Lot n°398
Estimation : 1,000 - 1,500 €
GUITRY Sacha (1885-1957)Brouillons autographes pour «Toa», 1949 ; 58 pages in-4 et 9 pages in-8, au crayon. Fragments du manuscrit de travail du troisième acte (et dernier) de cette comédie créée le 6 mai 1949 au Théâtre du Gymnase, par Sacha Guitry et Lana Marconi. Dans la plus grande partie du manuscrit, le personnage féminin s'appelle Antoinette ; mais dans les dernières pages, ainsi que dans la version défi nitive, Guitry a changé son nom en Ecaterina. Le manuscrit est abondamment raturé et corrigé ; d'autres pages sont dans des versions successives ; on relève des variantes avec le texte défi nitif.