Lot n°414
Estimation : 100 - 150 €
Le docteur. Circa 1935. Maquette gouachée et encre de chine, non signée, sur carton. Porte le numéro 6 278. Très bon état général. 40 x 30 cm On retrouve le personnage de cette maquette sur une publicité signée Marc pour les “Presses A. Petit pour extraire à froid le suc de viande et le jus des fruits”. Marc est notamment connu pour son affiche de 1936 : Pastis Olive comme à Marseille.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte