Lot n°334
Estimation : 600 - 800 €
MEUBLE BAR hémisphérique en acajou et placage d'acajou marqueté en frisage en feuille, ouvre en façade par deux vantaux découvrant deux étagères et un présentoir intermédiaire repercé de trous, le plateau extensible à deux volets supérieurs s'étendant sur deux panneaux latéraux escamotables. Au revers, ferme par deux glaces coulissantes. Le plateau supérieur en placage d'érable sycomore ajouré d'une vitre. Prises des vantaux en forme de boule en métal chromé. Porte la marque du fabricant TURNIDGE à Londres. Angleterre, Vers 1950. (Manque certains accessoires et quelques usures, notamment sur la plinthe) Haut. : 105,5 cm - Larg. refermée : 108 cm - Prof. : 54 cm. Larg. avec le plateau déplié : 217 cm.
Ref. : 24561 - 48
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)