Lot n°23
Estimation : 100 - 120 €
LOT Généralités Afrique du Nord. ALBERTINI, L'Afrique du Nord française dans l'histoire (Lyon, Archat, 1937), in 4, reliure éditeur. VIDAL DE LA BLACHE, Géographie universelle, tome 11, Afrique septentrionale et occidentale (Paris, Collin, 1939), 2 parties en 2 vol, in 4 cartonnage éditeur. [ ] L'Afrique du Nord (Paris, Calavas, 1924), in 4 pleine toile. ROSET, etc., L'Afrique du Nord (Paris, Horizons de France, 1927), in folio broché. SORREL, Pages africaines, l'Afrique du Nord vue par les libérateurs (Paris, Horizons de France, 1938), in 8 broché. JULIEN, Histoire de l'Afrique du Nord, Paris (Payot, 1964), 2 vol. in 8 broché. [ ] La France méditerranéenne et africaine, fascicule 1, 1e année (1938), in 8 broché. POUSSEREAU, La Carrière d'un officier nivernais en Algérie : le général Hanoteau (Paris, 1931), plaquette in 8 broché. BERTRAND, Le livre de la Méditerranée (Paris, Plon, 1923), in 12 broché. LORIN, L'Afrique du Nord (Paris, Collin, 1908), in 12 broché. COLONNEL PIERRE WEISSE, Le secret du sud (Paris, 1937), 2 exemplaires, in 8 broché. RONDET-SAINT, En France africaine (Paris, Plon, 1914), in 12 broché. CELARIE, Un mois en Algérie et en Tunise (Paris, Hachette, 1924), in 12 broché. PEYRONNET, Le problème Nord-Africain (Raymond Peyronnet, 1924), tome 1 seul, in 8 broché. GAUTIER, Le passé de l'Afrique du Nord : les siècles obscurs (Paris, Payot, 1952), in 8 broché. SOUALAH Mohamed, La société indigène de l'Afrique du Nord (Alger, 1942), 2 vol. in 16, toile éditeur. EBERHARDT Isabelle, Notes de route (Paris, 1923), in 12 broché. FROMENTIN, Une année dans le Saël, sl, sd, sans page de titre, in 12 carton. OGRIZEK, L'Afrique du Nord, 1952 (Paris, Odé, 1952), in 12 carton. Guide du touriste en Afrique du Nord, sd, in 8 broché.