Dominique LE COËNT de BEAULIEU Selarl - ACTEON SENLIS (HOTEL des VENTES de SENLIS Sarl)

14h30 - Vente de prestige en préparation

dimanche 21 mars 2021 à 14h30 60300 Senlis

Informations sur la vente
Une sélection par : Dominique LE COËNT de BEAULIEU Selarl - ACTEON SENLIS (HOTEL des VENTES de SENLIS Sarl)

Description : Suite successions et à divers - Vente de prestige comprenant : BIJOUX & MONTRES - MODE - ORFÈVRERIE & ARTS DE LA TABLE - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - SCULPTURES & BRONZES- ARTS D'ASIE - OBJETS D'ART & BEL AMEUBLEMENT DES XVIIe AU XXe SIÈCLE - ART NOUVEAU - ART DECO & DESIGN - TAPISSERIE & TAPIS

Ordre d'achat ou demande de ligne téléphonique à adresser IMPÉRATIVEMENT 48h avant la vente avec RIB et copie pièce d'identité par mail à [email protected]
Enregistrement d'ordre d'achat secret possible via Interencheres.com.
Belle vente mobilière

Conditions Particulières : Compte tenu du COVID-19, il est nécessaire, pour participer à la vente en salle, de réserver une place au +33 (0)3 44 53 03 42. Pour pouvoir disposer de votre place, il vous faudra être présent impérativement à 10h50. Une fois la vente commencée, la réservation d’une place ne peut être maintenue. Le respect des règles sanitaires est obligatoire, notamment le port du masque. Merci aussi de privilégier les paiements digitaux. Lors du retrait des lots à l’Hôtel des ventes, les mêmes règles sanitaires s’imposent et nous vous conseillons de prévenir de votre venue pour que l’on puisse préparer vos achats et vous éviter d’attendre. En revanche, à l’issue du confinement, il est conseillé aux adjudicataires de procéder sous quinzaine à l’enlèvement pour éviter tout frais de stockage et de gardiennage qui seraient à leur charge au tarif de 6 € ht par jour et par objet. La livraison des objets pouvant l’être demeure possible même pendant le confinement auprès de notre prestataire, la Société MAILBOXES, à laquelle il vous suffit de demander un devis - Mail : [email protected] - Tél. +33 (0)3 44 22 42 84 - Les formalités d'exportation des ivoires sont à la charge des acheteurs.
Conditions de réglement : CONDITIONS DE REGLEMENT, STOCKAGE et EXPEDITIONS 1 - FRAIS A LA CHARGE DE L’ACHETEUR En sus de l’adjudication, l’acheteur paiera : 24 % TTC auxquels s’ajouteront :  3,60% TTC en cas d’achat via le site interencheres.com  le droit de suite (le cas échéant) : lequel ne s’applique qu’aux œuvres originales d’artistes vivants ou décédés depuis moins de 70 ans et uniquement pour les adjudications supérieures ou égales à 750 €. Son taux est de 4% de 750 € à 50 000 € puis de 3% de 50 001 € à 200 000 € conformément au décret du 9 Mai 2007 auquel il convient de se reporter pour les autres tranches et tout complément d’information. Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. Il appartient aux adjudicataires de faire assurer, si nécessaire, leurs lots dès l’adjudication. 2 - PAIEMENT Au COMPTANT exigé dès réception du bordereau d’adjudication en privilégiant les moyens de paiement digitaux en raison du COVID. • Pour les acheteurs par téléphone : Dès l’adjudication, l’adjudicataire devra donner ses nom et adresse et procéder au paiement comptant soit par CARTE BANCAIRE, VIREMENT, CHEQUE DE BANQUE ou en espèces (1000 € pour les particuliers français et 15000 € pour les particuliers non ressortissants). RÉFÉRENCES BANCAIRES POUR VIREMENT à la : Sarl HOTEL DES VENTES DE SENLIS (ACTÉON SENLIS) (Merci d'indiquer le NUMÉRO et le NOM DE ACQUÉREUR figurant en tête de votre bordereau) BANQUE : Crédit Agricole Brie Picardie, 81 rue de la République 60300 SENLIS IBAN : FR76 1870 6000 0084 1947 0035 206 - BIC (swift) : AGRIFRPP887 • Pour les acheteurs en Live : Tout dépend du montant total de votre bordereau qui vous sera envoyé par mail après la vente.  Si le total est inférieur à 1200 €, sauf contrordre de votre part adressé par mail à [email protected] avant le jeudi 28 janvier à 12h, votre carte bancaire enregistrée sur Interencheres sera débitée. En cas de contrordre, vous devez payer immédiatement par un des autres moyens de paiement prévus pour les acheteurs en salle ou par téléphone ci-dessus.  Si le total est supérieur à 1200 €, nous vous adresserons un lien 3D SECURE qu’il vous suffira de suivre pour procéder au règlement. Pour rappel, en application de l'article L 441-6 du Code de Commerce, tout retard de paiement entraînera une pénalité calculée sur la base de 3 fois les intérêts légaux en vigueur. Par ailleurs, en cas de recouvrement, chaque bordereau d’adjudication fera l'objet d'une indemnité forfaitaire de 40 € HT Tout adjudicataire d’un bordereau demeuré impayé auprès de l’HOTEL DES VENTES DE SENLIS sarl ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS (des interdits d’accès aux ventes aux enchères) (voir les conditions exhaustives de vente). 3 - DÉLIVRANCE DES LOTS – FRAIS DE STOCKAGE POUR LES ENLÈVEMENTS TARDIFS La délivrance au public des lots se déroule sur rendez-vous pour éviter un temps d’attente lors de la délivrance. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder sous quinzaine à l’enlèvement pour éviter tout frais de stockage et de gardiennage qui seraient à leur charge au tarif de 6 € ht par jour et par objet. 4 - LIVRAISON ET EXPÉDITION POSSIBLES DES A PRÉSENT Pour toute expédition d’objet (hors mobilier), nous travaillons avec la société MAILBOXES, professionnel de l’emballage et de l’expédition. Il vous suffit de lui adresser par mail une demande de devis accompagnée de votre bordereau à [email protected]) ou de prendre contact au +33 (0)3 44 22 42 84. Toutefois, compte tenu de la situation actuelle, les délais de livraison peuvent être rallongés.
Frais de vente : 24 % TTC en volontaire et 14.28 % TTC en judiciaire

Opérateur : Dominique LE COËNT de BEAULIEU Selarl - ACTEON SENLIS (HOTEL des VENTES de SENLIS Sarl)

Adresse :
63 Rue du Faubourg Saint-Martin, 60300 Senlis, France

Informations d'accès : A 2 km de la sortie SENLIS sur l'Autoroute A1. A 12 km de la Gare de Chantilly (par Gare du Nord) A 25 km de l'aéroport Charles de Gaulle. A 44 km de Paris. 25 km from CDG AIRPORT - 44 km from Paris

Mentions légales judiciaires :
Dominique LE COËNT de BEAULIEU Selarl
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-085
TVA intra : FR96812345346

Mentions légales volontaires :
ACTEON SENLIS (HOTEL des VENTES de SENLIS Sarl)
TVA intra : FR08442356309

vendredi 19 mars de 10h00 à 12h00
vendredi 19 mars de 14h00 à 18h00
samedi 20 mars de 10h00 à 12h00
samedi 20 mars de 14h00 à 18h00
dimanche 21 mars de 09h30 à 11h30
16 lots