Lot n°246
Estimation : 100 - 150 €
MACÉDOINE - ROYAUME DE MACÉDOINE - ALEXANDRE III LE GRAND Drachme c. 328-323 AC. Argent 4,2 g. R1 Beau portrait d'Héraklès.. Patine grise avec des reflets dorés A :ANÉPIGRAPHE. Tête d'Héraklès à droite, coiffée de la léontée. R : ALEXANDROU.Zeus aétophore assis à gauche, les jambes croisées, nu jusqu'à la ceinture, tenant (un aigle) posé sur sa main droite et un long sceptre bouleté de la gauche ; monogramme sous le trône. RÉFÉRENCE OUVRAGE :MP.1966 var. - M.- - Cop.- - Gülnar 2/- Collection de Monsieur T. du sud-est de la France
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille