Lot n°252
Estimation : 70 - 150 €
MASSALIA - MARSEILLE Obole MA, tête à droite c. 350-220 AC. Marseille (13) argent 0,8 g. R2 Réf :LT.manque - MHM.10 p. 32 - Br/M.- - Sch/L.- - MHM.10 var p. 32 A :ANÉPIGRAPHE. Tête juvénile d'Apollon à droite avec un début de favoris, grènetis. R : M-A DANS LES 3E ET 4E CANTONS. Roue à quatre rayons avec moyeu central. TTB+ Collection de Monsieur T. du sud-est de la France
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille