Lot n°140
Estimation : 450 - 550 €
Antoine, François, Elie BISETZKY (1817 - 1892) D'après "Suite de dix huit caricatures de personnages célèbres de Chantilly comprenant : Mr L. Delâtre, Mr Musters, Mr Le Marquis Maison, Mr G.Cre de Sre des chemins de fer en 1848, Mr le Duc de Castries, le Général de Gallifet, Mr H. Gibson, Mr Bizetzky, Mr G.Hugue, Mr Henri Viellard, Monseigneur le Prince de Joinville, Chapard, Mr Quiclet, le Jockey Mills, Monseigneur le Duc d'Aumale, Joachin Lefèvre, le Baron de Roche-Taillée et le Comte de Lamotte, le Comte de Gouy-d'Arcy". Fac-similés d'aquarelles imprimés en couleur par BECQUET et SIMON à Paris vers 1884 - 1885. (Papier légèrement jauni, déchirures en bordure sur cinq, quelques taches) Dim. à vue : 40,1 x 28,4 cm Antoine Bisetzky, flûtiste de formation et passionné de dessin entre en 1846 à la Compagnie des Chemins de fer du Nord. Après s'être illustré par sa bravoure comme chef de gare à Enghien lors de la révolution de 1848, il est promu chef de la station de Chantilly en 1859. Les courses et les chasses attirent à Chantilly ce que la population parisienne a de plus élégant. Bisetzky, avec subtilité et humour, se plaît à exercer son talent de caricaturiste en réalisant des portraits charge de tous les voyageurs célèbres qui empruntent ce nouveau moyen de transport très en vogue.
Ref. : 27581 - 27
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte