Une sélection par : Maître Marc Labarbe - Marc Labarbe
Lot n°393
Estimation : 15 000 - 20 000 €
Importante Sculpture représentant la déesse Durga, épouse de Shiva, en grès gris de granulométrie fine debout sur un socle carré. La tête porte un diadème finement incisé et un couvre-chignon conique au décor étagé de pétales de lotus sculptés en faible relief. Le visage est ample et carré, les arcades sourcilières sont jointives ,les yeux relevés en pointe aux commissures, le nez est rectiligne à l'arête saillante, la bouche aux lèvres charnues est ourlée .Les oreilles aux lobes étirés ont une conque minuscule polylobée(caractéristique de cet atelier) Le corps droit, hiératique, épaules droites et carrées. Le buste est fin, les seins bien dessinés, contours pleins et mamelons en fort relief. La taille est mince, les hanches étroites. Son sampot, à large bord rabattu et long pan antérieur, est droit et plissé. Son bord inférieur est courbe. un décor de perles et pétales orne tout le contour de la longue jupe au pan médian en queue de poisson. Cette statue hiératique correspond à l'idéal de frontalité de l'art du Cambodge « L'orientation de la plastique vers plus de stylisation (où tout naturalisme est effacé) correspond à un fort idéal khmer »p147 Nadine Dalsheimer. Cambodge, Angkor Vat, première moitié du XIIème siècle. 105 x 30 cm Certificat Art Loss Register N° S00110004 Certificat d'authenticité de la galerie Mouhot Provenance : Ancienne collection privée asiatique depuis 1971 puis collection européenne depuis 2015 réf :inv.musée 1867,Groeslier B.849 reproduit n°65 p.147 in « les collections du musée de national de Phnom Penh » Nadine Dalsheimer
Archéologie - Antiquité - Objets de fouille