Lot 25
Estimation : 600 € - 800 €
Inde, XIXe siècle Casque, dit "kulah khud" en acier à décor koftgari or. La bombe côtelée ornée de tiges et de rinceaux végétaux, et de spirales dans des mandorles. Muni de deux porte-aigrette sur le devant et d’un autre porte-plumet sur le dessus. Avec un camail. Haut. 16 cm. (manque son nasal central, restauration à la pointe supérieure et usures). Indian, 19th century. A gold decorated steel helmet (kulah khud). Two plume holders on the front and one on top. Mail skirt. Les casques « kulah khud » sont de même forme en Iran et en Inde. En Inde, ils portent le nom de "top". Il s'agit ici de la technique de décor koftgari, qui est indienne.
Tableaux anciens

Méthodes de livraison

Interencheres LIVE 35ÈME VENTE GARDEN PARTY- I
4 juin 2023 à 14h00
37250 Montbazon, France
6_1.jpg
8_1.jpg
13_1.jpg
43.jpg