Lot n°370
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Important Guttus en terre cuite vernissée noire orné au centre d'une tête de Jupiter Amon Muni d'un long bec et d'une anse en anneau sur le côté de la panse striée. Les gutti contenaient des huiles parfumées utilisés pour les exercices de la palestre ou pour la toilette. Le rebord mouluré à l'extérieur du bec servait à étendre l'huile sur la peau. Le bec modelé à part était fixé après avoir creusé un trou dans l'épaule du vase, de l'extérieur vers l'intérieur, des parcelles d'argile que le potier n'avait pu retirer peuvent faire du bruit comme pour un hochet, c'est le cas de notre exemplaire, on pensait d'ailleurs que les gutti étaient pour cette raison des tintinnabula. Exceptionnel dans cette dimension et très finement exécuté Apulie 300av.J.C. 17X14cm
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille