Lot n°259
Estimation : 2,500 - 3,000 €
TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901).L.A.S. «yours Henri», Vendredi [décembre 1892], à SA MÈRE, la comtesse Adèle de TOULOUSE-LAUTREC; 4 pages in-8. Sur sa rencontre avec la chanteuse Yvette Guilbert, et son projet d'affiche pour elle. «Ma chère Maman, Vous avez enfin compris qu'il fallait venir. J'en suis fort aise d'autant plus que la neige qui tombe ici va peut-être encor vous retarder. Dépêchez-vous tant que les chemins de fer ne sont pas inter­rompus. Je suis couvert d'iode et ouate ayant écopé au premier froid. Mais ce n'est rien et je peux ouvrir les yeux choses que je ne pouvais faire hier. J'ai vu ma tante [Cécile Pascal] qui vous attend avec impatience et a peur de vous faire peur. Je l'ai rassurée. Votre sympathie naturelle ne peut manquer de s'émouvoir de la bonne fortune qui m'arrive. M. Jules Coutaut qui était à Nice avec nous a parlé de moi à Yvette Guilbert, la chanteuse fin de siècle, et hier dans sa loge elle m'a demandé de lui faire une affiche. C'est le plus beau succès que je pouvais rêver - car elle a été déjà interprétée par les plus célèbres et il s'agit de faire quelque chose de très-bien. - La famille ne s'associera pas à ma joie mais vous, c'est différent. À part ça, temps noir boue snowboots et rhumes»... Correspondance (éd. Herbert Schimmel, 1992), no 260, p. 211.