Lot n°438
Estimation : 1,200 - 1,500 €
PAGNOL MARCEL (1895-1974)Prière aux étoiles, manuscrit autographe, [1940-1941] ; 47 feuillets in-8 à l'encre sur papier de cahier d'écolier. Le manuscrit est titré Prière aux étoiles (3e acte) La confession et les adieux par Marcel Pagnol. Ce fragment qui se présente comme une pièce de théâtre est incomplet. En réalité la Prière aux étoiles fut adaptée au cinéma, commencé en 1941 par Marcel Pagnol. Le fi lm est resté inachevé. L'on joint une page in-4 autographe de Pagnol de synopsis titrée La Prière (taches d'encre).