Lot n°69
Estimation : 70 - 80 €
GASTINEAU Benjamin. Chasses au lion et à la panthère en Afrique (Paris, Hachette, 1863), illustrée de 17 dessins de Gustave DORE, in 8 relié, belle demi basane, tête dorée, dos à nerfs au fer doré représentant une tête de chien entourée d'une trompe de chasse, couverture illustrée conservée (restauration), ex libris aux armes de la famille La Rochefoucauld Maillé, édition originale. On joint : GERARD Jules, La Chasse au lion (Paris, Librairie Nouvelle, 1855), petit in 12 demi reliure mauvais état, illustrations de Gustave DORE.