions. Engagée dans l’émergence de nouveaux talents, PIASA dédie sa galerie Le Cube à la promotion de la jeune création. A l’image des ensembliers du début du XXe siècle, PIASA défend avant tout un art de vivre. La mise en scène des ventes et de leurs objets est l’occasion pour les grands noms de l’architecture d’intérieur de se livrer à des exercices de style aussi brillants qu’éphémères. Ces moments inspirants sont l’occasion pour les collectionneurs de découvrir des oeuvres de la Haute-Epoque et Tableaux et Dessins anciens, Livres et Manuscrits et Art d’Asie, Art Moderne et Contemporain et Design du XXe siècle, Bijoux, Mobilier et Objets d’Art, dans un cadre intimiste. Cette passion pour les ambiances inédites et les intérieurs luxueux est notamment célébrée lors des ventes de design qui rythment régulièrement le calendrier.
0 Journée d'expertises

Aucune journée d'expertises n'est prévue pour le moment