Une sélection par : VALOIR POUSSE-CORNET Maison de ventes
Lot 41
Live
Estimation : 450 € - 550 €
ARCHIVES FAMILIALES. VOLONTAIRES NATIONAUX (VN). Important ensemble d'archives familiale autour de Frédéric Lemarchand, chirurgien-dentiste né à Mante en 1903 mort au cours d'un bombardement en 1944, brevets divers, cartes de membre d'association sportives, correspondance notamment une douzaine de lettres avec son épouse pendant la drôle de guerre en 1939-1940, il est alors adjudant d'artillerie au 183e RALT sur la ligne Maginot, on joint le livre de J. Péricard "Verdun 1914-1918", Christian Frogé "Les croix de guerre", librairie de France édit., son portrait photographique et celui de son épouse, une photo du défilé des croix de feu en 1935, un album d'environ 58 photos au front en 1939-1940, avec négatifs, environ 35 photos privées. Il est président de la 97e section des Volontaires nationaux, association appartenant aux croix de feu, lot comprenant environ 17 documents, bulletins, tracts, 2 photos dédicacés par le colonel de la Rocque "A mon ami Frédéric Lemarchand président de la 97 VN avec toute mon affection" 29,5 X 24 cm, 2 insignes numérotés du PSF (508 et 2107), une croix "VN", brassard, broche, documents divers, laisser-passer, compte-rendu de réunions. On joint une touchant lettre manuscrite du colonel de la Rocque datée du 5 juin 1944 à son épouse après sa mort lors d'un bombardement allié (en préparation du débarquement).
Militaria et armes

Méthodes de livraison