Lot n°294
Estimation : 1,000 - 1,200 €
LACHENAL Edmond (1855-1930) et Manufacture KELLER et GUERIN Service de table en faïence, modèle "les annales politiques" décor de gui comprenant 113 pièces : 47 assiettes plates - Ø. 26 cm 36 assiettes à dessert - Ø. 21,5 cm 12 assiettes à soupe une coupe et une assiette montées (coupe fêlée) deux assiettes montées (un fêle) une saucière un couvercle de saucière un légumier un saladier trois plats ronds Ø. 31,5 (un avec fêle et égrenures) un plat ovale (fêle) quatre raviers un corps de sucrier une verseuse fretel cassé et manquant Historique : Pour l'année 1900, la revue parisienne Les annales politiques et littéraires décide d'offrir en prime d'abonnement un service de table spécialement créé à l'intention de ses lecteurs. Pour le réaliser, les responsable de la revue s'adressent au céramiste parisien Edmond Lachenal. Ce dernier a acquis une certaine réputation depuis qu'il a présenté, à l'Exposition universelle de Paris en 1889, un service commandé par Sarah Bernhardt. Lachenal accepte la commande, à la condition que la fabrication soit assurée par la faïencerie Keller et Guérin de Lunéville, avec laquelle il collabore depuis 1893 environ. Pour bénéficier de cette exclusivité, les personnes intéressées doivent verser la somme de 120 francs-or, comprenant le prix de l'abonnement, la rémunération de la faïencerie ainsi que celle de Lachenal. Dans ce prix est incluse la possibilité de faire imprimer son chiffre sur les différentes pièces. Le succès est tel que l'année suivante Les annales politiques et littéraires renouvellent l'expérience avec un service à café au décor identique.