Lot n°333
Estimation : 500 - 800 €
RARE MEUBLE DE BIJOUTIER double-face en placage de bois fruitier, le plateau oblong de forme hexagonale agrémenté d'une glace latérale et d'un gradin à rideau à lamelles coulissant. Ouvre par un tiroir en ceinture. Repose sur un piètement à patins réunis par une tablette d'entrejambe ornée d'une feuille d'eau stylisée. Première moitié du XXe siècle. (Une légère fente sur le placage) Haut. : 177 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 94 cm.
Ref. : 24561 - 1
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)