Lot n°185
Estimation : 80 - 100 €
LE POITEVIN, Georges (1912-1993). Un des assistants du préhistorien Henri Lhote au Tassili. Jabbaren (Tassili-n-Ajjer). Gouache sur papier non signée mais située et datée (1956) de la main de l'artiste au dos de la feuille, en haut à gauche. 37 x 55 cm (feuille). Encadrée. On y joint le livre d'Henri Lhote, A la découverte des fresques du Tassili, édité chez Arthaud en 1958.