GALERIE DES VENTES D'ORLEANS - Maître Guillaume CORNET commissaire-priseur

Sur Interencheres depuis 21 années
Plus de 137 000 lots publiés
Plus de 137 000 lots publiés
Adossée à un office de commissaire-priseur judiciaire, la maison de vente VALOIR – POUSSE CORNET, dirigée par Maître Marie-Edith Pousse-Cornet & Guillaume et Amélie Cornet, commissaires-priseurs, organise une centaine de ventes aux enchères par an à l’hôtel des ventes de Blois, à la Galerie des ventes d’Orléans et dans des maisons du Loir et Cher et du Loiret depuis plus de 30 ans. En plus des ventes classiques de prestige, VALOIR organise des ventes spécialisées dans les ARTS DU XXe SIECLE, ARTS D'ASIE & PRIMITIF, VINS, BIJOUX, JOUETS et CHASSE-VENERIE. Ces ventes sont assorties de catalogues illustrés d'objets expertisés. Parmi les adjudications retentissantes et médiatiques: citons 3.9M€, record mondial pour une toile du hollandais BERCKEYDE, 480K€ pour un vase Hu en porcelaine chinoise d'époque QIANLONG, 185K€ pour une toile de Simon VOUET, 130K€ pour le Lapin agile de VLAMINCK et 120K€ pour une toile Georges MATHIEU. Les trésors existent encore de nos jours! La preuve avec une gouache de Fernand LEGER redécouverte dans un château du Loir et Cher adjugé 143K€. Ou encore avec la réplique miniature d’un temple japonais XIXe. Mis en valeur lors d’une vente de prestige, il a été vendu 232 K€ et part enrichir la collection du plus grand amateur européen d’art japonais. Nous sommes aussi appréciateurs pour le Credit Municipal d'Orléans. https://studio.youtube.com/video/D6ildua1kN8/edit https://www.youtube.com/watch?v=ap2hHjkOfLI https://www.youtube.com/watch?v=Zs0sNK-NioE
1 Journée d'expertises
Notre service estimation
ESTIMATION - INVENTAIRE - PARTAGE à domicile de vos tableaux - bijoux - objets d'art et matériel industriel et commercial. EXPERTISES GRATUITES le 1er lundi de chaque mois à ORLEANS et 3e mercredi du mois à PITHIVIERS (02 38 54 00 00), 1er mardi du mois à BLOIS (02 54 78 45 58), et le 1er mercredi du mois à ROMORANTIN (02 54 78 45 58)