Lot n°190
Estimation : 100 - 150 €
Lot composé de 4 outils sur rognon de silex : un chopper, un chopping-tool, un grattoir à prise ergonomique et un nucléus à éclats. L'ensemble avec une profonde patine lustrée. H : 8 cm à 12 cm. La Pointe-aux-Oies, Wimereux. (vente Evreux 2009)
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille