Lot n°53
Estimation : 60,000 - 80,000 €
GEER VAN VELDE (1898-1977) Composition, c. 1961 Huile sur toile, signée des initiales "GvV" en bas à droite et contresignée "G van Velde" au dos Oil on canvas, signed with monogram "GvV" lower right and countersigned "G van Velde" on reverse 162 x 162 cm 63 25/32 x 65 25/32 in. Cette oeuvre, répertoriée par Monsieur Pierre François Moget aux Archives Geer van Velde sous le numéro 118 185, sera incluse au Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par ses soins. Un certificat de Monsieur Piet Moget, daté du 24 novembre 2011, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Paris