Lot n°356
Estimation : 350 - 400 €
Statuette en bronze à patine de fouille d'Osiris ,dieu funéraire figuré enveloppé dans une gaine momiforme, coiffé de la couronne atef et tenant les sceptres. juge de la psychostasie. liée à la crue du Nil, à la lune et à la royauté. Basse époque 664-332av.J.C H :9,2cm Collection de Monsieur T. du Sud-Est de la France
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille