Lot n°251
Estimation : 80 - 150 €
MASSALIA - MARSEILLE Obole MA, tête à droite c. 350-220 AC. Marseille (13) argent D : 11 mm 0,7 g. R2 Réf :LT.manque - MHM.10 p. 32 - Br/M.- - Sch/L.- - MHM.10 var p. 32 A :ANÉPIGRAPHE. Tête juvénile d'Apollon à droite avec un début de favoris, grènetis. R : M-A DANS LES 3E ET 4E CANTONS. Roue à quatre rayons avec moyeu central. TTB++ Collection de Monsieur T. du sud-est de la France
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille